北京オリンピック 来年2月開幕まで50日 競技スケジュールは?

来年2月4日に開幕を迎える北京オリンピックまで50日です。
競技は開会式に先立って2月2日から始まり、冬のオリンピックでは最も多い109種目が実施される予定です。
各競技のスケジュールを日付ごとにお伝えします。
(日程は今後変更になる可能性があります)

2月2日(水)

▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(1試合)

2月3日(木)

▼アイスホッケー:女子予選リーグ(日本×スウェーデンなど4試合)
▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(3試合)
▼スキーフリースタイル:女子モーグル予選(1回目)、男子モーグル予選(1回目)

2月4日(金)

▼開会式
▼アイスホッケー:女子予選リーグ(2試合)
▼フィギュアスケート:団体(男子SP・アイスダンス リズムダンス、ペアSP)
▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(2試合)

2月5日(土)

▼アイスホッケー:女子予選リーグ(日本×デンマークなど4試合)
▼スピードスケート:女子3000m
▼スケートショートトラック:女子500m(予選)、男子1000m(予選)、混合リレー(決勝まで)
▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(3試合)
▼リュージュ:男子1人乗り(1回目、2回目)
▼スキージャンプ:男子個人ノーマルヒル(予選)、女子個人ノーマルヒル(決勝)
▼スキークロスカントリー:女子スキーアスロン
▼バイアスロン:混合リレー
▼スノーボード :女子スロープスタイル(予選)
▼スキーフリースタイル:男子モーグル(予選2回目、決勝)

2月6日(日)

▼アイスホッケー:女子予選リーグ(日本×中国など2試合)
▼スピードスケート:男子5000m
▼フィギュアスケート:団体(女子SP、男子フリー)
▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(3試合)
▼スキーアルペン:男子滑降
▼リュージュ:男子1人乗り(3回目、4回目)
▼スキージャンプ:男子個人ノーマルヒル(決勝)
▼スキークロスカントリー:男子スキーアスロン
▼スノーボード:女子スロープスタイル(決勝)、男子スロープスタイル(予選)
▼スキーフリースタイル:女子モーグル(予選2回目、決勝)

2月7日(月)

▼アイスホッケー:女子予選リーグ(4試合)
▼スピードスケート:女子1500m
▼スケートショートトラック:女子500m(予選~決勝)、男子1000m(予選~決勝)
▼フィギュアスケート:団体最終日(ペアフリー、アイスダンス フリーダンス、女子フリー)
▼カーリング:ミックスダブルス予選リーグ(1試合)、準決勝
▼スキーフリースタイル:女子ビッグエア(予選)、男子ビッグエア(予選)
▼スキーアルペン:女子大回転(1回目、2回目)
▼リュージュ:女子1人乗り(1回目、2回目)
▼スキージャンプ:混合団体ノーマルヒル
▼バイアスロン:女子15キロ
▼スノーボード:男子スロープスタイル(決勝)

2月8日(火)

▼アイスホッケー:女子予選リーグ(日本×チェコなど4試合)
▼スピードスケート:男子1500m
▼フィギュアスケート:男子シングル(ショートプログラム)
▼カーリング:ミックスダブルス3位決定戦、決勝
▼スキーフリースタイル:女子ビッグエア(決勝)
▼スキーアルペン:男子:スーパー大回転
▼リュージュ:女子1人乗り(3回目、4回目)
▼スキークロスカントリー:男女スプリント(予選、決勝)
▼バイアスロン:男子20キロ
▼スノーボード:男女パラレル大回転(予選、決勝)

2月9日(水)

▼アイスホッケー:男子予選リーグ(2試合)
▼スケートショートトラック:男子1500m(予選~決勝)、女子1000m(予選)、女子3000mリレー(準決勝)
▼カーリング:男子予選リーグ(1試合)
▼フリースタイルスキー:男子ビッグエア(決勝)
▼スキーアルペン:女子回転(1回目、2回目)
▼リュージュ:2人乗り(1回目、2回目)
▼ノルディック複合:男子個人ノーマルヒル
▼スノーボード:女子スノーボードクロス(予選~決勝)、男女ハーフパイプ(予選)

2月10日(木)

▼アイスホッケー:男子予選リーグ(アメリカ×中国など4試合)
▼スピードスケート:女子5000m
▼フィギュアスケート:男子シングル(フリー)
▼カーリング:予選リーグ(男子1試合、女子2試合)
▼スキーアルペン:男子複合(滑降・回転)
▼スケルトン:男子(1回目、2回目)
▼リュージュ:団体
▼スキークロスカントリー:女子10キロクラシカル
▼スノーボード:男子スノーボードクロス(予選~決勝)、女子ハーフパイプ(決勝)
▼スキーフリースタイル:混合団体エアリアル

2月11日(金)

