SPORTS スポーツを文化に。

スポーツをもっと知り、もっと楽しみ、応援するためのNHKスポーツ総合サイト

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

ON AIR直近の放送予定

直近のスポーツ番組を見逃さないようにチェック!

  
第73回日本ハンドボール選手権 男子決勝「豊田合成」対「大崎電気」

12月05日 (日) 午後02:30 ~午後04:10

放送チャンネル:NHKEテレ1

第73回日本ハンドボール選手権 男子決勝「豊田合成」対「大崎電気」

男子日本ハンドボールの頂点を決める戦い。去年優勝の豊田合成を筆頭に、名門・大崎電気や2018年創設のジークスター東京らが王座を狙う。好ゲーム必至の決勝を生中継!

番組サイトへ

12/05今日
12/06 (月)
12/07 (火)
12/08 (水)
12/09 (木)
12/10 (金)
12/11 (土)
午前10:00 ~午前11:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

午前11:00 ~午後0:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

午後0:00 ~午後0:50
サッカーの園~究極のワンプレー~「ごっつぁんゴール」

サッカー

サッカーの園~究極のワンプレー~「ごっつぁんゴール」再放送

午後01:00 ~午後03:00
Jリーグ2021 J2最終節「京都サンガ」対「ツエーゲン金沢」

サッカー

Jリーグ2021 J2最終節「京都サンガ」対「ツエーゲン金沢」生放送

午後01:50 ~午後03:50
関東大学ラグビー 対抗戦「明治」対「早稲田」 ※副音声はルール解説

ラグビー

関東大学ラグビー 対抗戦「明治」対「早稲田」 ※副音声はルール解説生放送

午後02:30 ~午後04:10
第73回日本ハンドボール選手権 男子決勝「豊田合成」対「大崎電気」

その他のスポーツ

第73回日本ハンドボール選手権 男子決勝「豊田合成」対「大崎電気」生放送

午後03:00 ~午後03:50
競馬2021「第22回チャンピオンズカップ」

競馬

競馬2021「第22回チャンピオンズカップ」生放送

午後05:00 ~午後06:00
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×アメリカ」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×アメリカ」生放送

午後05:00 ~午後06:00
第70回全日本相撲選手権

相撲

第70回全日本相撲選手権生放送

午後06:00 ~午後07:00
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×アメリカ」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×アメリカ」生放送

午後09:00 ~午後09:50
レジェンドの目撃者「奪三振王 江夏豊」

野球

レジェンドの目撃者「奪三振王 江夏豊」

午後09:50 ~午後10:40
サンデースポーツ

その他のスポーツ

サンデースポーツ

午後11:50 ~午前01:30
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ラトビア」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ラトビア」生放送

午前01:30 ~午前03:30
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第4戦「リレハンメル大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第4戦「リレハンメル大会」生放送

午前01:30 ~午前02:00
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ラトビア」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ラトビア」生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラバドミントン×瀬尾公治 アニ×パラ第8弾 瀬尾公治が描くパラスポーツとは?

パラスポーツ

パラバドミントン×瀬尾公治 アニ×パラ第8弾 瀬尾公治が描くパラスポーツとは?

午前09:00 ~午前10:39
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第3戦「リレハンメル大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第3戦「リレハンメル大会」

午後02:00 ~午後02:30
Asia Insight 選「メダリストの夢をあきらめない~モンゴル~」

陸上

Asia Insight 選「メダリストの夢をあきらめない~モンゴル~」

午後05:50 ~午後05:55
our SPORTS!「100コマ カーリング」

カーリング

our SPORTS!「100コマ カーリング」

午後05:55 ~午後06:50
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×韓国」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×韓国」生放送

午後06:50 ~午後08:00
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×韓国」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×韓国」生放送

