ニューイヤー駅伝2022【結果 詳細】ホンダが悲願の初優勝

男子駅伝の実業団日本一を決める「全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝2022)」が群馬県で行われ、去年の東京オリンピックの代表、2人を擁するホンダが初めての優勝を果たしました。

元日恒例のレースには、予選を勝ち抜いた実業団の37チームが出場し、前橋市の群馬県庁前をスタートとフィニッシュに、7区間、100キロのコースでたすきをつなぎました。

ことしは、東京オリンピックの日本代表が各チームの主力として出場し、3区では10000メートル代表で旭化成の相澤晃選手が区間新記録の走りを見せました。

一方、連覇を目指す富士通は、エース区間の4区にマラソン代表の中村匠吾選手を配置しましたが、区間26位に沈み苦しいレースとなりました。

レースは序盤で出遅れたホンダは、いずれも去年の東京オリンピックに出場し、10000メートル代表で4区の伊藤達彦選手と3000メートル障害代表で5区の青木涼真選手の2人が着実に順位を上げ、6区の中山顕選手が区間賞を獲得して初めてトップに立ちました。

その後もホンダはトップを守り、4時間51分4秒のタイムで初めての優勝を果たしました。

2位は地元のスバル、3位は旭化成、連覇を目指した富士通は12位でした。

優勝のホンダ 選手たちが喜び語る

優勝したホンダの選手たちが会見で喜びを語りました。

東京オリンピックの10000メートル代表でエース区間の4区を任された伊藤達彦選手は、前半はスピードを抑え後半にペースを上げるレースプランで順位を9つ上げ、「次は前半からもっともっと攻めて走れるようにしたい。初優勝に貢献できたことは自信になったし、2022年は飛躍できるように頑張りたい」と話し、さらなる活躍を誓っていました。

また6区で区間賞を獲得した中山顕選手は「去年までのレースを見て、5キロまでのアップダウンで足を使ってバテている選手がいたので、そこまでは7割から8割の力で走るレースプランだった。区間賞も優勝も人生で初めてなのでうれしい」と笑顔で話していました。

優勝旗は授与されず

「全日本実業団駅伝」をめぐっては、去年優勝した富士通が先月、歴代の優勝チームの名前が入った優勝旗を紛失した可能性があることを明らかにしていました。

富士通は大会で授与された優勝旗を東京 港区にある本社で保管していましたが、テレワークでの働き方の見直しによる一環でフロアの移動を行った際に廃棄物の処分を行っていて、この過程で優勝旗を紛失した可能性があるということです。

富士通は、主催者の日本実業団陸上競技連合に謝罪したあとも引き続き探すとしていましたが、見つからなかったとみられ、今回の大会では優勝旗は授与されず、表彰式ではホンダにトロフィーや賞状が贈られました。

【最終順位】

1位 ホンダ 4:51:04、
2位 スバル 4:52:09、
3位 旭化成 4:52:47、
4位 三菱重工 4:52:49、
5位 トヨタ自動車 4:54:08、
6位 黒崎播磨 4:54:50、
7位 SGホールディングス 4:54:52、
8位 トヨタ自動車九州 4:54:53、
9位 GMOインターネットグループ 4:54:58、
10位 日立物流 4:55:05、
11位 トヨタ紡織 4:55:19、
12位 富士通 4:56:36、
13位 ヤクルト 4:56:43、
14位 マツダ 4:56:45、
15位 NTT西日本 4:57:03、
16位 中国電力 4:58:02、
17位 中電工 4:58:04、
18位 トーエネック 4:58:06、
19位 JR東日本 4:58:07、
20位 NTN 4:59:14、
21位 コニカミノルタ 4:59:15、
22位 愛三工業 4:59:26、
23位 住友電工 4:59:29、
24位 カネボウ 4:59:37、
25位 安川電機 5:00:14、
26位 小森コーポレーション 5:00:40、
27位 九電工 5:00:43、
28位 大塚製薬 5:01:18、
29位 中央発條 5:01:20、
30位 サンベルクス 5:01:27、
31位 YKK 5:01:35、
32位 戸上電機製作所 5:01:53、
33位 コモディイイダ 5:03:33、
34位 大阪府警 5:04:19、
35位 西 鉄 5:04:24、
36位 JFEスチール 5:06:36、
37位 武田薬品 5:28:17、