▼アイスホッケー:男子予選リーグ(4試合)、女子準々決勝(2試合)
▼スピードスケート:男子10000m
▼スケートショートトラック:女子1000m(予選~決勝)、男子500m(予選)、男子5000mリレー(準決勝)
▼カーリング:予選リーグ(男子2試合、女子1試合)
▼スキーアルペン:女子スーパー大回転
▼スケルトン:女子(1回目、2回目)、男子(3回目、4回目)
▼スキージャンプ:男子個人ラージヒル(予選)
▼スキークロスカントリー:男子15キロクラシカル
▼バイアスロン:女子7.5キロ
▼スノーボード:男子ハーフパイプ(決勝)

2月12日(土)

▼アイスホッケー:男子予選リーグ(カナダ×アメリカなど4試合)、女子準々決勝(2試合)
▼スピードスケート:女子団体パシュート(準々決勝)、男子500m
▼フィギュアスケート:アイスダンス(リズムダンス)
▼カーリング:予選リーグ(男子1試合、女子2試合)
▼スケルトン:女子(3回目、4回目)
▼スキージャンプ:男子個人ラージヒル(決勝)
▼スキークロスカントリー:女子20キロリレー
▼バイアスロン:男子10キロ
▼スノーボード:混合団体スノーボードクロス

2月13日(日)

▼アイスホッケー:男子予選リーグ(4試合)
▼スピードスケート:男子団体パシュート(準々決勝)、女子500m
▼スケートショートトラック:男子500m(準々決勝~決勝)、女子3000mリレー(決勝)
▼カーリング:予選リーグ(男子2試合、女子1試合)
▼スキーアルペン:男子大回転
▼ボブスレー:女子1人乗り(1回目、2回目)
▼スキークロスカントリー:男子40キロリレー
▼バイアスロン:女子10キロパシュート、男子12.5キロパシュート
▼スキーフリースタイル:女子スロープスタイル(予選)、女子エアリアル(予選)

2月14日(月)

▼アイスホッケー:女子準決勝(2試合)
▼フィギュアスケート:アイスダンス(フリーダンス)
▼カーリング:予選リーグ(男子1試合、女子2試合)
▼スノーボード:男女ビッグエア(予選)
▼ボブスレー:女子1人乗り(3回目、4回目)、男子2人乗り(1回目、2回目)
▼スキージャンプ:男子団体ラージヒル
▼スキーフリースタイル:女子スロープスタイル(決勝)、男子スロープスタイル(予選)、女子エアリアル(決勝)

2月15日(火)

▼アイスホッケー:男子準々決勝進出決定戦(4試合)
▼スピードスケート:男女団体パシュート(決勝)
▼フィギュアスケート:女子シングル(ショートプログラム)
▼カーリング:予選リーグ(男子2試合、女子1試合)
▼スノーボード:女子ビッグエア(決勝)、男子ビッグエア(決勝)
▼スキーアルペン:女子滑降
▼ボブスレー:男子2人乗り(3回目、4回目)
▼ノルディック複合:男子個人ラージヒル
▼バイアスロン:男子30キロリレー
▼スキーフリースタイル:男子スロープスタイル(決勝)、男子エアリアル(予選)

2月16日(水)

▼アイスホッケー:男子準々決勝(4試合)、女子3位決定戦
▼スケートショートトラック:女子1500m(予選~決勝)、男子5000mリレー(決勝)
▼カーリング:予選リーグ(男子1試合、女子2試合)
▼スキーアルペン:男子回転(1回目、2回目)
▼スキークロスカントリー:男女団体スプリント(予選、決勝)
▼バイアスロン:女子24キロリレー
▼スキーフリースタイル:男子エアリアル(決勝)

2月17日(木)

▼アイスホッケー:女子決勝
▼スピードスケート:女子1000m
▼フィギュアスケート:女子シングル(フリー)
▼カーリング:予選リーグ(男子1試合、女子1試合)、男子準決勝
▼スキーアルペン:女子複合(滑降・回転)
▼ノルディック複合:男子団体ラージヒル
▼スキーフリースタイル:女子スキークロス(予選~決勝)、女子ハーフパイプ(予選)、男子ハーフパイプ(予選)

2月18日(金)

▼アイスホッケー:男子準決勝(2試合)
▼スピードスケート:男子1000m
▼フィギュアスケート:ペア(ショートプログラム)
▼カーリング:男子3位決定戦、女子準決勝
▼ボブスレー:女子2人乗り(1回目、2回目)
▼バイアスロン:男子15キロ
▼スキーフリースタイル:男子スキークロス(予選~決勝)、女子ハーフパイプ(決勝)

2月19日(土)

▼アイスホッケー:男子3位決定戦
▼スピードスケート:男女マススタート
▼フィギュアスケート:ペア(フリー)
▼カーリング:男子決勝、女子3位決定戦
▼スキーアルペン:団体
▼ボブスレー:男子4人乗り(1回目、2回目)、女子2人乗り(3回目、4回目)
▼スキークロスカントリー:男子50キロフリー
▼バイアスロン:女子12.5キロ
▼スキーフリースタイル:男子ハーフパイプ(決勝)

2月20日(日)

▼閉会式
▼アイスホッケー:男子決勝
▼フィギュアスケート:エキシビション
▼カーリング:女子決勝
▼ボブスレー:男子4人乗り(3回目、4回目)
▼スキークロスカントリー:女子30キロフリー