SPORTS スポーツを文化に。

スポーツをもっと知り、もっと楽しみ、応援するためのNHKスポーツ総合サイト

ON AIR直近の放送予定

直近のスポーツ番組を見逃さないようにチェック!

大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー

01月22日 (金) 午後03:55 ~午後06:00

放送チャンネル:NHK総合1

大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー

優勝争いは二敗の2人が並ぶ展開 大栄翔は竜電 大関・正代は対戦成績2勝2敗の関脇・隆の勝 2差で追う四敗の大関・朝乃山は隠岐の海 照ノ富士は遠藤 解説・北の富士

                                                                                                                                                                                                                                             
01/22今日
01/23 (土)
01/24 (日)
01/25 (月)
01/26 (火)
01/27 (水)
01/28 (木)
午後01:00 ~午後03:10
大相撲(2021年) 初場所 十三日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目生放送

午後01:00 ~午後03:10
大相撲(2021年) 初場所 十三日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目生放送

午後03:10 ~午後03:55
大相撲(2021年) 初場所 十三日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目生放送

午後03:55 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー生放送

午後03:55 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー生放送

午後04:00 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十三日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十三日目生放送

午後06:20 ~午後07:10
熱血バスケスペシャル「萌(も)えてハマってBリーグ」

バスケットボール

熱血バスケスペシャル「萌(も)えてハマってBリーグ」再放送

午後07:10 ~午後08:00
日本サッカー史に残る激闘「前園と川口が明かす2つの秘話」

サッカー

日本サッカー史に残る激闘「前園と川口が明かす2つの秘話」再放送

午後08:10 ~午後08:50
SAMURAI BLUE 未来へのリスタート「2021・森保一監督の決意」

サッカー

SAMURAI BLUE 未来へのリスタート「2021・森保一監督の決意」再放送

午後09:00 ~午後09:50
サッカーの園~究極のワンプレー~「アディショナルタイム」

サッカー

サッカーの園~究極のワンプレー~「アディショナルタイム」

午後11:00 ~午後11:45
スポーツ×ヒューマン「俺がコートを熱くする バスケットボール・篠山竜青」

バスケットボール

スポーツ×ヒューマン「俺がコートを熱くする バスケットボール・篠山竜青」再放送

午前0:25 ~午前0:50
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十三日目」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十三日目」

午前04:05 ~午前04:30
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十三日目」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十三日目」

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

午前07:50 ~午前07:55
アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

パラスポーツ

アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

午前08:00 ~午前08:50
ドキュメント全国高校駅伝 思いをこめタスキをつなぐ

陸上

ドキュメント全国高校駅伝 思いをこめタスキをつなぐ再放送

午後01:00 ~午後03:05
大相撲(2021年) 初場所 十四日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目生放送

午後01:00 ~午後03:05
大相撲(2021年) 初場所 十四日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目生放送

午後03:00 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十四日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目生放送

午後03:05 ~午後04:00
大相撲(2021年) 初場所 十四日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目生放送

午後03:05 ~午後04:00
大相撲(2021年) 初場所 十四日目

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目生放送

午後04:00 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十四日目 ▽優勝争いの行方は

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目 ▽優勝争いの行方は生放送

午後04:00 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 十四日目 ▽優勝争いの行方は

相撲

大相撲(2021年) 初場所 十四日目 ▽優勝争いの行方は生放送

午後05:00 ~午後05:50
千鳥のスポーツ立志伝「泣き虫の熱血ラガーマン~ラグビー・田中史朗選手~」

ラグビー

千鳥のスポーツ立志伝「泣き虫の熱血ラガーマン~ラグビー・田中史朗選手~」再放送

午後06:00 ~午後07:50
Bリーグ2020-21「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「シーホース三河」

バスケットボール

Bリーグ2020-21「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「シーホース三河」生放送

午後07:50 ~午後08:00
Bリーグ2020-21「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「シーホース三河」

バスケットボール

Bリーグ2020-21「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「シーホース三河」生放送

午後09:50 ~午後10:10
サタデースポーツ

その他のスポーツ

サタデースポーツ

午後10:00 ~午後11:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会生放送

午後11:00 ~午後11:50
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会生放送

午後11:50 ~午前0:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会生放送

午前0:50 ~午前01:15
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十四日目」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十四日目」

午前04:05 ~午前04:30
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十四日目」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 十四日目」

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

午前07:00 ~午前08:50
PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「3日目」

ゴルフ

PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「3日目」生放送

午前08:50 ~午前09:00
PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「3日目」

ゴルフ

PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「3日目」生放送

午前09:00 ~午前10:50
熱戦凝縮!「全日本総合バドミントン」

バドミントン

熱戦凝縮!「全日本総合バドミントン」再放送

午後0:45 ~午後0:50
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード9 ボッチャ 阿部真央