【7区15.5Km】ホンダの土方英和が区間賞

【7区 区間順位】
1位 土方英和(ホンダ)00:46:36、
2位 三上嵩斗(SGホールディングス)00:47:21 、
3位 口町亮(スバル)00:47:25、
4位 大六野秀畝(旭化成)00:47:37、
5位 定方俊樹 (三菱重工)00:47:49、
6位 大石港与(トヨタ自動車)00:47:56、
7位 浅岡満憲(日立物流)00:48:04、
8位 二岡康平(中電工)00:48:05、
9位 高久龍(ヤクルト)00:48:06、
10位 島貫温太(GMOインターネットグループ)00:48:08、
11位 大城義己(トヨタ自動車九州 )00:48:09、
12位 山口和也(中国電力)00:48:15、
13位 米井翔也(JR東日本)00:48:18、
14位 押川裕貴(NTN)00:48:19、
15位 西山凌平(トヨタ紡織)00:48:25、
16位 浦野雄平(富士通)00:48:32、
17位 石川裕之(愛三工業)00:48:33、
18位 中村優吾(黒崎播磨)00:48:38、
19位 有馬圭哉(マツダ)00:48:45、
20位 野田一貴(大塚製薬)00:48:46、
20位 竹内颯(中央発條)00:48:46、
22位 西池和人(コニカミノルタ)00:48:49、
23位 菊地海斗(サンベルクス) 00:48:53、
24位 赤崎暁(九電工) 00:48:57、
25位 宮本甲斐(コモディイイダ) 00:49:05、
26位 竹ノ内佳樹( NTT西日本)00:49:10、
27位 竹内大地(トーエネック)00:49:27、
27位 平和真(カネボウ)00:49:27、
29位 高田康暉(住友電工)00:49:30、
29位 米田大輝(大阪府警)00:49:30、
31位 山口武(西鉄)00:49:35、
32位 西澤佳洋(小森コーポレーション)00:49:48、
33位 吉山侑佑(戸上電機製作所)00:50:04、
34位 山口晟弥(安川電機)00:50:05、
35位 及川 佑太(YKK)00:50:21、
36位 風岡永吉(JFEスチール)00:51:46、
37位 松藤仁(武田薬品 )00:52:45

【6区12.1Km】ホンダの中山顕が区間賞

【6区 通過順位】
1位 ホンダ 4:04:28、
2位 スバル 4:04:44、
3位 三菱重工 4:05:00、
4位 旭化成 4:05:10、
5位 黒崎播磨 4:06:12、
6位 トヨタ自動車 4:06:12、
7位 トヨタ自動車九州 4:06:44、
8位 GMOインターネットグループ 4:06:50、
9位 トヨタ紡織 4:06:54 、
10位 日立物流 4:07:01 、
11位 SGホールディングスグループ 4:07:31、
12位 NTT西日本 4:07:53、
13位 マツダ 4:08:00、
14位 富士通 4:08:04、
15位 ヤクルト 4:08:37、
16位 トーエネック 4:08:39、
17位 中国電力 4:09:47 、
18位 J R東日本 4:09:49 、
19位 中電工 4:09:59、
20位 住友電工 4:09:59、
21位 安川電機 4:10:09、
22位 カネボウ 4:10:10、
23位 コニカミノルタ 4:10:26、
24位 小森コーポレーション 4:10:52、
25位 愛三工業 4:10:53、
26位 NTN 4:10:55、
27位 YKK 4:11:14、
28位 九電工 4:11:46、
29位 戸上電機製作所 4:11:49、
30位 大塚製薬 4:12:32、
31位 中央発條 4:12:34、
32位 サンベルクス 4:12:34、
33位 コモディイイダ 4:14:28、
34位 大阪府警 4:14:49、
35位 西鉄 4:14:49、
36位 JFEスチール 4:14:50、
37位 武田薬品 4:35:32

