箱根駅伝【復路 記録】青山学院が2年ぶり総合優勝 2位は順大

関東の大学対抗で競う「箱根駅伝」は復路のレースが行われ、2日の往路を制した青山学院大が10時間43分42秒の大会新記録で2年ぶり6回目の総合優勝を果たしました。

98回目の「箱根駅伝」にはオープン参加の関東学生連合を含む21チームが出場し、3日の復路は神奈川県箱根町から東京 大手町までの5つの区間109.6キロのコースで争われました。

2日の往路を制した青山学院大は、2位の帝京大に2分半余りの差をつけてスタートし、登録メンバー16人全員が10000メートルで大学トップレベルの28分台のタイムを持つ層の厚さを生かし、安定したレースを展開しました。

7区の3年生、岸本大紀選手は今大会チームとして初の区間賞を獲得し、9区では同じく3年生の中村唯翔選手が区間新記録の好走で2位以下のチームを大きく引き離しました。

そして10区の3年生、中倉啓敦選手も区間新記録の走りを見せ、青山学院大は大会新記録となる10時間43分42秒のタイムで2年ぶり6回目の総合優勝を果たしました。

また、青山学院大の復路の記録は5時間21分36秒で、こちらも新記録となりました。

復路を5位でスタートした順天堂大学が6区と8区で区間賞を獲得するなどして総合2位に入り、連覇を狙った駒沢大は総合3位でした。

また箱根駅伝では新型コロナウイルスの感染拡大を防ぐため、去年に続いて沿道での観戦自粛の呼びかけのほか、スタートおよびフィニッシュ地点の立ち入り規制などを行いました。

主催する関東学生陸上競技連盟によりますと、ことしの沿道での観戦者数はおよそ60万人で、去年の18万人から3倍ほどに増えたということです。

ただ、新型コロナの感染が広がる前のおととしまでの観戦者数が120万人前後で推移していたことから、連盟は「多くの皆さまが呼びかけにご理解いただいた結果だ」とコメントしています。

6回目の総合優勝を果たした青山学院大の原晋監督は「大あっぱれ快走で、学生たちをほめてあげたいと思う。過去最強軍団と称していたが、それが口だけではなく現実のものとなり、改めて学生たちのすばらしさを感じた」と選手たちをねぎらっていました。

9区で区間新記録を出した青山学院大の3年生、中村唯翔選手は「スタート前から区間新記録というのは狙っていた。去年、優勝できずに悔しい思いをしたので、優勝できて本当にうれしい」と喜びを語りました。

また10区で区間新記録を出した同じく青山学院大3年生の中倉啓敦選手は「9区の中村選手が区間新記録で来たので、自分も負けていられないという思いで走った。前回は4位で悔しいゴールだったが、ことしは1位といういちばんうれしい形でゴールテープを切ることができてよかった」と優勝を振り返りました。

【総合成績】

1位 青山学院大学 10:43:42(※総合新記録)
2位 順天堂大学 10:54:33、
3位 駒沢大学 10:54:57、
4位 東洋大学 10:54:59、
5位 東京国際大学 10:55:14、
6位 中央大学 10:55:44、
7位 創価大学 10:56:30、
8位 国学院大学 10:57:10、
9位 帝京大学 10:58:06、
10位 法政大学 10:58:46、
11位 東海大学 10:59:38、
12位 神奈川大学 11:00:00、
13位 早稲田大学 11:00:03、
14位 明治大学 11:00:28、
15位 国士舘大学 11:03:06、
16位 中央学院大学 11:07:33、
17位 日本体育大学 11:11:11、
18位 山梨学院大学 11:11:21、
19位 駿河台大学 11:13:42、
20位 専修大学 11:15:09
(参考記録)関東学生連合 11:00:25

【区間賞】
1区 吉居大和(中央大学)1時間00分40秒(※区間新)
2区 田澤廉(駒沢大学)1時間06分13秒
3区 丹所健(東京国際大学)1時間00分55秒
4区 嶋津雄大(創価大学)1時間01分08秒
5区 細谷翔馬(帝京大学)1時間10分33秒
6区 牧瀬圭斗(順天堂大学)58分22秒
7区 岸本大紀(青山学院大学)1時間02分39秒
8区 津田将希(順天堂大学)1時間04分29秒
9区 中村唯翔(青山学院大学)1時間7分15秒(※区間新)
10区 中倉啓敦(青山学院大学)1時間7分50秒(※区間新)