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」▽エピソード9 ボッチャ 阿部真央

午後01:00 ~午後03:05
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽生放送

午後01:00 ~午後03:05
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽生放送

午後03:00 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽生放送

午後03:05 ~午後03:30
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽生放送

午後03:05 ~午後03:30
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽生放送

午後03:30 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽 ▽優勝力士・三賞力士インタビュー

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽 ▽優勝力士・三賞力士インタビュー生放送

午後03:30 ~午後06:00
大相撲(2021年) 初場所 千秋楽 ▽優勝力士・三賞力士インタビュー

相撲

大相撲(2021年) 初場所 千秋楽 ▽優勝力士・三賞力士インタビュー生放送

午後06:45 ~午後06:50
アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

パラスポーツ

アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

午後07:00 ~午後08:50
熱戦凝縮!「全日本卓球選手権」

卓球

熱戦凝縮!「全日本卓球選手権」

午後09:50 ~午後10:40
サンデースポーツ

その他のスポーツ

サンデースポーツ

午後10:00 ~午後11:50
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会生放送

午後11:50 ~午前0:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会生放送

午前0:52 ~午前01:17
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 千秋楽」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 千秋楽」

午前04:05 ~午前04:30
大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 千秋楽」

相撲

大相撲(2021年) 幕内の全取組「初場所 千秋楽」

午前05:00 ~午前08:30
NFL NFCカンファレンスチャンピオンシップ「バッカニアーズ×パッカーズ」

その他のスポーツ

NFL NFCカンファレンスチャンピオンシップ「バッカニアーズ×パッカーズ」生放送

午前07:00 ~午前09:00
PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「最終日」

ゴルフ

PGAゴルフツアー2020-21 ジ アメリカン エキスプレス「最終日」生放送

午前08:30 ~午前11:49
NFL AFCカンファレンスチャンピオンシップ「ビルズ×チーフス」

その他のスポーツ

NFL AFCカンファレンスチャンピオンシップ「ビルズ×チーフス」生放送

午後01:50 ~午後02:40

水泳

新“水の怪物”速さを解剖~東京2020へ 競泳・ドレセル~再放送

午後03:10 ~午後03:55
逆転人生「傷だらけの天才力士~照ノ富士 奇跡の復活劇~」

相撲

逆転人生「傷だらけの天才力士~照ノ富士 奇跡の復活劇~」再放送

午後06:10 ~午後07:50
あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 エース対決06夏「早稲田実×駒大苫小牧」

野球

あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 エース対決06夏「早稲田実×駒大苫小牧」再放送

午後08:00 ~午後08:50
球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ど真ん中」

野球

球辞苑~プロ野球が100倍楽しくなるキーワードたち~「ど真ん中」再放送

午後09:00 ~午後09:45
スポーツ×ヒューマン 選「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」

その他のスポーツ

スポーツ×ヒューマン 選「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」

午後11:00 ~午後11:50
熱血バスケ「B1再開 優勝候補が激突!」

バスケットボール

熱血バスケ「B1再開 優勝候補が激突!」

午前01:43 ~午前02:27
スポーツ×ヒューマン 選「俺がコートを熱くする バスケットボール・篠山竜青」

バスケットボール

スポーツ×ヒューマン 選「俺がコートを熱くする バスケットボール・篠山竜青」

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか▽PV パラ陸上競技

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか▽PV パラ陸上競技

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 団体 リュブノ大会再放送

午後03:20 ~午後03:25
弱虫ペダルとのコラボ!アニ×パラ 第7弾パラサイクリング

パラスポーツ

弱虫ペダルとのコラボ!アニ×パラ 第7弾パラサイクリング

午後06:00 ~午後06:50
熱血バスケ「B1再開 優勝候補が激突!」

バスケットボール

熱血バスケ「B1再開 優勝候補が激突!」再放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

午前09:00 ~午前10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 個人 リュブノ大会再放送

午後09:00 ~午後09:50
千鳥のスポーツ立志伝 選▽期待に応えすぎちゃう野球人生~藤川球児投手

野球

千鳥のスポーツ立志伝 選▽期待に応えすぎちゃう野球人生~藤川球児投手

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

午前04:59 ~午前05:00
車いすラグビー×ちばてつや×モンパチ アニパラ(5)テーマ曲版

パラスポーツ

車いすラグビー×ちばてつや×モンパチ アニパラ(5)テーマ曲版

午後11:00 ~午後11:45
スポーツ×ヒューマン「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」