午後07:00 ~午後07:50
熱血バスケ「新生日本代表で注目!齋藤拓実選手に迫る」

バスケットボール

熱血バスケ「新生日本代表で注目!齋藤拓実選手に迫る」

午後07:30 ~午後08:42
プロフェッショナル「田中将大スペシャル2021」

野球

プロフェッショナル「田中将大スペシャル2021」

午後08:00 ~午後08:50
球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「見逃し三振」

野球

球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「見逃し三振」再放送

午後09:00 ~午後09:50
スポーツ×ヒューマン 選「わたしたちが走る理由 南スーダン陸上選手の600日」

陸上

スポーツ×ヒューマン 選「わたしたちが走る理由 南スーダン陸上選手の600日」

午前01:00 ~午前01:50
スポヂカラ!「喜びも苦しみも 阪神タイガースとともに」

野球

スポヂカラ!「喜びも苦しみも 阪神タイガースとともに」再放送

午前02:34 ~午前03:18
スポーツ×ヒューマン「逆境が俺を強くする ボート競技 佐々野大輝」

その他のスポーツ

スポーツ×ヒューマン「逆境が俺を強くする ボート競技 佐々野大輝」

午前03:00 ~午前05:00
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×エストニア」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×エストニア」生放送

午前04:59 ~午前05:00
アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

パラスポーツ

アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第4戦「リレハンメル大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22 個人第4戦「リレハンメル大会」

午後02:25 ~午後02:30
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード11車いすバスケテーマ曲三浦大知

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード11車いすバスケテーマ曲三浦大知

午後03:05 ~午後03:50
BS世界のドキュメンタリー選▽スタートラインカミングアウトするアスリートたち

その他のスポーツ

BS世界のドキュメンタリー選▽スタートラインカミングアウトするアスリートたち

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

午後08:00 ~午後08:30
第101回サッカー天皇杯ダイジェスト「準々決勝ダイジェスト」

サッカー

第101回サッカー天皇杯ダイジェスト「準々決勝ダイジェスト」再放送

午後08:30 ~午後09:50
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ニュージーランド」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ニュージーランド」生放送

午後09:50 ~午後10:30
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ニュージーランド」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×ニュージーランド」生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

陸上

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

バドミントン

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

午後07:00 ~午後07:50
レジェンドの目撃者「奪三振王 江夏豊」

野球

レジェンドの目撃者「奪三振王 江夏豊」再放送

午後09:00 ~午後09:50
千鳥のスポーツ立志伝「東京パラ 競泳金メダリスト 木村敬一選手」

パラスポーツ

千鳥のスポーツ立志伝「東京パラ 競泳金メダリスト 木村敬一選手」

午後10:30 ~午後10:50
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×フィンランド」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×フィンランド」生放送

午後10:50 ~午前0:30
カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×フィンランド」

カーリング

カーリングミックスダブルス北京五輪世界最終予選 予選「日本×フィンランド」生放送

午前01:22 ~午前02:32
2021NHK杯フィギュア 総集編~戦いの舞台裏~

フィギュアスケート

2021NHK杯フィギュア 総集編~戦いの舞台裏~

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード11 車いすバスケ 三浦大知

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード11 車いすバスケ 三浦大知

午前08:00 ~午前09:00

野球

アナザーストーリーズ▽ダメトラが起こした奇跡!阪神タイガース21年ぶり優勝再放送

午後01:30 ~午後03:30
男子第23回・女子第13回学生柔道体重別団体

柔道

男子第23回・女子第13回学生柔道体重別団体生放送

午後04:00 ~午後07:30
第92回都市対抗野球 決勝

野球

第92回都市対抗野球 決勝生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

午前09:00 ~午前10:50
熱戦凝縮!「カーリング日本選手権」

カーリング

熱戦凝縮!「カーリング日本選手権」再放送

午後07:00 ~午後07:50
熱戦凝縮!「カーリング 女子日本代表決定戦」

カーリング

熱戦凝縮!「カーリング 女子日本代表決定戦」再放送

午後09:00 ~午後09:50
ドキュメントTOKYO MEDAL▽日米決戦 13年ごしの連覇~ソフトボール~

その他のスポーツ

ドキュメントTOKYO MEDAL▽日米決戦 13年ごしの連覇~ソフトボール~

午後11:00 ~午前01:00
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか▽PV パラ陸上競技