【復路成績 5区間109.6km】

青山学院大学は復路で5時間21分36秒の復路新記録で優勝。これまでの記録は2020年に東海大学がマークした5時間23分47秒でした。

1位 青山学院大学 05:21:36(※復路新記録)
2位 東洋大学 5:26:25
3位 明治大学 5:28:08
4位 東京国際大学 5:28:19
5位 順天堂大学 5:28:23
6位 創価大学 5:28:46
7位 法政大学 5:29:10
8位 中央大学 5:29:19
9位 駒沢大学 5:29:23
10位 東海大学 5:30:24
11位 神奈川大学 5:30:34
12位 早稲田大学 5:30:48
13位 国学院大学 5:31:21
14位 中央学院大学 5:31:29
15位 駿河台大学 5:32:31
16位 国士舘大学 5:33:17
17位 帝京大学 5:33:23
18位 専修大学 5:36:23
19位 日本体育大学 5:39:04
20位 山梨学院大学 5:39:39
(参考)関東学生連合 5:30:10

【10区23.0km 鶴見~大手町】

青山学院大学の中倉啓敦選手が1時時間7分50秒の区間新記録をマークし、トップでフィニッシュしました。これまでの区間記録は、2020年に創価大学の嶋津雄大選手がマークした1時間8分40秒でした。

<10区 区間記録>
1位 青山学院大学:中倉啓敦 1:07:50(※区間新)
2位 東洋大学:清野太雅 1:08:50、
3位 東京国際大学:野澤巧理 1:09:06、
4位 明治大学:橋本大輝 1:09:11、
(参考)関東学生連合:諸星颯大 1:09:12、
5位 創価大学:松田爽汰 1:09:27、
6位 駒沢大学:青柿響 1:09:44、
7位 駿河台大学:阪本大貴 1:10:11、
8位 中央学院大学:中島稜貴 1:10:26、
9位 神奈川大学:有村祐亮 1:10:27、
10位 帝京大学:西脇翔太 1:10:31、
11位 法政大学:川上有生 1:10:39、
12位 日本体育大学:佐藤慎巴 1:10:40、
13位 早稲田大学:山口賢助 1:10:42、
14位 順天堂大学:近藤亮太 1:10:45、
14位 山梨学院大学:篠原楓 1:10:45、
16位 国学院大学:相澤龍明 1:11:08、
17位 中央大学:井上大輝 1:11:09、
18位 国士舘大学:望月武 1:12:20、
19位 東海大学:吉冨裕太 1:12:53、
20位 専修大学:中山敦貴 1:13:58

【9区23.1km 戸塚~鶴見】青山学院 中村唯翔が区間新

<9区→10区総合成績>
1位 青山学院大学 9:35:52、
2位 順天堂大学 9:43:48、
3位 中央大学 9:44:35、
4位 駒沢大学 9:45:13、
5位 国学院大学 9:46:02、
6位 東京国際大学 9:46:08、
7位 東洋大学 9:46:09、
8位 東海大学 9:46:45、
9位 創価大学 9:47:03、
10位 帝京大学 9:47:35、
11位 法政大学 9:48:07、
12位 早稲田大学 9:49:21、
13位 神奈川大学 9:49:33、
14位 国士舘大学 9:50:46、
15位 明治大学 9:51:17、
16位 中央学院大学 9:57:07、
17位 日本体育大学 10:00:31、
18位 山梨学院大学 10:00:36、
19位 専修大学 10:01:11、
20位 駿河台大学 10:03:31、
(参考記録)関東学生連合 9:51:13
青山学院大学の中村唯翔選手が、区間新記録となる1時間7分15秒をマークしトップで最終10区にタスキをつなぎました。これまでの区間記録は2008年に中央学院大学の篠藤淳さんがマークした1時間8分1秒でした。

<9区 区間記録>
1位 青山学院大学:中村唯翔 1:07:15(※区間新)
2位 国学院大学:平林清澄 1:08:07、
3位 中央大学:湯浅仁 1:08:31、
4位 駒沢大学:山野力 1:08:47、
5位 東洋大学:前田義弘 1:08:59、
(参考)関東学生連合:竹井祐貴 1:09:03、
6位 国士舘大学:綱島辰弥 1:09:09、
7位 法政大学:清家陸 1:09:22、
8位 東海大学:竹村拓真 1:09:36、
9位 東京国際大学:宗像聖 1:09:57、
9位 神奈川大学:小林篤貴 1:09:57、
11位 明治大学:加藤大誠 1:10:26、
12位 帝京大学:森田瑛介 1:10:29、
13位 順天堂大学:野村優作 1:10:39、
14位 早稲田大学:佐藤航希 1:10:42、
15位 専修大学:服部友太 1:10:43、
16位 創価大学:中武泰希 1:10:47、
17位 中央学院大学:吉田光汰 1:10:53、
18位 駿河台大学:田尻健 1:11:11、
19位 日本体育大学:大内宏樹 1:11:45、
20位 山梨学院大学:石部夏希 1:14:44