【6区区間順位】
1位 中山顕(ホンダ)00:36:27、
2位 小山司(スバル)00:36:54、
3位 鎧坂哲哉(旭化成)00:36:56、
3位 鈴木洋平(愛三工業)00:36:56、
5位 神戸駿介(小森コーポレーション)00:37:05、
6位 塩尻和也(富士通)00:37:07、
7位 ※ハゲ下拓斗(NTN)00:37:08 (※ハゲは「山」へんに「亥」)
8位 北崎拓矢(NTT西日本)00:37:11、
9位 西山和弥(トヨタ自動車)00:37:12、
9位 今井篤弥(トヨタ自動車九州)00:37:12、
11位 林奎介(GMOインターネットグループ)00:37:24、
12位 千葉直輝(SGホールディングス)00:37:25、
13位 小島大明(トヨタ紡織)00:37:29、
14位 吉岡遼人(三菱重工)00:37:31、
15位 設楽啓太(日立物流)00:37:32、
15位 三輪晋大朗(中央発條)00:37:32、
17位 高橋翔也(ヤクルト)00:37:36、
18位 河合拓巳(トーエネック)00:37:37、
19位 國行麗生(大塚製薬)00:37:40、
20位 臼井健太(マツダ)00:37:42、
21位 永山博基(住友電工)00:37:52、
22位 長谷川柊(カネボウ)00:38:03、
23位 長倉奨美(黒崎播磨)00:38:04、
23位 大坪桂一郎(戸上電機製作所)00:38:04、
25位 武藤健太(JR東日本)00:38:05、
26位 伊東颯汰(九電工)00:38:12、
27位 伊勢翔吾(コニカミノルタ)00:38:19、
28位 源康介(大阪府警)00:38:24、
29位 伊原直斗(JFEスチール)00:38:26、
30位 大森太楽(中国電力)00:38:29、
31位 谷川貴俊(安川電機)00:38:37、
32位 小山大介(中電工)00:38:41、
33位 河東寛大(西鉄)00:38:45、
34位 荒川諒丞(サンベルクス)00:38:50、
35位 山田直弘(YKK)00:39:06、
36位 大久保陸人(コモディイイダ)00:39:48、
37位 小林親平(武田薬品)00:43:11

【5区15.8Km】旭化成の小野知大が区間賞

【5区 通過順位】
1位 三菱重工 3:27:29、
2位 スバル 3:27:50、
3位 ホンダ 3:28:01、
4位 黒崎播磨 3:28:08、
5位 旭化成 3:28:14、
6位 トヨタ自動車 3:29:00、
7位 トヨタ紡織 3:29:25、
8位 GMOインターネットグループ 3:29:26、
9位 日立物流 3:29:29、
10位 トヨタ自動車九州 3:29:32、
11位 SGホールディングスグループ 3:30:06、
12位 マツダ 3:30:18、
13位 NTT西日本 3:30:42、
14位 富士通 3:30:57、
15位 ヤクルト 3:31:01、
16位 トーエネック 3:31:02、
17位 中電工 3:31:18、
18位 中国電力 3:31:18、
19位 安川電機 3:31:32、
20位 JR東日本 3:31:44、
21位 カネボウ 3:32:07、
22位 コニカミノルタ 3:32:07、
23位 住友電工 3:32:07、
24位 YKK 3:32:08、
25位 九電工 3:33:34、
26位 サンベルクス 3:33:44、
27位 戸上電機製作所 3:33:45、
28位 NTN 3:33:47、
29位 小森コーポレーション 3:33:47、
30位 愛三工業 3:33:57、
31位 コモディイイダ 3:34:40、
32位 大塚製薬 3:34:52、
33位 中央発條 3:35:02、
34位 西鉄 3:36:04、
35位 JFEスチール 3:36:24、
36位 大阪府警 3:36:25、
37位 武田薬品 3:52:21

