Японская прыгунья на лыжах Таканаси Сара установила рекорд по количеству восхождений на пьедестал

Таканаси Сара установила абсолютный рекорд по числу призовых мест в этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Звезда японского спорта финишировала второй на соревнованиях в России в пятницу. Она выполнила оба прыжка с солидным результатом 94,5 метра. Первое место заняла Марита Крамер из Австрии.

Это седьмое восхождение Таканаси на пьедестал подряд, а в целом – 109-е. Прежний рекорд установил в мужских состязаниях финcкий спортсмен Янне Ахонен.

Таканаси сказала, что гордится тем, как она улучшила свои прыжки, несмотря на трудности на квалификационном этапе.

Нынешний сезон соревнований Кубка мира – 10-й по счету для 24-летней спортсменки. Она заняла третье или более высокие места в 70% из 157 соревнований, в которых принимала участие.