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか▽PV パラ陸上競技

午後01:00 ~午後02:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

陸上

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

午後02:00 ~午後03:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

バドミントン

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

午後04:00 ~午後04:50
北海道道「“運命を変えよう”~カーリング日本代表決定戦の舞台裏~」

カーリング

北海道道「“運命を変えよう”~カーリング日本代表決定戦の舞台裏~」再放送

午後05:00 ~午後06:30
カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×イタリア」

カーリング

カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×イタリア」生放送

午後06:30 ~午後08:30
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22

午後06:30 ~午後08:00
カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×イタリア」

カーリング

カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×イタリア」生放送

午後10:00 ~午後10:50
カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」

カーリング

カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」生放送

午後10:20 ~午後10:40
サタデースポーツ

その他のスポーツ

サタデースポーツ

午後10:50 ~午後11:50
カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」

カーリング

カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」生放送

午後11:00 ~午後11:50
球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ポジショニング」

野球

球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ポジショニング」

午後11:50 ~午前01:00
カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」

カーリング

カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」生放送

午前03:00 ~午前06:00
カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」

カーリング

カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×ドイツ」生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

午前07:30 ~午前08:00
第101回サッカー天皇杯ダイジェスト「準々決勝ダイジェスト」

サッカー

第101回サッカー天皇杯ダイジェスト「準々決勝ダイジェスト」再放送

午前11:00 ~午後0:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

卓球

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

午後0:00 ~午後01:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

サッカー

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

午後01:50 ~午後04:00
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 準決勝 第1試合「川崎フロンターレ」対「大分トリニータ」

サッカー

天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 準決勝 第1試合「川崎フロンターレ」対「大分トリニータ」生放送

午後02:00 ~午後03:50
BS1スペシャル「侍たちの栄光~野球日本代表 金メダルへの8か月~」

野球

BS1スペシャル「侍たちの栄光~野球日本代表 金メダルへの8か月~」再放送

午後03:30 ~午後05:00
第49回全日本空手道選手権

その他のスポーツ

第49回全日本空手道選手権生放送

午後04:00 ~午後06:00
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 準決勝 第2試合「浦和レッズ」対「セレッソ大阪」

サッカー

天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 準決勝 第2試合「浦和レッズ」対「セレッソ大阪」生放送

午後04:00 ~午後04:50
Bリーグ2021-22「宇都宮ブレックス」対「琉球ゴールデンキングス」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「宇都宮ブレックス」対「琉球ゴールデンキングス」生放送

午後04:50 ~午後06:00
Bリーグ2021-22「宇都宮ブレックス」対「琉球ゴールデンキングス」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「宇都宮ブレックス」対「琉球ゴールデンキングス」生放送

午後05:00 ~午後07:50
カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×デンマーク」

カーリング

カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×デンマーク」生放送

午後07:50 ~午後08:00
カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×デンマーク」

カーリング

カーリング男子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×デンマーク」生放送

午後09:50 ~午後10:40
サンデースポーツ

その他のスポーツ

サンデースポーツ

午後10:00 ~午前01:00
カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×チェコ」

カーリング

カーリング女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本×チェコ」生放送

午前03:00 ~午前06:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第3戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第3戦生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「クリンゲンタール大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「クリンゲンタール大会」生放送

午後08:00 ~午後08:50
球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ポジショニング」

野球

球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ポジショニング」再放送

午後09:00 ~午後09:45
スポーツ×ヒューマン「僕は飛ぶ 大舞台のその先へ スキージャンプ小林陵佑」

スキー

スポーツ×ヒューマン「僕は飛ぶ 大舞台のその先へ スキージャンプ小林陵佑」

午後10:00 ~午後10:50
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第4戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第4戦生放送

午後10:50 ~午前01:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第4戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第4戦生放送

午前02:14 ~午前03:02
スポーツ×ヒューマン「わたしたちが走る理由 南スーダン陸上選手の600日」

陸上

スポーツ×ヒューマン「わたしたちが走る理由 南スーダン陸上選手の600日」

午前03:00 ~午前06:00
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ生放送

午前04:59 ~午前05:00
車いすラグビー×ちばてつや×モンパチ アニパラ(5)テーマ曲版

パラスポーツ

車いすラグビー×ちばてつや×モンパチ アニパラ(5)テーマ曲版

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「クリンゲンタール大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「クリンゲンタール大会」生放送

午後02:25 ~午後02:30
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード9 ボッチャ 阿部真央