【5区 区間順位】
1位 小野知大(旭化成)00:47:46、
2位 青木涼真(ホンダ)00:47:50、
3位 照井明人(スバル)00:48:06、
4位 山下一貴(三菱重工)00:48:39、
4位 土井大輔(黒崎播磨)00:48:39、
6位 一色恭志(GMOインターネットグループ)00:48:46、
7位 川端千都(SGホールディングス)00:48:49、
8位 今井正人(トヨタ自動車九州)00:48:50、
8位 其田健也(JR東日本)00:48:50、
10位 鈴木健吾(富士通)00:48:57、
11位 山田滉介(トヨタ紡織)00:49:00、
12位 竹内竜真(日立物流)00:49:05、
13位 中村大聖(ヤクルト)00:49:09、
14位 服部勇馬(トヨタ自動車)00:49:10、
15位 清谷匠(中国電力)00:49:11、
15位 谷原先嘉(大阪府警)00:49:11、
17位 岩見秀哉(住友電工)00:49:14、
18位 山下侑哉(サンベルクス)00:49:15、
18位 齋田直輝(NTN)00:49:15、
20位 野田一輝(中電工)00:49:24、
21位 松尾淳之介(NTT西日本)00:49:27、
21位 大塚祥平(九電工)00:49:27、
23位 文元慧(カネボウ)00:49:35、
24位 山本憲二(マツダ)00:49:50、
24位 久保和馬(西鉄)00:49:50、
26位 中西亮貴(トーエネック)00:49:52、
27位 黒田雄紀(コモディイイダ)00:49:57、
28位 大山憲明(コニカミノルタ)00:50:00、
28位 堤悠生(JFEスチール)00:50:00、
30位 渡邊太陽(戸上電機製作所)00:50:11、
30位 馬場祐輔(小森コーポレーション)00:50:11、
32位 山瀬大成(安川電機)00:50:16、
33位 冨田直樹(中央発條)00:50:18、
34鈴 木大貴(YKK)00:50:20、
35位 高橋裕太(大塚製薬)00:50:44、
36位 東瑞基(愛三工業)00:50:56、
37位 木邑駿(武田薬品)00:56:11

【4区 22.4Km】2人が区間新 黒崎播磨の細谷が区間賞

【4区 通過順位】
1位 三菱重工 2:38:50、
2位 黒崎播磨 2:39:29、
3位 スバル 2:39:44、
4位 トヨタ自動車 2:39:50、
5位 ホンダ 2:40:11、
6位 日立物流 2:40:24、
7位 トヨタ紡織 2:40:25、
8位 旭化成 2:40:28、
9位 マツダ 2:40:28、
10位 GMOインターネットグループ 2:40:40、
11位 トヨタ自動車九州 2:40:42、
12位 トーエネック 2:41:10、
13位 NTT西日本 2:41:15、
14位 安川電機 2:41:16、
15位 SGホールディングスグループ 2:41:17、
16位 YKK 2:41:48、
17位 ヤクルト 2:41:52、
18位 中電工 2:41:54、
19位 富士通 2:42:00、
20位 中国電力 2:42:07、
21位 コニカミノルタ 2:42:07、
22位 カネボウ 2:42:32、
23位 住友電工 2:42:53、
24位 JR東日本 2:42:54、
25位 愛三工業 2:43:01、
26位 戸上電機製作所 2:43:34、
27位 小森コーポレーション 2:43:36、
28位 九電工 2:44:07、
29位 大塚製薬 2:44:08、
30位 サンベルクス 2:44:29、
31位 NTN 2:44:32、
32位 コモディイイダ 2:44:43、
33位 中央発條 2:44:44、
34位 西鉄 2:46:14、
35位 JFEスチール 2:46:24、
36位 大阪府警 2:47:14 、
37位 武田薬品 2:56:10

