サッカー ワールドカップカタール大会 出場32チーム出そろう

ことし11月に開幕するサッカーワールドカップカタール大会の出場チームを決める大陸間プレーオフが終了し、大会に出場する32チームが出そろいました。
日本代表の1次リーグ第2戦の相手はコスタリカに決まりました。
1次リーグのグループ分けと大会の日程をお伝えします。

サッカーワールドカップカタール大会は、ことし11月21日に開幕し、初めに32チームが4チームずつAからHまで8つのグループに分かれて1次リーグを戦い、各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進みます。
ことし4月に行われた組み合わせ抽せんの結果、日本はグループEに入り
第1戦は日本時間11月23日にドイツと、
第3戦は同じく日本時間12月2日にスペインと対戦することが決まっていました。
そして14日に行われた大陸間プレーオフの結果、
第2戦は日本時間11月27日にコスタリカと対戦することが決まりました。

【1次リーグ グループ分け】

【グループA】
カタール/エクアドル/セネガル/オランダ
【グループB】
イングランド/イラン/アメリカ/ウェールズ
【グループC】
アルゼンチン/サウジアラビア/メキシコ/ポーランド
【グループD】
フランス/オーストラリア/デンマーク/チュニジア
【グループE】
スペイン/コスタリカ/ドイツ/日本
【グループF】
ベルギー/カナダ/モロッコ/クロアチア
【グループG】
ブラジル/セルビア/スイス/カメルーン
【グループH】
ポルトガル/ガーナ/ウルグアイ/韓国

【W杯カタール大会 試合日程】(※時間は日本時間)

<1次リーグ>
11月21日(月)
19:00 グループA セネガル×オランダ
22:00 グループB イングランド×イラン

11月22日(火)
01:00 グループA カタール×エクアドル
04:00 グループB アメリカ×ウェールズ
19:00 グループC アルゼンチン×サウジアラビア
22:00 グループD デンマーク×チュニジア


11月23日(水)
01:00 グループC メキシコ×ポーランド
04:00 グループD フランス×オーストラリア
19:00 グループF モロッコ×クロアチア
★22:00 グループE ドイツ×日本

11月24日(木)
01:00 グループE スペイン×コスタリカ
04:00 グループF ベルギー×カナダ
19:00 グループG スイス×カメルーン
22:00 グループH ウルグアイ×韓国

11月25日(金)
01:00 グループH ポルトガル×ガーナ
04:00 グループG ブラジル×セルビア
19:00 グループB ウェールズ×イラン
22:00 グループA カタール×セネガル

11月26日(土)
01:00 グループA オランダ×エクアドル
04:00 グループB イングランド×アメリカ
19:00 グループD チュニジア×オーストラリア
22:00 グループC ポーランド×サウジアラビア


11月27日(日)
01:00 グループD フランス×デンマーク
04:00 グループC アルゼンチン×メキシコ
★19:00 グループE 日本×コスタリカ
22:00 グループF ベルギー×モロッコ

11月28日(月)
01:00 グループF クロアチア×カナダ
04:00 グループE スペイン×ドイツ
19:00 グループG カメルーン×セルビア
22:00 グループH 韓国×ガーナ

11月29日(火)
01:00 グループG ブラジル×スイス
04:00 グループH ポルトガル×ウルグアイ

11月30日(水)
00:00 グループA オランダ×カタール
00:00 グループA エクアドル×セネガル
04:00 グループB イラン×アメリカ
04:00 グループB ウェールズ×イングランド

12月1日(木)
00:00 グループD チュニジア×フランス
00:00 グループD オーストラリア×デンマーク
04:00 グループC ポーランド×アルゼンチン
04:00 グループC サウジアラビア×メキシコ

12月2日(金)
00:00 グループF クロアチア×ベルギー
00:00 グループF カナダ×モロッコ
★04:00 グループE 日本×スペイン
04:00 グループE コスタリカ×ドイツ

12月3日(土)
00:00 グループH 韓国×ポルトガル
00:00 グループH ガーナ×ウルグアイ
04:00 グループG カメルーン×ブラジル
04:00 グループG セルビア×スイス

<決勝トーナメント1回戦>
12月4日(日)
00:00 グループA1位×グループB2位
04:00 グループC1位×グループD2位

12月5日(月)
00:00 グループD1位×グループC2位
04:00 グループB1位×グループA2位

12月6日(火)
00:00 グループE1位×グループF2位
04:00 グループG1位×グループH2位

12月7日(火)
00:00 グループF1位×グループE2位
04:00 グループH1位×グループG2位

<準々決勝>
12月10日(土)
00:00(E組1位対F組2位の勝者)×(G組1位対H組2位の勝者)※1
04:00(A組1位対B組2位の勝者)×(C組1位対D組2位の勝者)※2

12月11日(日)
00:00(F組1位対E組2位の勝者)×(H組1位対G組2位の勝者)※3
04:00(B組1位対A組2位の勝者)×(D組1位対C組2位の勝者)※4

<準決勝>
12月14日(水)
04:00※1の試合の勝者 対 ※2の試合の勝者

12月15日(木)
04:00※3の試合の勝者 対 ※4の試合の勝者

<3位決定戦>
12月18日(日)
00:00

<決勝>
12月19日(月)
00:00