箱根駅伝 各校の区間エントリー発表【詳細】

来年1月2日と3日に行われる「箱根駅伝」。出場21チームの各区間を走る選手と補欠選手が発表されました。
箱根駅伝は、10区間総距離217.1キロのコースで行われ、1月2日は1区から5区までの「往路(107.5キロ)」、3日は6区から10区までの「復路(109.6km)」となります。
29日エントリーされた選手の変更は、往路、復路とも当日レース開始1時間10分前(午前6時50分)に行うことが可能です。各区の選手と補欠選手の交替は6名までで、1日に変更できる選手は4名までです。また変更は各区の選手と補欠選手との交替のみ可能で、区間入れ替えは認められていません。

▽往路107.5km
第1区(21.3km)大手町~鶴見
第2区(23.1km)鶴見~戸塚
第3区(21.4km)戸塚~平塚
第4区(20.9km)平塚~小田原
第5区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
▽復路109.6km
第6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区(21.3km)小田原~平塚
第8区(21.4km)平塚~戸塚
第9区(23.1km)戸塚~鶴見
第10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町

以下、チームのエントリー状況です。

駒沢大学(56年連続56回目)

1区 唐澤拓海(出身校:花咲徳栄)
2区 田澤廉(出身校:青森山田)
3区 佐藤条二(出身校:市立船橋)
4区 大坪幸太(出身校:小林)
5区 金子伊吹(出身校:藤沢翔陵)
6区 篠原倖太朗(出身校:富里)
7区 新矢連士(出身校:星稜)
8区 赤星雄斗(出身校:洛南)
9区 山野力(出身校:宇部鴻城)
10区 東山静也(出身校:高岡向陵)
<補欠>
佃康平(出身校:市立船橋)
青柿響(出身校:聖望学園)
白鳥哲汰(出身校:埼玉栄)
鈴木芽吹(出身校:佐久長聖)
花尾恭輔(出身校:鎮西学院)
安原太陽(出身校:滋賀学園)

創価大学(3年連続5回目)

1区 溝口泰良(出身校:創成館)
2区 フィリップ ムルワ(出身校:キタテボーイズ/ケニア)
3区 小暮栄輝(出身校:樹徳)
4区 嶋津雄大(出身校:若葉総合)
5区 三上雄太(出身校:遊学館)
6区 濱野将基(出身校:佐久長聖)
7区 山森龍暁(出身校:鯖江)
8区 石井大揮(出身校:倉敷)
9区 中武泰希(出身校:向上)
10区 本田晃士郎(出身校:関西創価)
<補欠>
緒方貴典(出身校:熊本工業)
葛西潤(出身校:関西創価)
新家裕太郎(出身校:大阪)
松田爽汰(出身校:滋賀学園)
桑田大輔(出身校:八頭)
吉田凌(出身校:学法石川)

東洋大学(20年連続80回目)

1区 児玉悠輔(出身校:東北)
2区 松山和希(出身校:学法石川)
3区 大沼翼(出身校:東海大山形)
4区 木本大地(出身校:東洋大牛久)
5区 宮下隼人(出身校:富士河口湖)
6区 九嶋恵舜(出身校:小林)
7区 梅崎蓮(出身校:宇和島東)
8区 蝦夷森章太(出身校:愛知)
9区 柏優吾(出身校:豊川)
10区 吉田周(出身校:広島国際学院)
<補欠>
清野太雅(出身校:喜多方)
前田義弘(出身校:東洋大牛久)
奥山輝(出身校:浦和実業)
佐藤真優(出身校:東洋大牛久)
村上太一(出身校:北見緑陵)
石田洸介(出身校:東農大二)

青山学院大学(14年連続27回目)

1区 湯原慶吾(出身校:水戸工業)
2区 近藤幸太郎(出身校:豊川工業)
3区 太田蒼生(出身校:大牟田)
4区 関口雄大(出身校:豊川)
5区 若林宏樹(出身校:洛南)
6区 高橋勇輝(出身校:長野日大)
7区 宮坂大器(出身校:埼玉栄)
8区 西久保遼(出身校:鳥栖工業)
9区 中村唯翔(出身校:流経大柏)
10区 中倉啓敦(出身校:愛知)
<補欠>
飯田貴之(出身校:八千代松陰)
岸本大紀(出身校:三条)
横田俊吾(出身校:学法石川)
佐藤一世(出身校:八千代松陰)
志貴勇斗(出身校:山形南)
田中悠登(出身校:敦賀気比)

東海大学(9年連続49回目)

