ニュースその他のスポーツ

【日程】東京オリンピック大会8日目 30日(金)の予定

2021-07-30 午前 04:46

  

東京オリンピックは大会8日目。日本代表の競技予定です。ここまで史上最多に並ぶ8個の金メダルを獲得している柔道は、さらなる上積みを目指して、女子78キロを超えるクラスに素根輝選手が、男子100キロを超えるクラスに原沢久喜選手が登場します。 (29日午後11時現在。競技の開始時間などは進行状況により変更になる可能性があります)


【ゴルフ】
前7:30 男子第2ラウンド(松山 英樹・星野 陸也)

【馬術】
午前8:30 総合馬術個人・団体 馬場馬術1日目(1組)(戸本 一真・田中 利幸・大岩 義明)
午後5:30 総合馬術個人・団体 馬場馬術1日目(2組)(戸本 一真・田中 利幸・大岩 義明)

【射撃】
午前9:00 女子25mピストル予選 速射射撃(山田 聡子・佐々木 千鶴)



【バドミントン】
混合ダブルスの3位決定戦が行われ、世界ランキング5位の渡辺勇大選手と東野有紗選手のペアが世界13位の香港のペアと対戦します。渡辺選手と東野選手は中学時代からペアを組んでいて抜群のコンビネーションが持ち味です。今大会成績が上がらないバドミントンで最初のメダルとなるか注目です。

午前9:00 女子シングルス準々決勝(奥原 希望)
午前10:30 混合ダブルス3位決定戦(渡辺 勇大・東野 有紗)
午後4:45 女子シングルス準々決勝(山口 茜)

【陸上】
陸上は30日から競技が始まります。初日は男子10000メートルでこの種目の日本記録保持者の相澤晃選手と伊藤達彦選手が決勝に臨むほか、女子5000メートルの予選には女子1500メートルにも出場する田中希実選手らが登場します。

午前9:15 男子走り高跳び予選(衛藤 昂・戸邉 直人)
午前9:30 男子3000m障害予選(三浦 龍司・青木 涼真・山口 浩勢)
午前11:25 男子400mハードル予選(山内 大夢・黒川 和樹・安部 孝駿)
午後7:00 女子5000m予選(廣中 璃梨佳・萩谷 楓・田中 希実)
午後8:30 男子10000m決勝(相澤 晃・伊藤 達彦)

【フェンシング】
午前10:00 男子エペ団体(日本対アメリカ)

【7人制ラグビー】
午前10:00 女子グループ C(日本対中国)

【アーチェリー】
午前10:09 女子個人3回戦(早川 漣)
午前11:01 女子個人3回戦(中村 美樹)



【競泳】
競泳は男子200メートル個人メドレーの決勝が行われ、瀬戸大也選手と前回リオデジャネイロ大会でこの種目銀メダルを獲得した萩野公介選手が登場します。

午前10:30 男子100mバタフライ準決勝(水沼 尚輝)
午前10:50 男子200m背泳ぎ決勝(入江 陵介)
午前11:16 男子200m個人メドレー決勝(瀬戸 大也・萩野 公介)
午後8:57 女子400mメドレーリレー予選
午後9:10 男子400mメドレーリレー予選

【ハンドボール】
午前11:00 男子予選リーグ(日本対バーレーン)



【柔道】
柔道は29日、女子78キロ級の濱田尚里選手と男子100キロ級のウルフアロン選手がともに金メダルを獲得し、今大会の金メダルの数が史上最多だったアテネ大会に並ぶ8個となりました。30日女子78キロを超えるクラスに素根選手が、男子100キロを超えるクラスには前回のリオデジャネイロ大会で銀メダルを獲得した原沢選手が登場します。素根選手は相手の懐に入っての背負い投げや大内刈りを得意とし、この階級では2004年北京大会の塚田真希さん以来となる金メダル獲得を目指します。原沢選手は銀メダルに終わった前回大会の雪辱を期して畳にあがります。

午後0:00 男子100キロ超級2回戦(原沢 久喜)
午後0:42 女子78キロ超級2回戦(素根 輝)

【セーリング】
午後0:05 男子470級レース 5(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後0:05 49er級レース 7(高橋 稜・小泉 維吹)
午後0:05 レーザーラジアル級レース 9(土居 愛実)
午後0:15 女子470級レース 5(吉田 愛・吉岡 美帆)
午後1:00 49er級レース 8(高橋 稜・小泉 維吹)
午後1:20 男子470級レース 6(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後1:20 レーザーラジアル級レース 10(土居 愛実)
午後1:30 女子470級レース 6(吉田 愛・吉岡 美帆)
午後1:55 49er級レース 9(高橋 稜・小泉 維吹)
午後2:35 レーザー級レース 9(南里 研二)
午後2:50 49erFX級レース 7(山崎 アンナ・高野 芹奈)
午後3:45 49erFX級レース 8(山崎 アンナ・高野 芹奈)
午後3:50 レーザー級レース 10(南里 研二)
午後4:40 49erFX級レース 9(山崎 アンナ・高野 芹奈)



【トランポリン】
午後1:00 女子予選(森 ひかる・宇山 芽紅)

【バスケットボール】
午後1:40 女子予選リーグ(日本対アメリカ)

【カヌー】
午後2:00 スラローム 男子カヤックシングル準決勝(足立 和也)

【バレーボール】
午後2:20 男子予選リーグ (日本対ポーランド)

【飛び込み】
午後3:00 女子板飛び込み予選(三上 紗也可・榎本 遼香)

【水球】
午後6:20 女子予選リーグ(日本対ハンガリー)

【ホッケー】
午後6:30 男子グループ A(日本対インド)

【サッカー】
午後7:00 女子準々決勝(日本対スウェーデン)


関連キーワード

関連トピックス

最新トピックス