その他のスポーツ

スポーツ×ヒューマン「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」再放送

午前0:00 ~午前01:40
熱戦凝縮!「全日本総合バドミントン」

バドミントン

熱戦凝縮!「全日本総合バドミントン」再放送

午前04:59 ~午前05:00
河合克敏×視覚障害者柔道×miwa アニ×パラ第6弾

パラスポーツ

河合克敏×視覚障害者柔道×miwa アニ×パラ第6弾

午後01:49 ~午後01:50
パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー

午後01:50 ~午後02:50
土曜スタジオパーク『球辞苑』特集▽ゲスト ナイツ 塙宣之 土屋伸之

野球

土曜スタジオパーク『球辞苑』特集▽ゲスト ナイツ 塙宣之 土屋伸之

午後07:00 ~午後08:50
Bリーグ2020-21「千葉ジェッツ」対「大阪エヴェッサ」

バスケットボール

Bリーグ2020-21「千葉ジェッツ」対「大阪エヴェッサ」生放送

午後08:50 ~午後09:00
Bリーグ2020-21「千葉ジェッツ」対「大阪エヴェッサ」

バスケットボール

Bリーグ2020-21「千葉ジェッツ」対「大阪エヴェッサ」生放送

午後09:45 ~午後10:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会生放送

午後09:50 ~午後10:10
サタデースポーツ

その他のスポーツ

サタデースポーツ

午後10:00 ~午後10:50
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会生放送

午後10:50 ~午前0:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」

午前06:00 ~午前08:00
PGAゴルフツアー ファーマーズ インシュランス オープン「3日目」

ゴルフ

PGAゴルフツアー ファーマーズ インシュランス オープン「3日目」生放送

午後09:15 ~午後10:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会生放送

午後09:50 ~午後10:40
サンデースポーツ

その他のスポーツ

サンデースポーツ

午後10:00 ~午後11:00
ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会

スキー

ジャンプ女子ワールドカップ2020-21 ティティゼー・ノイシュタット大会生放送

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」

午前06:00 ~午前07:49
PGAゴルフツアー2020-21 ファーマーズ インシュランス オープン

ゴルフ

PGAゴルフツアー2020-21 ファーマーズ インシュランス オープン生放送

午前07:49 ~午前08:00
PGAゴルフツアー2020-21 ファーマーズ インシュランス オープン

ゴルフ

PGAゴルフツアー2020-21 ファーマーズ インシュランス オープン生放送

午後03:20 ~午後03:25
our SPORTS!「100コマ パラ卓球」

パラスポーツ

our SPORTS!「100コマ パラ卓球」

午前01:43 ~午前02:27
スポーツ×ヒューマン 選「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」

その他のスポーツ

スポーツ×ヒューマン 選「寝技で極める最強への道 柔術 リダ・ハイサム」

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「車いすテニス」

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「ゴールボール」

午後06:45 ~午後07:44
競馬 2020年の奇跡~2頭の三冠馬誕生と世紀の一戦~

競馬

競馬 2020年の奇跡~2頭の三冠馬誕生と世紀の一戦~再放送

午後09:00 ~午後09:50
千鳥のスポーツ立志伝「弱気の虫が“強気”ジョッキーに~競馬・福永祐一騎手~」

競馬

千鳥のスポーツ立志伝「弱気の虫が“強気”ジョッキーに~競馬・福永祐一騎手~」

午前04:59 ~午前05:00
ちばてつやの新キャラクター誕生!アニパラ第5弾・車いすラグビー

パラスポーツ

ちばてつやの新キャラクター誕生!アニパラ第5弾・車いすラグビー

午前04:59 ~午前05:00
“帯をギュッとね!”河合克敏が視覚障害者柔道を描く!アニ×パラ第6弾

パラスポーツ

“帯をギュッとね!”河合克敏が視覚障害者柔道を描く!アニ×パラ第6弾

午後06:10 ~午後07:50
あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 松坂9回に登場98夏▽横浜×明徳義塾

野球

あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 松坂9回に登場98夏▽横浜×明徳義塾再放送

午後09:48 ~午後09:50
豪華なラインナップでパラスポーツを彩る「アニ×パラ」▽テーマ曲アーティストも豪華

パラスポーツ

豪華なラインナップでパラスポーツを彩る「アニ×パラ」▽テーマ曲アーティストも豪華

午後11:45 ~午後11:50
our SPORTS!「100コマ レスリング」

その他のスポーツ

our SPORTS!「100コマ レスリング」

午前04:59 ~午前05:00
パラバドミントン×瀬尾公治 アニ×パラ第8弾 瀬尾公治が描くパラスポーツとは?

パラスポーツ

パラバドミントン×瀬尾公治 アニ×パラ第8弾 瀬尾公治が描くパラスポーツとは?