1区 溝口仁(出身校:創成館)
2区 松崎咲人(出身校:佐久長聖)
3区 金澤有真(出身校:仙台育英)
4区 本間敬大(出身校:佐久長聖)
5区 杉本将太(出身校:東海大市原望洋)
6区 川上勇士(出身校:市立船橋)
7区 水野龍志(出身校:小林)
8区 入田優希(出身校:九州学院)
9区 長田駿佑(出身校:東海大札幌)
10区 吉冨裕太(出身校:大牟田)
<補欠>
市村朋樹(出身校:埼玉栄)
竹村拓真(出身校:秋田工業)
神薗竜馬(出身校:鹿児島実業)
梶谷優斗(出身校:滋賀学園)
越陽汰(出身校:佐久長聖)
吉田響(出身校:東海大静岡翔洋)

早稲田大学(46年連続91回目)

1区 北村光(出身校:樹徳)
2区 河合陽平(出身校:時習館)
3区 太田直希(出身校:浜松日体)
4区 石塚陽士(出身校:早稲田実業)
5区 伊藤大志(出身校:佐久長聖)
6区 柳本匡哉(出身校:豊川)
7区 安田博登(出身校:市立船橋)
8区 千明龍之佑(出身校:東農大二)
9区 佐藤航希(出身校:宮崎日大)
10区 室伏祐吾(出身校:早稲田実業)
<補欠>
中谷雄飛(出身校:佐久長聖)
半澤黎斗(出身校:学法石川)
山口賢助(出身校:鶴丸)
井川龍人(出身校:九州学院)
鈴木創士(出身校:浜松日体)
菖蒲敦司(出身校:西京)

順天堂大学(11年連続63回目)

1区 平駿介(出身校:白石)
2区 藤原優希(出身校:水島工)
3区 伊豫田達弥(出身校:舟入)
4区 石井一希(出身校:八千代松陰)
5区 神谷青輝(出身校:大牟田)
6区 服部壮馬(出身校:洛南)
7区 海老澤憲伸(出身校:那須拓陽)
8区 津田将希(出身校:福岡大大濠)
9区 荒木勇人(出身校:宮崎日大)
10区 近藤亮太(出身校:島原)
<補欠>
牧瀬圭斗(出身校:白石)
吉岡智輝(出身校:白石)
四釜峻佑(出身校:山形中央)
西澤侑真(出身校:浜松日体)
野村優作(出身校:田辺工業)
三浦龍司(出身校:洛南)

帝京大学(15年連続23回目)

1区 小野隆一朗(出身校:北海道栄)
2区 中村風馬(出身校:草津東)
3区 遠藤大地(出身校:古川工業)
4区 末次海斗(出身校:鳥栖工業)
5区 細谷翔馬(出身校:東北)
6区 北野開平(出身校:須磨学園)
7区 元永好多朗(出身校:宇部高専)
8区 橋本尚斗(出身校:鳴門)
9区 森田瑛介(出身校:前橋育英)
10区 小林大晟(出身校:鎮西学院)
<補欠>
寺嶌渓一(出身校:前橋育英)
安村晴樹(出身校:西京)
新井大貴(出身校:前橋育英)
大吉優亮(出身校:市立船橋)
西脇翔太(出身校:名経大高蔵)
福島渉太(出身校:小林)

国学院大学(6年連続15回目)

1区 鶴元太(出身校:八千代松陰)
2区 伊地知賢造(出身校:松山)
3区 沼井優斗(出身校:國學院久我山)
4区 中西大翔(出身校:金沢龍谷)
5区 殿地琢朗(出身校:益田清風)
6区 原秀寿(出身校:新居浜東)
7区 松延大誠(出身校:福岡大大濠)
8区 石川航平(出身校:日体大柏)
9区 瀬尾秀介(出身校:市立橘)
10区 坂本健悟(出身校:藤沢翔陵)
<補欠>
相澤龍明(出身校:藤沢翔陵)
木付琳(出身校:大分東明)
島崎慎愛(出身校:藤岡中央)
藤木宏太(出身校:北海道栄)
平林清澄(出身校:美方)
山本歩夢(出身校:自由ケ丘)

東京国際大学(5年連続6回目)

1区 山谷昌也(出身校:水城)
2区 イェゴン ヴィンセント(出身校:チェビルベレク/ケニア)
3区 生田琉海(出身校:徳島科学技術)
4区 堀畑佳吾(出身校:清風)
5区 倉掛響(出身校:小林)
6区 林優策(出身校:滋賀学園)
7区 白井勇佑(出身校:仙台育英)
8区 村松敬哲(出身校:浜松商業)
9区 宗像聖(出身校:学法石川)
10区 三浦瞭太郎(出身校:東農大二)
<補欠>
野澤巧理(出身校:白鴎大足利)
渡邉正紀(出身校:鬼怒商業)
丹所健(出身校:湘南工大附属)
ルカ ムセンビ(出身校:仙台育英)
鎌田雅稀(出身校:日体大柏)
冨永昌輝(出身校:小林)

