富士山女子駅伝【各区結果 詳細】名城大が4連覇

全日本大学女子選抜駅伝、「富士山女子駅伝」が静岡県で行われ、名城大が2時間22分24秒のタイムで4連覇を果たしました。

ことしで9回目を迎えた富士山女子駅伝は静岡県富士宮市から富士市までの7区間、43.4キロのコースで行われ、全国の22の大学と2つの選抜チームが出場しました。

名城大は1区で1年生の谷本七星選手が区間賞の走りでトップに立ちました。3区で4年生の井上葉南選手、4区では3年生の山本有真選手がともに区間賞の力強い走りでリードを広げました。

各校のエースがそろう10.5キロの5区では、拓殖大の1年生、不破聖衣来選手がこれまでの記録を2分近く更新する32分23秒の区間新記録で一気に10人を抜いて2位に順位を上げましたが、名城大は4年生でキャプテンの和田有菜選手が力強い走りを見せたすきをつなぎました。

名城大は最終の7区まで一度もトップを譲らず2時間22分24秒のタイムで優勝し4連覇を果たしました。

ことし10月に5連覇した全日本大学女子駅伝とあわせて、4年連続で2冠を達成しました。

2位は大東文化大、3位は日体大でした。

キャプテンの和田選手は「支えていただいた皆のおかげで日本一になれました。ありがとうの気持ちでいっぱいです」と話していました。

【最終結果】

<フィニッシュ順位>
1位 名城大 2時間22分24秒
2位 大東文化大 2時間25分22秒
3位 日本体育大 2時間25分59秒
4位 立命館大 2時間25分19秒
5位 松山大 2時間26分24秒
6位 拓殖大 2時間26分33秒
7位 城西大 2時間28分09秒
8位 全日本大学選抜 2時間28分15秒
9位 大阪芸術大 2時間28分21秒
10位 大阪学院大 2時間28分55秒
11位 関西外国語大 2時間29分14秒
12位 東北福祉大 2時間29分36秒
13位 東洋大 2時間30分04秒
14位 佛教大 2時間30分06秒
15位 関西大 2時間31分26秒
16位 中京学院大 2時間31分31秒
17位 順天堂大 2時間32分16秒
18位 中央大 2時間32分34秒
19位 京都産業大 2時間33分08秒
20位 福岡大 2時間33分46秒
21位 京都光華女子大 2時間34分01秒
22位 亜細亜大 2時間35分00秒
23位 筑波大 2時間36分17秒
24位 静岡県学生選抜 2時間39分45秒

【7区8.3km 結果】

<7区 区間記録>
1位 名城大 小林成美29分55秒
2位 立命館大 小林朝30分20秒
3位 大東文化大 山賀瑞穂30分29秒
4位 松山大 大谷菜南子30分31秒
5位 日本体育大 保坂晴子30分54秒
6位 城西大 藤村華純31分02秒
7位 全日本大学選抜 長岡あず31分03秒
8位 関西外国語大 矢尾桃子31分11秒
9位 大阪芸術大 古賀華実31分14秒
10位 大坂学院大 野崎光31分39秒
11位 関西大 飯島果琳31分42秒
12位 東北福祉大 小高夏綺31分59秒
13位 東洋大 江口春姫32分04秒
14位 拓殖大 伊井萌佑子32分05秒
15位 佛教大 高田陽織32分07秒
16位 中京学院大 稲葉夢香32分09秒
17位 中央大 加藤礼菜32分11秒
18位 福岡大 花房百伽32分15秒
19位 京都光華女子大 藤田百詠32分24秒
20位 亜細亜大 小美濃あい32分43秒
21位 筑波大 西永菜津32分45秒
22位 京都産業大 渡邉香澄32分57秒
23位 静岡県学生選抜 田中毬愛33分13秒
24位 順天堂大 松本奈々33分17秒