【4区 区間順位】
1位 細谷恭平(黒崎播磨)01:03:43(※区間新)
2位 古賀淳紫(安川電機)01:03:54(※区間新)
3位 井上大仁(三菱重工)01:04:12、
3位 藤曲寛人(トヨタ自動車九州)01:04:12、
5位 伊藤達彦(ホンダ)01:04:15、
6位 西山雄介(トヨタ自動車)01:04:19、
7位 吉田祐也(GMOインターネットグループ)01:04:20、
8位 清水歓太(スバル)01:04:26、
9位 栃木渡(日立物流)01:04:40、
10位 岡本直己(中国電力)01:04:59、
11位 延藤潤(マツダ)01:05:14、
12位 聞谷賢人(トヨタ紡織)01:05:19、
12位 佐藤悠基(SGホールディングス)01:05:19、
14位 河合代二(トーエネック)01:05:22、
15位 荻久保寛也(ヤクルト)01:05:33、
15位 星岳(コニカミノルタ)01:05:33、
17位 市田孝(旭化成)01:05:34、
18位 細森大輔(YKK)01:05:39、
19位 相葉直紀(中電工)01:05:52、
20位 村本一樹(住友電工)01:05:57、
21位 中西玄気(愛三工業)01:05:58、
22位 大塚倭(NTT西日本)01:05:59、
23位 上門大祐(大塚製薬)01:06:05、
24位 作田直也(JR東日本)01:06:08、
25位 大保海士(西鉄)01:06:12、
26位 中村匠吾(富士通)01:06:13、
27位 小森稜太(NTN)01:06:14、
28位 金子晃裕(コモディイイダ)01:06:17、
29位 金丸逸樹(戸上電機製作所)01:06:30、
29位 樋口大介(中央発條)01:06:30、
31位 木津晶夫(カネボウ)01:06:47、
32位 橋本隆光(小森コーポレーション)01:06:55、
33位 桃澤大祐(サンベルクス)01:07:27、
34位 藤山悠斗(大阪府警)01:07:40、
35位 斉藤翔太(JFEスチール)01:07:57、
36位 窪田忍(九電工)01:08:14、
37位 橋本雅史(武田薬品)01:11:07

【3区13.6Km】7人が区間新 旭化成の相澤晃が区間賞

【3区 通過順位】
1位 三菱重工 01:34:38、
2位 旭化成 01:34:54、
3位 トヨタ紡織 01:35:06、
4位 マツダ 01:35:14、
5位 NTT西日本 01:35:16、
6位 スバル 01:35:18、
7位 トヨタ自動車 01:35:31、
8位 日立物流 01:35:44、
9位 カネボウ 01:35:45、
10位 黒崎播磨 01:35:46、
11位 富士通 01:35:47、
12位 トーエネック 01:35:48、
13位 九電 工01:35:53、
14位 ホンダ 01:35:56、
15位 SGホールディングス 01:35:58、
16位 中電工 01:36:02、
17位 YKK 01:36:09、
18位 ヤクルト 01:36:19、
19位 GMOインターネットグループ 01:36:20、
20位 トヨタ自動車九州 01:36:30、
21位 コニカミノルタ 01:36:34、
22位 小森コーポレーション 01:36:41、
23位 JR東日本 01:36:46、
24位 住友電工 01:36:56、
25位 サンベルクス 01:37:02、
26位 愛三工業 01:37:03、
27位 戸上電機製作所 01:37:04、
28位 中国電力 01:37:08、
29位 安川電機 01:37:22、
30位 大塚製薬 01:38:03、
31位 中央発條 01:38:14、
32位 NTN 01:38:18、
33位 コモディイイダ 01:38:26、
34位 JFEスチール 01:38:27、
35位 大阪府警 01:39:34、
36位 西鉄 01:40:02、
37位 武田薬品 01:45:03

【3区 区間記録】
1位 相澤晃(旭化成)00:37:09(※区間新)
2位 太田智樹(トヨタ自動車)00:37:16(※区間新)
3位 林田洋翔(三菱重工)00:37:17(※区間新)
4位 田村友佑(黒崎播磨)00:37:21(※区間新)
5位 小林歩(NTT西日本)00:37:22(※区間新)
6位 潰滝大記(富士通)00:37:34(※区間新)
7位 難波天(トーエネック)00:37:36(※区間新)
8位 小山直城(ホンダa)00:37:40、
9位 鈴木塁人(SGホールディングス)00:37:46、
10位 大池達也(トヨタ紡織)00:37:47、
11位 池田耀平(カネボウ)00:37:52、
12位 向晃平(マツダ)00:37:53、
13位 牟田祐樹(日立物流)00:37:58、
13位 右田綺羅(トヨタ自動車九州)00:37:58、
15位 中村信一郎(九電工)00:38:10、
16位 梶谷瑠哉(スバル)00:38:18、
17位 小椋裕介(ヤクルト)00:38:24、
18位 高木登志夫(サンベルクス)00:38:26、
19位 山口浩勢(愛三工業)00:38:27、
20位 松村陣之助(コモディイイダ)00:38:30、
21位 下田裕太(GMOインターネットグループ)00:38:32、
21位 作田将希(JR東日本)00:38:32、
23位 清水颯大(大塚製薬)00:38:33、
24位 岡原仁志(中電工)00:38:38、
25位 北村宙夢(戸上電機製作所)00:38:40、
26位 吉田圭太(住友電工)00:38:45、
27位 加藤風磨(安川電機)00:38:47、
28位 内田光(YKK)00:38:53、
29位 坂田昌駿(中央発條)00:38:54、
30位 米満怜(コニカミノルタ)00:38:56、
31位 藤川拓也(中国電力)00:39:00、
32位 金森寛人(小森コーポレーション)00:39:13、
33位 上坂優太(JFEスチール)00:39:18、
34位 小山陽平(NTN)00:39:28、
35位 古賀裕樹(西鉄)00:39:39、
36位 芝田俊作(大阪府警)00:40:18、
37位 浅野有紀(武田薬品)00:40:36