明治大学(4年連続63回目)

1区 手嶋杏丞(出身校:宮崎日大)
2区 新谷紘ノ介(出身校:世羅)
3区 曳田道斗(出身校:宮崎日大)
4区 小澤大輝(出身校:韮山)
5区 下條乃將(出身校:東京実業)
6区 杉本龍陽(出身校:札幌日大)
7区 漆畑瑠人(出身校:鹿児島城西)
8区 櫛田佳希(出身校:学法石川)
9区 金橋佳佑(出身校:札幌山の手)
10区 橋本大輝(出身校:須磨学園)
<補欠>
佐久間秀徳(出身校:國學院久我山)
鈴木聖人(出身校:水城)
加藤大誠(出身校:鹿児島実業)
富田峻平(出身校:八千代松陰)
児玉真輝(出身校:鎌倉学園)
杉彩文海(出身校:鳥栖工業)

中央大学(5年連続95回目)

1区 吉居大和(出身校:仙台育英)
2区 手島駿(出身校:國學院久我山)
3区 園木大斗(出身校:開新)
4区 中野翔太(出身校:世羅)
5区 阿部陽樹(出身校:西京)
6区 若林陽大(出身校:倉敷)
7区 居田優太(出身校:草津東)
8区 田井野悠介(出身校:世羅)
9区 湯浅仁(出身校:宮崎日大)
10区 森凪也(出身校:福岡大大濠)
<補欠>
井上大輝(出身校:須磨学園)
倉田健太(出身校:三条)
三浦拓朗(出身校:西脇工業)
助川拓海(出身校:水城)
中澤雄大(出身校:学法石川)
東海林宏一(出身校:山形南)

日本体育大学(74年連続74回目)

1区大森椋太(出身校:玉野光南)
2区藤本珠輝(出身校:西脇工業)
3区水金大亮(出身校:報徳学園)
4区分須尊紀(出身校:東農大二)
5区吉冨純也(出身校:大牟田)
6区盛本聖也(出身校:洛南)
7区漆畑徳輝(出身校:山梨学院)
8区九嶋大雅(出身校:伊賀白鳳)
9区岡嶋翼(出身校:遊学館)
10区名村樹哉(出身校:四日市工業)
<補欠>
大内宏樹(出身校:松山商業)
大畑怜士(出身校:島田)
加藤広之(出身校:学法石川)
佐藤慎巴(出身校:埼玉栄)
高津浩揮(出身校:九州学院)
村越凌太(出身校:埼玉栄)

山梨学院大学(2年連続35回目)

1区 木山達哉(出身校:尽誠学園)
2区 ポール オニエゴ(出身校:モゴンガ/ケニア)
3区 高木翔瑛(出身校:熊本工業)
4区 伊東大暉(出身校:鹿児島実業)
5区 成毛志優(出身校:富里)
6区 矢島洸一(出身校:山梨学院)
7区 川口航士郎(出身校:東海大山形)
8区 坪井海門(出身校:明成)
9区 石部夏希(出身校:相洋)
10区 篠原楓(出身校:新居浜東)
<補欠>
松倉唯斗(出身校:明成)
岩谷翼(出身校:学法石川)
橘田大河(出身校:山梨学院)
北村惇生(出身校:世羅)
新本駿(出身校:報徳学園)
高田尚暉(出身校:花輪)

神奈川大学(12年連続53回目)

1区 巻田理空(出身校:松山商業)
2区 西方大珠(出身校:浜松商業)
3区 中原優人(出身校:智辯学園奈良カレッジ)
4区 小林政澄(出身校:東農大二)
5区 山崎諒介(出身校:鳥栖工業)
6区 横澤清己(出身校:新栄)
7区 佐々木亮輔(出身校:鳥栖工業)
8区 鈴木玲央(出身校:秋田工業)
9区 小林篤貴(出身校:四日市工業)
10区 落合葵斗(出身校:常葉大菊川)
<補欠>
川口慧(出身校:美方)
安田響(出身校:益田清風)
有村祐亮(出身校:鹿児島城西)
宇津野篤(出身校:佐久長聖)
大泉真尋(出身校:東海大山形)
高橋銀河(出身校:秋田工業)

法政大学(7年連続82回目)

1区 内田隼太(出身校:法政二)
2区 鎌田航生(出身校:法政二)
3区 松本康汰(出身校:愛知)
4区 高須賀大勢(出身校:専大松戸)
5区 細迫海気(出身校:世羅)
6区 久納碧(出身校:学法石川)
7区 中園慎太朗(出身校:八千代松陰)
8区 稲毛崇斗(出身校:東北)
9区 扇育(出身校:松浦)
10区 山本燎(出身校:法政二)
<補欠>
清家陸(出身校:八幡浜)
川上有生(出身校:東北)
河田太一平(出身校:韮山)
宗像直輝(出身校:東農大二)
小泉樹(出身校:国学院久我山)
武田和馬(出身校:一関学院)