<7区 区間賞>名城大 小林成美 29分55秒

【6区6.0km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 増渕祐香19分50秒
2位 拓殖大 梅木優子20分36秒
3位 大東文化大 蟹江きりの20分15秒
4位 日本体育大 黒田澪19分51秒
5位 松山大 安田萌加20分24秒
6位 立命館大 飛田凛香19分31秒
7位 城西大 伊藤柚葉20分19秒
8位 大阪芸術大 宮永光唯20分32秒
9位 全日本大学選抜 小林遥香20分39秒
10位 大阪学院大 入江ちはゆ20分56秒
11位 東北福祉大 植田真央20分40秒
12位 佛教大 清水ひなた20分28秒
13位 東洋大 渡辺早紀21分00秒
14位 関西外国語大 武田芽依20分17秒
15位 順天堂大 座間栞21分10秒
16位 中京学院大 加藤愛結20分27秒
17位 関西大 近藤来那21分03秒
18位 京都産業大 中本香21分33秒
19位 中央大 大塚沙弥20分42秒
20位 福岡大 板平遥香21分11秒
21位 京都光華女子大 吉村唯21分24秒
22位 亜細亜大 黒江彩聖21分16秒
23位 筑波大 阿部風薫22分04秒
24位 静岡県学生選抜 米原千尋21分26秒

<区間賞>立命館大 飛田凛香 19分31秒(区間タイ記録)

【5区10.5km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 和田有菜33分32秒
2位 拓殖大 不破聖衣来32分23秒
3位 大東文化大 鈴木優花33分07秒
4位 日本体育大 岡島楓35分16秒
5位 松山大 小松優衣34分46秒
6位 大阪学院大 永長里緒34分36秒
7位 立命館大 吉薗栞35分50秒
8位 全日本大学選抜 川田愛佳35分15秒
9位 大阪芸術大 古原夏音35分29秒
10位 城西大 福嶋摩耶35分31秒
11位 東北福祉大 田中杏梨35分43秒
12位 東洋大 立迫望美35分57秒
13位 佛教大 原田萌花36分04秒
14位 関西外国語大 西出優月36分19秒
15位 順天堂大 山際夏芽36分07秒
16位 京都産業大 若井莉央34分59秒
17位 関西大 柳谷日菜35分08秒
18位 中京学院大 松本七海36分34秒
19位 中央大 高野美穂36分30秒
20位 京都光華女子大 橋本はなえ36分46秒
21位 福岡大 笠原奈月36分13秒
22位 亜細亜大 金井美凪海37分56秒
23位 筑波大 高橋香澄37分01秒
24位 静岡県学生選抜 吉田千紘40分35秒

<区間賞>拓殖大 不破聖衣来 32分23秒
<区間新>拓殖大 不破聖衣来 32分23秒、大東文化大 鈴木優花 33分07、名城大 和田有菜 33分32

【4区4.4km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 山本有真14分26秒
2位 日本体育大 中村朱里15分07秒
3位 立命館大 中地こころ15分16秒
4位 松山大 鈴木樺連15分28秒
5位 東洋大 佐竹結衣15分17秒
6位 大阪芸術大 鈴木杏奈15分21秒
7位 東北福祉大 武内わかな15分31秒
8位 城西大 渡辺光美15分30秒
9位 全日本大学選抜 鯨井聖美15分43秒
10位 佛教大 久木柚奈15分16秒
11位 関西外国語大 小椋美海15分32秒
12位 拓殖大 門脇奈穂15分36秒
13位 大東文化大 鈴木日菜子15分37秒
14位 順天堂大 鬼頭このみ15分46秒
15位 大阪学院大 室伏香音15分24秒
16位 中京学院大 加藤若葉15分32秒
17位 亜細亜大 寺崎梨華16分07秒
18位 中央大 風間歩佳15分29秒
19位 京都光華女子大 溝内里紗15分59秒
20位 関西大 石松空15分54秒
21位 京都産業大 大塚小春16分02秒
22位 福岡大 塚本真夕17分08秒
23位 筑波大 本庄悠紀奈16分43秒
24位 静岡県学生選抜 朝日春瑠15分40秒

<区間賞>名城大 山本有真 14分26秒

【3区3.3km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 井上葉南10分20秒
2位 日本体育大 嶋田桃子10分23秒
3位 松山大 大内もか10分44秒
4位 立命館大 御崎舞10分33秒
5位 全日本大学選抜 保科琴音10分50秒
6位 東北福祉大 八鍬奈央11分01秒
7位 大阪芸術大 日吉鈴奈10分41秒
8位 東洋大 後藤藍子10分42秒
9位 城西大 村上礼乃10分35秒
10位 拓殖大 八田ももか10分40秒
11位 大東文化大 四元桃奈10分48秒
12位 関西外国語大 長谷川菜摘10分48秒
13位 順天堂大 甲本まお10分46秒
14位 佛教大 中川瑞稀10分57秒
15位 大阪学院大 袴田華帆11分00秒
16位 中京学院大 安藤みなみ10分59秒
17位 亜細亜大 河嶋菜々子11分03秒
18位 福岡大 岡本亜依里10分37秒
19位 京都光華女子大 奥田真実10分46秒
20位 京都産業大 逸見亜優10分42秒
21位 関西大 樫原真未11分10秒
22位 中央大 大塚明実11分16秒
23位 筑波大 兵頭柚花11分04秒
24位 静岡県学生選抜 山本菜緒11分41秒