【2区8.3Km】スバルのB・キプランガットが区間賞

【2区 通過順位】
1位 スバル 57:00、
2位 YKK 57:16、
3位 トヨタ紡織 57:19、
4位 マツダ 57:21、
5位 三菱重工 57:21、
6位 中電工 57:24、
7位 小森コーポレーション 57:28、
8位 コニカミノルタ 57:38、
9 位 九電工 57:43、
10位 旭化成 57:45、
11位 日立物流 57:46、
12位 GMOインターネットグループ 57:48、
13位 カネボウ 57:53、
14位 NTT西日本 57:54、
15位 ヤクルト 57:55、
16位 中国電力 58:08、
17位 住友電工 58:11、
18位 トーエネック 58:12、
19位 SGホールディングスグループ 58:12、
20位 富士通 58:13、
21位 JR東日本 58:14、
22位 トヨタ自動車 58:15、
23位 ホンダ 58:16、
24位 戸上電機製作所 58:24、
25位 黒崎播磨 58:25、
26位 トヨタ自動車九州 58:32、
27位 安川電機 58:35、
28位 サンベルクス 58:36、
29位 愛三工業 58:36、
30位 NTN 58:50、
31位 JFEスチール59:09、
32位 大阪府警 59:16、
33位 中央発條 59:20、
34位 大塚製薬 59:30、
35位 コモディイイダ59:56、
36位 西鉄 1:00:23、
37位 武田薬品 1:04:27、

【2区 区間記録】
1位 B・キプランガット(スバル)00:22:03、
2位 K・シトニック(小森コーポレーション)00:22:15、
3位 E・ケイタニー(トヨタ紡織)00:22:16、
4位 S・マサイ(カネボウ)00:22:20、
5位 H・モソップ(マツダ)00:22:22、
6位 A・クルガト(中電工)00:22:23、
7位 C・カンディエ(三菱重工)00:22:25、
8位 N・コシンベイ(YKK)00:22:32、
9位 J・ムオキ(コニカミノルタ)00:22:34、
10位 S・ワイザカ(ヤクルト)00:22:45、
11位 N・ワウエル(中国電力)00:22:54、
12位 P・ワンブィ(NTT西日本)00:22:57、
13位 A・キベット(SGホールディングス)00:22:58、
14位 W・ツファ(安川電機)00:22:59、
15位 M・B・.モゲニ(旭化成)00:23:00、
15位 R・キムニャン(日立物流)00:23:00、
15位 J・ムァゥラ(黒崎播磨)00:23:00、
18位 遠藤日向(住友電工)00:23:01、
18位 河村一輝(トーエネック)00:23:01、
20位 B・コエチ(九電工)00:23:02、
20位 G・ロノ(GMOインターネットグループ)00:23:02、
20位 R・ケモイ(愛三工業)00:23:02、
23位 S・カリウキ(戸上電機製作所)00:23:03、
24位 J・カベサ(ホンダ)00:23:16、
25位 堀尾謙介(トヨタ自動車)00:23:21、
26位 J・ルンガル(中央発條)00:23:22、
27位 D・キプランガット(JFEスチール)00:23:23 、
28位 P・クイラ(JR東日本)00:23:24、
28位 E・イエゴ(サンベルクス)00:23:24 、
30位 C・カマウ(NTN)00:23:26、
31位 J・ムリツ(トヨタ自動車九州)00:23:28、
32位 C・ロキア(富士通)00:23:29、
33位 D・キプケモイ(西鉄)00:23:37、
34位 秦将吾(大塚製薬)00:23:38、
35位 永信明人(大阪府警)00:24:04、
36位 B・キマニ(コモディイイダ)00:24:09、
37位 仲山大輝(武田薬品)00:25:09