中央学院大学(2年ぶり22回目)

1区 栗原啓吾(出身校:東農大二)
2区 吉田礼志(出身校:拓大紅陵)
3区 武川流以名(出身校:島田樟誠)
4区 伊藤秀虎(出身校:四日市工業)
5区 吉本光希(出身校:中央学院)
6区 工藤巧夢(出身校:那須拓陽)
7区 松井尚希(出身校:花咲徳栄)
8区 堀田捷仁(出身校:千原台)
9区 飯塚達也(出身校:東播磨)
10区 井澗翔太(出身校:田辺工業)
<補欠>
馬場竜之介(出身校:摂津)
吉田光汰(出身校:拓大紅陵)
荻沼直人(出身校:水城)
小島慎也(出身校:大阪)
中島稜貴(出身校:市立船橋)
堀田晟礼(出身校:千原台)

駿河台大学(初出場)

1区 入江泰世(出身校:熊本工業)
2区 榊原嵩史(出身校:新川)
3区 松本圭悟(出身校:開新)
4区 今井隆生(出身校:都立大泉)
5区 永井竜二(出身校:武蔵越生)
6区 小泉謙(出身校:開志国際)
7区 長谷部巧人(出身校:埼玉栄)
8区 池原悠月(出身校:東農大二)
9区 田尻健(出身校:開新)
10区 阪本大貴(出身校:西脇工業)
<補欠>
ジェームズ ブヌカ(出身校:リルタセントラル/ケニア)
清野太成(出身校:飯能南)
出仙龍之介(出身校:鯖江)
町田康誠(出身校:白鴎大足利)
新山舜心(出身校:鹿児島)
加藤亮太(出身校:山形中央)

専修大学(2年連続70回目)

1区 千代島宗汰(出身校:鳥栖工業)
2区 高瀬桂(出身校:鳥栖工業)
3区 ダンカン キサイサ(出身校:大分東明)
4区 冨永裕憂(出身校:鎮西学院)
5区 野下稜平(出身校:鳥栖工業)
6区 横山佑羽(出身校:三浦学苑)
7区 江口達宗(出身校:日体大柏)
8区 岩間暁(出身校:専大松戸)
9区 服部友太(出身校:専大松戸)
10区 佐々木詩音(出身校:専大北上)
<補欠>
国増治貴(出身校:豊浦)
南里樹(出身校:専大松戸)
木村暁仁(出身校:佐久長聖)
田島洸樹(出身校:学法石川)
中山敦貴(出身校:湘南工大附属)
水谷勇登(出身校:敦賀気比)

国士舘大学(6年連続50回目)

1区 木榑杏祐(出身校:沼田)
2区 ライモイ ヴィンセント(出身校:モチョンゴイ/ケニア)
3区 荻原陸斗(出身校:西武台千葉)
4区 三代和弥(出身校:大分東明)
5区 山本雷我(出身校:敦賀気比)
6区 長谷川潤(出身校:上田西)
7区 西田大智(出身校:埼玉栄)
8区 清水悠雅(出身校:鯖江)
9区 松井遼太(出身校:宮崎日大)
10区 望月武(出身校:富士宮西)
<補欠>
小早川寛人(出身校:藤沢翔陵)
清水拓斗(出身校:長野日大)
田中佑樹(出身校:岡山商大附属)
綱島辰弥(出身校:湘南学院)
福井大夢(出身校:水戸工業)
山本龍神(出身校:米子松蔭)

関東学生連合チーム

1区 中山雄太(日本薬科大学)(出身校:花咲徳栄)
2区 並木寧音(東京農業大学)(出身校:東京実業)
3区 斎藤俊輔(立教大学)(出身校:秦野)
4区 宮下資大(流通経済大学)(出身校:開志国際)
5区 福谷颯太(筑波大学)(出身校:日野台)
6区 鈴木康也(麗澤大学)(出身校:拓大紅陵)
7区 田島公太郎(慶應義塾大学)(出身校:九州学院)
8区 大野陽人(大東文化大学)(出身校:九里学園)
9区 辻野大輝(武蔵野学院大学)(出身校:伊勢崎商業)
10区 諸星颯大(育英大学)(出身校:前橋育英)
<補欠>
古川大晃(東京大学大学院)(出身校:八代)
厚浦大地(関東学院大学)(出身校:東京実業)
桐山剛(拓殖大学)(出身校:相洋)
竹井祐貴(亜細亜大学)(出身校:鹿児島中央)
村上航大(上武大学)(出身校:札幌山の手)
山中秀真(城西大学)(出身校:四日市工業)