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード9 ボッチャ 阿部真央

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

卓球

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

サッカー

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

午後10:00 ~午後10:50
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「ラトビア」

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「ラトビア」生放送

午後10:50 ~午前01:00
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「ラトビア」

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「ラトビア」生放送

午前03:00 ~午前06:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第5戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第5戦生放送

午前04:59 ~午前05:00
河合克敏×視覚障害者柔道×miwa アニ×パラ第6弾

パラスポーツ

河合克敏×視覚障害者柔道×miwa アニ×パラ第6弾

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

バレーボール

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

午後05:00 ~午後06:50
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「韓国」

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「韓国」生放送

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

午後06:50 ~午後08:00
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「韓国」

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選リーグ「日本」対「韓国」生放送

午後07:00 ~午後08:50
Bリーグ2021-22「アルバルク東京」対「サンロッカーズ渋谷」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「アルバルク東京」対「サンロッカーズ渋谷」生放送

午後08:50 ~午後09:00
Bリーグ2021-22「アルバルク東京」対「サンロッカーズ渋谷」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「アルバルク東京」対「サンロッカーズ渋谷」生放送

午後10:00 ~午後10:50
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第6戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第6戦生放送

午後10:50 ~午前01:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第6戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第6戦生放送

午前03:00 ~午前06:00
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第7戦

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第7戦生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽パラ卓球 チームふたり×つんく♂×だいすけ

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽パラ卓球 チームふたり×つんく♂×だいすけ

午前09:00 ~午前10:50
あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 ▽天皇杯サッカー名作選「横浜F」対「清水」

サッカー

あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 ▽天皇杯サッカー名作選「横浜F」対「清水」再放送

午後05:00 ~午後08:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第7戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第7戦生放送

午後07:57 ~午後08:42
日本人のおなまえ【珍名馬!難読馬!ビックリ競走馬ネームSP】

競馬

日本人のおなまえ【珍名馬!難読馬!ビックリ競走馬ネームSP】

午後10:00 ~午後10:50
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦生放送

午後10:50 ~午前01:00
カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦

カーリング

カーリング 女子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦生放送

午前03:00 ~午前06:00
カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦

カーリング

カーリング 男子 北京オリンピック世界最終予選 予選・第8戦生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」

午前09:00 ~午前10:50
あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 天皇杯サッカー名作選 ストイコビッチ魅せる

サッカー

あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 天皇杯サッカー名作選 ストイコビッチ魅せる再放送

午後11:30 ~午前01:30
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「ラムサウ大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「ラムサウ大会」生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」

午前10:05 ~午前10:50
日本人のおなまえ【珍名馬!難読馬!ビックリ競走馬ネームSP】

競馬

日本人のおなまえ【珍名馬!難読馬!ビックリ競走馬ネームSP】再放送

午後02:00 ~午後03:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

バレーボール

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

午後03:00 ~午後04:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

午後10:20 ~午後10:40
サタデースポーツ

その他のスポーツ

サタデースポーツ

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

午前10:00 ~午前11:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

パラスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

午前11:00 ~午後0:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

午後01:50 ~午後04:30
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 決勝

サッカー

天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権 決勝生放送

午後03:00 ~午後05:00
第88回皇后杯 全日本バスケットボール選手権 女子・決勝

バスケットボール

第88回皇后杯 全日本バスケットボール選手権 女子・決勝生放送

午後10:05 ~午後10:55
サンデースポーツ

その他のスポーツ

サンデースポーツ

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「ラムサウ大会」

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2021-22「ラムサウ大会」

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

パラスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

午後08:00 ~午後08:50
スポヂカラ!「喜びも苦しみも 阪神タイガースとともに」

野球

スポヂカラ!「喜びも苦しみも 阪神タイガースとともに」再放送

午後07:00 ~午後08:50
Bリーグ2021-22「川崎ブレイブサンダース」対「大阪エヴェッサ」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「川崎ブレイブサンダース」対「大阪エヴェッサ」生放送

午後08:50 ~午後09:00
Bリーグ2021-22「川崎ブレイブサンダース」対「大阪エヴェッサ」

バスケットボール

Bリーグ2021-22「川崎ブレイブサンダース」対「大阪エヴェッサ」生放送

午後04:00 ~午後05:00
2020東京オリンピック8K開会式ハイライト

その他のスポーツ

2020東京オリンピック8K開会式ハイライト

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「競泳」

水泳

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「競泳」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(前編)」