<区間賞>名城大 井上葉南 10分20秒

【2区6.8km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 高松智美ムセンビ21分32秒
2位 日本体育大 山崎りさ21分25秒
3位 松山大 西山未奈美21分35秒
4位 東北福祉大 金澤佳子21分21秒
5位 全日本大学選抜 中島紗弥21分23秒
6位 立命館大 村松灯21分28秒
7位 大阪芸術大 北川星瑠21分21秒
8位 東洋大 萩原結21分53秒
9位 大東文化大 藤原唯奈21分49秒
10位 関西外国語大 三輪南菜子21分51秒
11位 順天堂大 垣内瑞希21分58秒
12位 城西大 木村桜華21分48秒
13位 拓殖大 牛佳慧21分39秒
14位 佛教大 芝本涼花21分44秒
15位 大阪学院大 小林舞妃留21分43秒
16位 中京学院大 近藤萌江22分02秒
17位 亜細亜大 高橋朱穂22分40秒
18位 福岡大 黒石瑠香22分59秒
19位 中央大 島貫恵梨子22分44秒
20位 関西大 伐栗夢七22分36秒
21位 筑波大 樫原沙紀22分58秒
22位 京都光華女子大 渡辺望美22分45秒
23位 京都産業大 堀尾咲月22分26秒
24位 静岡県学生選抜 中安若菜23分51秒

<区間賞>東北福祉大 金澤佳子・大阪芸術大 北川星瑠 21分21秒

【1区4.1km 結果】

<通過順位(区間記録)>
1位 名城大 谷本七星12分49秒
2位 松山大 田川友貴12分56秒
3位 日本体育大 尾方唯莉13分03秒
4位 東洋大 下里芽依13分11秒
5位 順天堂大 小暮真緒13分12秒
6位 亜細亜大 広瀬はるか13分15秒
7位 関西外国語大 山岸みなみ13分16秒
8位 大東文化大 今井彩月13分17秒
9位 静岡県学生選抜 齋藤みう13分19秒
10位 東北福祉大 小松莉菜13分21秒
11位 立命館大 平岡美帆13分21秒
12位 全日本大学選抜 三池瑠衣13分22秒
13位 福岡大 徳留舞13分23秒
14位 城西大 森尻真優13分24秒
15位 佛教大 青松真那13分30秒
16位 拓殖大 山下花音13分34秒
17位 大阪学院大 依田来巳13分37秒
18位 中央大 鈴木梨々亜13分42秒
19位 筑波大 澤井柚葉13分42秒
20位 大阪芸術大 城谷桜子13分43秒
21位 中京学院大 金子藍13分48秒
22位 関西大 木下茜13分53秒
23位 京都光華女子大 谷口萌優13分57秒
24位 京都産業大 小濱麻央14分29秒

<区間賞>名城大 谷本七星 12分49秒

【出場24チーム】

<全日本大学女子駅伝 上位12大学>
名城大/大東文化大/拓殖大/立命館大/日本体育大/大阪学院大/城西大/松山大/東北福祉大/関西大学/大阪芸術大/中京学院大

< 5000m7名のチーム記録による10大学>
福岡大/佛教大/順天堂大/関西外国語大/京都産業大/東洋大/京都光華女子大/筑波大/亜細亜大/中央大

<選抜チーム 2チーム>
全日本大学選抜(全国8地区の学連からの選抜)/静岡県学生選抜

【7区間 43.4キロ】

1区(4.1km)第1中継所 富士山本宮浅間大社前
2区(6.8km)第2中継所
3区(3.3km)第3中継所
4区(4.4km)第4中継所
5区(10.5km)第5中継所
6区(6.0km)第6中継所
7区(8.3km)フィニッシュ 富士総合運動公園陸上競技場