【1区12.3Km】九電工の舟津彰馬が区間賞

【1区 区間記録】
1位 舟津彰馬(九電工)00:34:41、
2位 森山真伍(YKK)00:34:44、
3位 松枝博輝(富士通)00:34:44、
4位 茂木圭次郎(旭化成)00:34:45 、
5位 永戸聖(日立物流)00:34:46、
6位 村山紘太(GMOインターネットグループ)00:34:46 、
7位 片西景(JR東日本)00:34:50、
8位 田中秀幸(トヨタ自動車)00:34:54、
9位 的野遼大(三菱重工)00:34:56、
10位 鈴木勝彦(スバル)00:34:57、
11位 石井優樹(NTT西日本)00:34:57、
12位 大隅裕介(マツダ)00:34:59、
13位 川瀬翔矢(ホンダ)00:35:00、
14位 三ッ星翔(中電工)00:35:01、
15位 服部大暉(トヨタ紡織)00:35:03、
16位 大津顕杜(トヨタ自動車九州)00:35:04、
17位 名取燎太(コニカミノルタ)00:35:04、
18位 加藤淳(住友電工)00:35:10、
19位 武田凜太郎(ヤクルト)00:35:10、
20位 服部弾馬(トーエネック)00:35:11、
21位 比夫見将吾(大阪府警)00:35:12、
22位 岡本雄大(サンベルクス)00:35:12、
23位 森田佳祐(小森コーポレーション)00:35:13、
24位 中島大就(中国電力)00:35:14、
25位 湯澤舜(SGホールディングス)00:35:14、
26位 岩室天輝戸(上電機製作所)00:35:21、
27位 櫻岡駿(NTN)00:35:24、
28位 小田部真也(黒崎播磨)00:35:25、
29位 鈴木祐希(カネボウ)00:35:33、
30位 藤井寛之(愛三工業)00:35:34、
31位 岡田浩平(安川電機)00:35:36、
32位 川平浩之(JFEスチール)00:35:46、
33位 稲田翔威(コモディイイダ)00:35:47、
34位 岩佐壱誠(大塚製薬)00:35:52、
35位 瀬戸祐希(中央発條)00:35:58、
36位 甲斐翔太(西鉄)00:36:46
37位 廣瀬岳(武田薬品)00:39:18

出場37チーム紹介

【東日本】
富士通/Honda/日立物流/ヤクルト/GMOインターネットグループ/カネボウ/SUBARU/小森コーポレーション/JR東日本/コニカミノルタ/サンベルクス/コモディイイダ
【中部】
トヨタ紡織/トヨタ自動車/愛三工業/NTN/トーエネック/中央発條
【北陸】
YKK
【関西】
SGホールディングス/大塚製薬/住友電工/NTT西日本/大阪府警
【中国】
中電工/中国電力/マツダ/JFEスチール/武田薬品
【九州】
旭化成/三菱重工/黒崎播磨/九電工/トヨタ自動車九州/安川電機/
西鉄/戸上電機製作所

コース紹介 7区間100キロ

1区 群馬県庁~高崎市役所12.3Km
2区 高崎市役所~前橋市公田町8.3Km
3区 前橋市公田町~伊勢崎市役所13.6Km
4区 伊勢崎市役所~太田市役所22.4Km
5区 太田市役所~桐生市役所15.8Km
6区 桐生市役所~伊勢崎市西久保町12.1Km
7区 伊勢崎市西久保町~群馬県庁15.5Km

2021年の成績

優勝 富士通 4:48:52
2位 トヨタ自動車 4:49:55
3位 旭化成 4:50:32
4位 日立物流 4:52:33
5位 Honda 4:52:38
6位 三菱重工 4:52:45
7位 JR東日本 4:53:54
8位 ヤクルト 4:54:55