【8区21.4km 平塚~戸塚】順天堂の津田将希が区間賞

<8区→9区 総合成績>
1位 青山学院大学 8:28:37、
2位 順天堂大学 8:33:09、
3位 中央大学 8:36:04、
4位 東京国際大学 8:36:11、
5位 創価大学 8:36:16、
6位 駒沢大学 8:36:26、
7位 帝京大学 8:37:06、
8位 東海大学 8:37:09、
9位 東洋大学 8:37:10、
10位 国学院大学 8:37:55、
11位 早稲田大学 8:38:39、
12位 法政大学 8:38:45、
13位 神奈川大学 8:39:36、
14位 明治大学 8:40:51、
15位 国士舘大学 8:41:37、
16位 山梨学院大学 8:45:52、
17位 中央学院大学 8:46:14、
18位 日本体育大学 8:48:46、
19位 専修大学 8:50:28、
20位 駿河台大学 8:52:20、
(参考記録)関東学生連合 8:42:10
<8区 区間記録>
1位 順天堂大学:津田将希 1:04:29、
2位 青山学院大学:佐藤一世 1:04:49、
3位 中央大学:中澤雄大 1:05:02、
4位 東洋大学:蝦夷森章太 1:05:04、
5位 早稲田大学:千明龍之佑 1:05:23、
6位 東京国際大学:村松敬哲 1:05:37、
7位 国学院大学:石川航平 1:05:42、
8位 創価大学:吉田凌 1:05:46、
9位 東海大学:入田優希 1:05:53、
10位 神奈川大学:大泉真尋 1:05:56、
11位 明治大学:櫛田佳希 1:06:01、
12位 中央学院大学:馬場竜之介 1:06:08、
(参考)関東学生連合:大野陽人 1:06:09、
13位 法政大学:稲毛崇斗 1:06:20、
14位 国士舘大学:山本龍神 1:06:44、
15位 駿河台大学:出仙龍之介 1:06:56、
16位 帝京大学:橋本尚斗 1:07:21、
17位 専修大学:岩間暁 1:07:29、
18位 駒沢大学:鈴木芽吹 1:07:47、
19位 日本体育大学:九嶋大雅 1:08:49、
20位 山梨学院大学:橘田大河 1:09:16

【7区21.3km 小田原~平塚】青山学院 岸本大紀が区間賞

<7区→8区 総合成績>
1位 青山学院大学 7:23:48、
2位 駒沢大学 7:28:39、
3位 順天堂大学 7:28:40、
4位 帝京大学 7:29:45、
5位 創価大学 7:30:30、
6位 東京国際大学 7:30:34、
7位 中央大学 7:31:02、
8位 東海大学 7:31:16、
9位 東洋大学 7:32:06、
10位 国学院大学 7:32:13、
11位 法政大学 7:32:25、
12位 早稲田大学 7:33:16、
13位 神奈川大学 7:33:40、
14位 明治大学 7:34:50、
15位 国士舘大学 7:34:53、
16位 山梨学院大学 7:36:36、
17位 日本体育大学 7:39:57、
18位 中央学院大学 7:40:06、
19位 専修大学 7:42:59、
20位 駿河台大学 7:45:24
(参考記録)関東学生連合 7:36:01
<7区 区間記録>
1位 青山学院大学:岸本大紀 1:02:39、
2位 明治大学:富田峻平 1:03:02、
3位 東海大学:越陽汰 1:03:09、
4位 創価大学:新家裕太郎 1:03:42、
5位 早稲田大学:鈴木創士 1:03:48、
6位 東京国際大学:冨永昌輝 1:04:06、
7位 順天堂大学:西澤侑真 1:04:08、
8位 法政大学:中園慎太朗 1:04:09、
9位 専修大学:国増治貴 1:04:11、
10位 駒沢大学:白鳥哲汰 1:04:12、
11位 東洋大学:梅崎蓮 1:04:13、
12位 神奈川大学:川口慧 1:04:39、
13位 帝京大学:福島渉太 1:05:03、
14位 中央学院大学:松井尚希 1:05:15、
15位 駿河台大学:新山舜心 1:05:26、
16位 山梨学院大学:川口航士郎 1:05:29、
17位 国士舘大学:清水拓斗 1:05:31、
18位 中央大学:居田優太 1:05:49、
19位 日本体育大学:漆畑徳輝 1:06:14、
20位 国学院大学:木付琳 1:06:22、
(参考)関東学生連合:田島公太郎 1:06:33

