19世紀半ばに川や湖でラグビーをしていたイギリスが発祥と言われる水中の球技。その後競技の形を変え、オリンピックでは1900年の第2回大会でパリのセーヌ川を会場に最初に実施された。1908年ロンドン大会で初めてプールで行われ、女子は2000年シドニー大会から実施されている。水深2m以上のプールに作られた縦30m横20mのコート内で、2チームがボールをゴールに投げ入れ合い、得点を競う水泳唯一の球技。1チームはゴールキーパー含め7人で編成する。1ピリオド8分の4ピリオド制。試合中に選手はプールの底に足をつけずにプレーする。攻撃開始から30秒以内にシュートまで持ち込まなければならないというルールがあり、それを過ぎると攻撃権が相手に移る。リードしていても時間稼ぎができないため、素早いパスワークを駆使したスピーディーな展開が続く。ボールを持っている選手に対するコンタクトが許されているなど激しいプレーが多く、水中の格闘技ともいわれるタフな競技。水球がオリンピックに初めて登場した地に戻るパリ大会には女子が10チーム、男子は12チームが出場する。
競技日程
開催日と開始時間は日本時間です
DAY | 開催日 | 開始時間 | 種目 |
---|---|---|---|
1 | 07/27 | 21:00 | 女子 予選リーグ グループA オランダ 対 ハンガリー |
22:35 | 女子 予選リーグ グループB ギリシャ 対 アメリカ | ||
07/28 | 1:30 | 女子 予選リーグ グループB スペイン 対 フランス | |
3:05 | 女子 予選リーグ グループA オーストラリア 対 中国 | ||
2 | 17:30 | 男子 予選リーグ グループB オーストラリア 対 スペイン | |
19:05 | 男子 予選リーグ グループB 日本 対 セルビア | ||
22:00 | 男子 予選リーグ グループA イタリア 対 アメリカ | ||
23:35 | 男子 予選リーグ グループA クロアチア 対 モンテネグロ | ||
07/29 | 2:30 | 男子 予選リーグ グループB フランス 対 ハンガリー | |
4:05 | 男子 予選リーグ グループA ルーマニア 対 ギリシャ | ||
3 | 21:00 | 女子 予選リーグ グループB フランス 対 イタリア | |
22:35 | 女子 予選リーグ グループB アメリカ 対 スペイン | ||
07/30 | 1:30 | 女子 予選リーグ グループA 中国 対 オランダ | |
3:05 | 女子 予選リーグ グループA ハンガリー 対 カナダ | ||
4 | 17:30 | 男子 予選リーグ グループB オーストラリア 対 セルビア | |
19:05 | 男子 予選リーグ グループA クロアチア 対 イタリア | ||
22:00 | 男子 予選リーグ グループB 日本 対 フランス | ||
23:35 | 男子 予選リーグ グループA アメリカ 対 ルーマニア | ||
07/31 | 2:30 | 男子 予選リーグ グループA モンテネグロ 対 ギリシャ | |
4:05 | 男子 予選リーグ グループB スペイン 対 ハンガリー | ||
5 | 21:00 | 女子 予選リーグ グループA オランダ 対 オーストラリア | |
22:35 | 女子 予選リーグ グループA カナダ 対 中国 | ||
08/01 | 1:30 | 女子 予選リーグ グループB イタリア 対 アメリカ | |
3:05 | 女子 予選リーグ グループB スペイン 対 ギリシャ | ||
6 | 17:30 | 男子 予選リーグ グループA ギリシャ 対 アメリカ | |
19:05 | 男子 予選リーグ グループB セルビア 対 スペイン | ||
22:00 | 男子 予選リーグ グループB フランス 対 オーストラリア | ||
23:35 | 男子 予選リーグ グループA イタリア 対 モンテネグロ | ||
08/02 | 2:30 | 男子 予選リーグ グループA ルーマニア 対 クロアチア | |
4:05 | 男子 予選リーグ グループB 日本 対 ハンガリー | ||
7 | 21:00 | 女子 予選リーグ グループA オーストラリア 対 カナダ | |
22:35 | 女子 予選リーグ グループB ギリシャ 対 イタリア | ||
08/03 | 1:30 | 女子 予選リーグ グループB アメリカ 対 フランス | |
3:05 | 女子 予選リーグ グループA 中国 対 ハンガリー | ||
8 | 17:30 | 男子 予選リーグ グループB 日本 対 スペイン | |
19:05 | 男子 予選リーグ グループA クロアチア 対 ギリシャ | ||
22:00 | 男子 予選リーグ グループB オーストラリア 対 ハンガリー | ||
23:35 | 男子 予選リーグ グループA モンテネグロ 対 アメリカ | ||
08/04 | 2:30 | 男子 予選リーグ グループB セルビア 対 フランス | |
4:05 | 男子 予選リーグ グループA イタリア 対 ルーマニア | ||
9 | 21:00 | 女子 予選リーグ グループA ハンガリー 対 オーストラリア | |
22:35 | 女子 予選リーグ グループB イタリア 対 スペイン | ||
08/05 | 1:30 | 女子 予選リーグ グループA カナダ 対 オランダ | |
3:05 | 女子 予選リーグ グループB フランス 対 ギリシャ | ||
10 | 19:00 | 男子 予選リーグ グループB ハンガリー 対 セルビア | |
20:35 | 男子 予選リーグ グループB 日本 対 オーストラリア | ||
22:10 | 男子 予選リーグ グループA ギリシャ 対 イタリア | ||
08/06 | 1:30 | 男子 予選リーグ グループA クロアチア 対 アメリカ | |
3:05 | 男子 予選リーグ グループB フランス 対 スペイン | ||
4:40 | 男子 予選リーグ グループA ルーマニア 対 モンテネグロ | ||
11 | 21:00 | 女子 準々決勝 | |
22:35 | 女子 準々決勝 | ||
08/07 | 2:00 | 女子 準々決勝 | |
3:35 | 女子 準々決勝 | ||
12 | 21:00 | 男子 準々決勝 | |
22:35 | 男子 準々決勝 | ||
08/08 | 2:00 | 男子 準々決勝 | |
3:35 | 男子 準々決勝 | ||
13 | 20:00 | 女子 順位決定戦 | |
21:35 | 女子 準決勝 | ||
08/09 | 1:00 | 女子 順位決定戦 | |
2:35 | 女子 準決勝 | ||
14 | 20:00 | 男子 5位決定戦 | |
21:35 | 男子 準決勝 | ||
08/10 | 1:00 | 男子 順位決定戦 | |
2:35 | 男子 準決勝 | ||
15 | 16:00 | 女子 順位決定戦 | |
17:35 | 女子 3位決定戦 | ||
21:00 | 女子 順位決定戦 | ||
22:35 | 女子 決勝 | ||
08/11 | 2:35 | 男子 順位決定戦 | |
16 | 16:00 | 男子 順位決定戦 | |
17:35 | 男子 3位決定戦 | ||
21:00 | 男子 決勝 |
(2024年4月16日現在)