午後04:00 ~午後05:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

柔道

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「柔道(後編)」

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

陸上

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「陸上」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

バドミントン

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バドミントン」

午後04:00 ~午後05:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

卓球

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「卓球」

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

サッカー

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「サッカー」

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

バレーボール

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「バレーボール」

午後04:00 ~午後05:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~「閉会式」

午後05:00 ~午後06:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

その他のスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020オリンピック~

午後06:00 ~午後07:00
8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

パラスポーツ

8Kスペシャル・ハイライト~東京2020パラリンピック~

レギュラー番組

熱血バスケ
NHKBS1

熱血バスケ 毎週月曜 午後7:00

6シーズン目のB.LEAGUEに合わせて、「熱血バスケ」が全面リニューアル! Bリーグはもちろん、Wリーグや3×3などバスケットボールの最新情報を親しみやすくお伝えし、バスケを通じて日本を元気にします。 スタジオには、現役選手をはじめ、バスケ愛あふれるゲストたちが生出演!選手の意外な一面やバスケに関する楽しいエピソードも。 新コーナー「熱血リサーチ」もお楽しみに!   MC:白戸ゆめの   応援リーダー:吉澤閑也(Travis Japan)

サタデースポーツ/サンデースポーツ
NHK総合1

サタデースポーツ/サンデースポーツ 毎週土日 午後9:50

「いまこそ、スポーツにワクワクしませんか」
キャスターは豊原謙二郎と副島萌生。さらにレギュラー解説陣として、“雑草魂”上原浩治さんと、“ボンバーヘッド”中澤佑二さんを迎え、熱いトークを繰り広げます。4人が力を合わせ、スポーツのワクワク・ドキドキをお伝えします!

スポーツ×ヒューマン
NHKBS1

毎週月曜 午後9:00

スポーツ×ヒューマン

五輪を目指すトップアスリートや、しのぎを削るプロ選手の等身大の姿。ライバルの競い合いや師弟の絆。勝負の一瞬に潜む駆け引きや意外なストーリー。スポーツのさまざまな「人間ドラマ」にこだわるドキュメンタリーです。 テーマ曲:エレファントカシマシ「風と共に」(編曲 村山☆潤)

ワースポ×MLB/ワースポ×MLBサンデー
NHKBS1

BS1 毎週月~土曜 午後11:00/ 毎週日曜 午後9:00

大谷翔平、秋山翔吾、筒香嘉智、山口俊、ダルビッシュ有、前田健太、菊池雄星、有原航平、澤村拓一。
日本選手の活躍をたっぷり紹介するとともに、プレーやチームの戦略などに解説やデータ分析で迫ります!プロ野球の試合結果、情報も。

FEATUREスポーツ特集

編集部が厳選したオススメ記事をテーマごとに紹介。

SPECIAL特設サイト

話題の競技、大会情報を特設サイトで随時更新中!

 

NHK杯フィギュア 競技日程は12日(金)-14日(日) 宇野 昌磨選手 坂本 花織選手らが出場予定! 放送予定はこちら!

2021NHK杯フィギュア特設サイト 放送予定はこちら!

サッカー天皇杯 全試合のライブスコア・結果と放送予定はこちら!

天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権

NHKのスポーツ取材の現場で選手たちが発した言葉です。勝負の世界に生きるアスリートたちの努力や決断を後押しした言葉、困難に立ち向かう支えになった言葉などを紹介します。

アスリート×ことば

著名な漫画家とアニメ監督たちが、一緒になって生み出す魅力的なキャラクターと豊かな物語で、パラスポーツをもっと身近にもっと楽しく知ってもらう「アニ×パラ〜あなたのヒーローは誰ですか〜」。
新型コロナの影響でパラリンピックは1年延期になりましたが、この先もアニ×パラは来年に向けて、頑張るパラアスリートを応援します!

アニ×パラ

東京オリンピックがより楽しくなる! 注目の選手、メダリストの生い立ちなど、オリンピック関連の動画をお楽しみください。

オリンピックチャンネル

RANKING人気のトピックス

アクセス数の多いコンテンツをランキング形式でお届け!