【6区20.8km 芦ノ湖~小田原】区間賞は順天堂の牧瀬圭斗

<6区→7区 総合記録>
1位 青山学院大学 6:21:09、
2位 駒沢大学 6:24:27、
3位 順天堂大学 6:24:32、
4位 帝京大学 6:24:42、
5位 中央大学 6:25:13、
6位 国学院大学 6:25:51、
7位 東京国際大学 6:26:28、
8位 創価大学 6:26:48、
9位 東洋大学 6:27:53、
10位 東海大学 6:28:07、
11位 法政大学 6:28:16、
12位 神奈川大学 6:29:01、
13位 国士舘大学 6:29:22、
14位 早稲田大学 6:29:28、
15位 山梨学院大学 6:31:07、
16位 明治大学 6:31:48、
17位 日本体育大学 6:33:43、
18位 中央学院大学 6:34:51、
19位 専修大学 6:38:48、
20位 駿河台大学 6:39:58、
(参考記録)関東学生連合 6:29:28
<6区 区間記録>
1位 順天堂大学:牧瀬圭斗 58:22、
2位 法政大学:武田和馬 58:40、
3位 駿河台大学:小泉謙 58:47、
4位 中央学院大学:工藤巧夢 58:47、
5位 中央大学:若林陽大 58:48、
6位 駒沢大学:佃康平 58:53、
6位 東海大学:川上勇士 58:53、
8位 青山学院大学:高橋勇輝 59:03、
9位 創価大学:濱野将基 59:04、
(参考)関東学生連合:鈴木康也 59:13、
10位 東洋大学:九嶋恵舜 59:19、
11位 山梨学院大学:矢島洸一 59:25、
12位 明治大学:杉本龍陽 59:28、
13位 東京国際大学:林優策 59:33、
13位 国士舘大学:福井大夢 59:33、
15位 神奈川大学:横澤清己 59:35、
16位 帝京大学:北野開平 59:59、
17位 国学院大学:原秀寿 1:00:02、
17位 専修大学:横山佑羽 1:00:02、
19位 早稲田大学:柳本匡哉 1:00:13、
20位 日本体育大学:盛本聖也 1:01:36

【各チーム復路の走者】

▽青山学院大学(往路1位)
6区 高橋勇輝(出身校:長野日大)
7区 岸本大紀(出身校:三条)
8区 佐藤一世(出身校:八千代松陰)
9区 中村唯翔(出身校:流経大柏)
10区 中倉啓敦(出身校:愛知)

▽帝京大学(往路2位)
6区 北野開平(出身校:須磨学園)
7区 福島渉太(出身校:小林)
8区 橋本尚斗(出身校:鳴門)
9区 森田瑛介(出身校:前橋育英)
10区 西脇翔太(出身校:名経大高蔵)

▽駒沢大学(往路3位)
6区 佃康平(出身校:市立船橋)
7区 白鳥哲汰(出身校:埼玉栄)
8区 鈴木芽吹(出身校:佐久長聖)
9区 山野力(出身校:宇部鴻城)
10区 青柿響(出身校:聖望学園)

▽国学院大学(往路4位)
6区 原秀寿(出身校:新居浜東)
7区 木付琳(出身校:大分東明)
8区 石川航平(出身校:日体大柏)
9区 平林清澄(出身校:美方)
10区 相澤龍明(出身校:藤沢翔陵)

▽順天堂大学(往路5位)
6区 牧瀬圭斗(出身校:白石)
7区 西澤侑真(出身校:浜松日体)
8区 津田将希(出身校:福岡大大濠)
9区 野村優作(出身校:田辺工業)
10区 近藤亮太(出身校:島原)

▽中央大学(往路6位)
6区 若林陽大(出身校:倉敷)
7区 居田優太(出身校:草津東)
8区 中澤雄大(出身校:学法石川)
9区 湯浅仁(出身校:宮崎日大)
10区 井上大輝(出身校:須磨学園)

▽東京国際大学(往路7位)
6区 林優策(出身校:滋賀学園)
7区 冨永昌輝(出身校:小林)
8区 村松敬哲(出身校:浜松商業)
9区 宗像聖(出身校:学法石川)
10区 野澤巧理(出身校:白鴎大足利)