午後0:00 ~午後01:50
あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 大坂なおみ全豪初優勝 全豪オープン2019

テニス

あの試合をもう一度!スポーツ名勝負 大坂なおみ全豪初優勝 全豪オープン2019再放送

午前04:59 ~午前05:00
アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

パラスポーツ

アニ×パラ 第9弾ひうらさとるが描くボッチャ ホタルノヒカリノ主人公も!

午前04:59 ~午前05:00
パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

パラスポーツ

パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 1回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 1回戦

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 1回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 1回戦

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 2回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 2回戦

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 2回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 2回戦

午前0:15 ~午前02:25
全豪オープンテニス2021 3回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 3回戦

午前0:35 ~午前02:45
全豪オープンテニス2021 3回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 3回戦

午前0:40 ~午前02:50
全豪オープンテニス2021 4回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 4回戦

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 4回戦

テニス

全豪オープンテニス2021 4回戦

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 準々決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 準々決勝

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 準々決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 準々決勝

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 準決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 準決勝

午後11:45 ~午前01:55
全豪オープンテニス2021 男子シングルス・準決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 男子シングルス・準決勝

午前01:35 ~午前03:45
全豪オープンテニス2021 女子シングルス・決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 女子シングルス・決勝

午前0:40 ~午前02:50
全豪オープンテニス2021 男子シングルス・決勝

テニス

全豪オープンテニス2021 男子シングルス・決勝

午前09:05 ~午前11:54
第76回びわ湖毎日マラソン

陸上

第76回びわ湖毎日マラソン生放送

レギュラー番組

サタデースポーツ/サンデースポーツ
NHK総合1

サタデースポーツ/サンデースポーツ 毎週土日 午後9:50

「いまこそ、スポーツにワクワクしませんか」
キャスターは豊原謙二郎と副島萌生。さらにレギュラー解説陣として、“雑草魂”上原浩治さんと、“ボンバーヘッド”中澤佑二さんを迎え、熱いトークを繰り広げます。4人が力を合わせ、スポーツのワクワク・ドキドキをお伝えします!

スポーツ×ヒューマン
NHKBS1

毎週月曜 午後8:00

スポーツ×ヒューマン

五輪を目指すトップアスリートや、しのぎを削るプロ選手の等身大の姿。ライバルの競い合いや師弟の絆。勝負の一瞬に潜む駆け引きや意外なストーリー。スポーツのさまざまな「人間ドラマ」にこだわるドキュメンタリーです。 テーマ曲:エレファントカシマシ「風と共に」(編曲 村山☆潤)

ワースポ×MLB/ワースポ×MLBサンデー
NHKBS1

BS1 毎週月~土曜 午後11:00/ 毎週日曜 午後9:00

大谷翔平、秋山翔吾、筒香嘉智、山口俊。田中将大、ダルビッシュ有、前田健太、菊池雄星、平野佳寿。
日本選手の活躍をたっぷり紹介するとともに、プレーやチームの戦略などに解説やデータ分析で迫ります!プロ野球の試合結果、情報も。

熱血バスケ
NHKBS1

熱血バスケ 毎週月曜 午後9:00

B.LEAGUE、Wリーグ、日本代表、NBAなどの最新情報をバスケットボールアナリストの佐々木クリスが深堀りします。 B.LEAGUE選手をはじめ、バスケ愛あふれるゲストが生出演! 新コーナー「青春“ジューダイ”ポイント」も。

FEATUREスポーツ特集

編集部が厳選したオススメ記事をテーマごとに紹介。

SPECIAL特設サイト

話題の競技、大会情報を特設サイトで随時更新中!

 

01月10日 (日) ~01月24日 (日)

動画の再生がよりスムーズになりました! NHKがお伝えする大相撲・幕内の取組を動画でご覧いただけます。

大相撲取組動画 初場所

著名な漫画家とアニメ監督たちが、一緒になって生み出す魅力的なキャラクターと豊かな物語で、パラスポーツをもっと身近にもっと楽しく知ってもらう「アニ×パラ〜あなたのヒーローは誰ですか〜」。
新型コロナの影響でパラリンピックは1年延期になりましたが、この先もアニ×パラは来年に向けて、頑張るパラアスリートを応援します!

アニ×パラ

東京2020オリンピックのNHK特設サイトです。オリンピックのニュースやスケジュール、動画などを掲載しています。大会期間中は試合結果など、オリンピックの「今」をお届けします。

東京2020オリンピックサイト

東京2020パラリンピックのNHK特設サイトです。パラリンピックのニュースやスケジュール、動画などを掲載しています。大会期間中は試合結果など、パラリンピックの「今」をお届けします。

東京2020パラリンピックサイト

東京オリンピックがより楽しくなる! 注目の選手、メダリストの生い立ちなど、オリンピック関連の動画をお楽しみください。

オリンピックチャンネル