▽創価大学(往路8位)
6区 濱野将基(出身校:佐久長聖)
7区 新家裕太郎(出身校:大阪)
8区 吉田凌(出身校:学法石川)
9区 中武泰希(出身校:向上)
10区 松田爽汰(出身校:滋賀学園)

▽東洋大学(往路9位)
6区 九嶋恵舜(出身校:小林)
7区 梅崎蓮(出身校:宇和島東)
8区 蝦夷森章太(出身校:愛知)
9区 前田義弘(出身校:東洋大牛久)
10区 清野太雅(出身校:喜多方)

▽東海大学(往路10位)
6区 川上勇士(出身校:市立船橋)
7区 越陽汰(出身校:佐久長聖)
8区 入田優希(出身校:九州学院)
9区 竹村拓真(出身校:秋田工業)
10区 吉冨裕太(出身校:大牟田)

▽早稲田大学(往路11位)
6区 柳本匡哉(出身校:豊川)
7区 鈴木創士(出身校:浜松日体)
8区 千明龍之佑(出身校:東農大二)
9区 佐藤航希(出身校:宮崎日大)
10区 山口賢助(出身校:鶴丸)

▽神奈川大学(往路12位)
6区 横澤清己(出身校:新栄)
7区 川口慧(出身校:美方)
8区 大泉真尋(出身校:東海大山形)
9区 小林篤貴(出身校:四日市工業)
10区 有村祐亮(出身校:鹿児島城西)

▽法政大学(往路13位)
6区 武田和馬(出身校:一関学院)
7区 中園慎太朗(出身校:八千代松陰)
8区 稲毛崇斗(出身校:東北)
9区 清家陸(出身校:八幡浜)
10区 川上有生(出身校:東北)

▽国士舘大学(往路14位)
6区 福井大夢(出身校:水戸工業)
7区 清水拓斗(出身校:長野日大)
8区 山本龍神(出身校:米子松蔭)
9区 綱島辰弥(出身校:湘南学院)
10区 望月武(出身校:富士宮西)

▽山梨学院大学(往路15位 )
6区 矢島洸一(出身校:山梨学院)
7区 川口航士郎(出身校:東海大山形)
8区 橘田大河(出身校:山梨学院)
9区 石部夏希(出身校:相洋)
10区 篠原楓(出身校:新居浜東)

▽日本体育大学(往路16位)
6区 盛本聖也(出身校:洛南)
7区 漆畑徳輝(出身校:山梨学院)
8区 九嶋大雅(出身校:伊賀白鳳)
9区 大内宏樹(出身校:松山商業)
10区 佐藤慎巴(出身校:埼玉栄)

▽明治大学(往路17位)
6区 杉本龍陽(出身校:札幌日大)
7区 富田峻平(出身校:八千代松陰)
8区 櫛田佳希(出身校:学法石川)
9区 加藤大誠(出身校:鹿児島実業)
10区 橋本大輝(出身校:須磨学園)

▽中央学院大学(往路18位)
6区 工藤巧夢(出身校:那須拓陽)
7区 松井尚希(出身校:花咲徳栄)
8区 馬場竜之介(出身校:摂津)
9区 吉田光汰(出身校:拓大紅陵)
10区 中島稜貴(出身校:市立船橋)

▽専修大学(往路19位)
6区 横山佑羽(出身校:三浦学苑)
7区 国増治貴(出身校:豊浦)
8区 岩間暁(出身校:専大松戸)
9区 服部友太(出身校:専大松戸)
10区 中山敦貴(出身校:湘南工大附属)

▽駿河台大学(往路20位)
6区 小泉謙(出身校:開志国際)
7区 新山舜心(出身校:鹿児島)
8区 出仙龍之介(出身校:鯖江)
9区 田尻健(出身校:開新)
10区 阪本大貴(出身校:西脇工業)

▽関東学生連合
6区 鈴木康也(麗澤大学)(出身校:拓大紅陵)
7区 田島公太郎(慶應義塾大学)(出身校:九州学院)
8区 大野陽人(大東文化大学)(出身校:九里学園)
9区 竹井祐貴(亜細亜大学)(出身校:鹿児島中央)
10区 諸星颯大(育英大学)(出身校:前橋育英)

▽復路109.6km

6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
7区(21.3km)小田原~平塚
8区(21.4km)平塚~戸塚
9区(23.1km)戸塚~鶴見
10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町