【日程】東京オリンピック大会7日目 29日(木)の予定

東京オリンピックは大会6日目。日本代表の競技予定です。
卓球の女子シングルスの伊藤美誠選手は準決勝で敗れ、午後8時からの3位決定戦にまわりました。柔道の男子100キロ級のウルフアロン選手は準決勝に進出し、この階級で、日本代表の男子監督を務める井上康生さんが獲得して以来となる金メダルを目指します。
(競技の開始時間などは進行状況により変更になる可能性があります)

【ゴルフ】
午前7:30 男子第1ラウンド(松山 英樹/星野 陸也)

【射撃】
午前9:00 女子25mピストル予選 精密射撃(山田 聡子/佐々木 千鶴)
午前9:00 女子トラップ予選 - 2 日目(中山 由起枝)
午前9:50 男子トラップ予選 - 2 日目(大山 重隆)
【バドミントン】
午前9:00 混合ダブルス準決勝(渡辺 勇大・東野 有紗)
午前9:45 女子シングルス1回戦(奥原 希望)
午前11:25 男子ダブルス準々決勝(園田 啓悟・嘉村 健士)
午後0:15 男子ダブルス準々決勝(渡辺 勇大・遠藤 大由)
午後0:15 女子シングルス1回戦(山口 茜)

【自転車】
午前10:03 男子BMXレーシング準々決勝(長迫 吉拓)
午前10:24 女子BMXレーシング準々決勝(畠山 紗英)

【7人制ラグビー】
午前10:30 女子(日本対オーストラリア)
午後6:00 女子グループ C(日本対アメリカ)
【競泳】
競泳は男子200メートル平泳ぎの決勝に武良竜也選手が出場します。武良選手は準決勝を全体6位のタイムで決勝に進みました。

午前10:44 男子200m平泳ぎ決勝(武良 竜也)
午前11:04 男子200m背泳ぎ準決勝(入江 陵介/砂間 敬太)
午後0:08 男子200m個人メドレー準決勝(瀬戸 大也・萩野 公介)
午後7:00 女子800m自由形予選(難波 実夢・小堀 倭加)
午後7:43 男子100mバタフライ予選(水沼 尚輝・川本 武史)
午後8:21 混合400mメドレーリレー予選

【フェンシング】
午前10:50 女子フルーレ団体準々決勝(日本対アメリカ)

【ボクシング】
午前11:00 男子ミドル級2回戦(森脇 唯人)
午後7:24 女子フライ級2回戦(並木 月海)
【卓球】
卓球は女子シングルスの準決勝に伊藤美誠選手が出場します。今大会、混合ダブルスで日本の卓球初の金メダルを獲得した伊藤選手が2個目の金メダルを目指します。準決勝では中国のライバルで同じ20歳の孫穎莎選手と対戦。勝てば、29日行われる決勝に進出します。

午後0:00 女子シングルス準決勝(伊藤 美誠)※伊藤選手は3位決定戦へ
午後8:00 女子シングルス3位決定戦(伊藤 美誠)

【セーリング】
午後0:05 49er級レース 5(高橋 稜・小泉 維吹)
午後0:05 レーザー級レース 7(南里 研二)
午後0:05 女子470級レース 3(吉田 愛・吉岡 美帆)
午後0:05 混合フォイリングナクラ級レース 4(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後0:15 レーザーラジアル級レース 7(土居 愛実)
午後1:00 49er級レース 6(高橋 稜・小泉 維吹)
午後1:00 混合フォイリングナクラ級レース 5(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後1:05 女子RSX級レース 10(須長 由季)
午後1:20 レーザー級レース 8(南里 研二)
午後1:20 女子470級レース 4(吉田 愛・吉岡 美帆)
午後1:30 レーザーラジアル級レース 8(土居 愛実)
午後1:55 女子RSX級レース 11(須長 由季)
午後1:55 混合フォイリングナクラ級レース 6(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後2:35 フィン級レース 5(瀬川 和正)
午後2:45 女子RSX級レース 12(須長 由季)
午後3:05 男子470級レース 3(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後3:20 男子RSX級レース 10(富澤 慎)
午後3:50 フィン級レース 6(瀬川 和正)
午後4:10 男子RSX級レース 11(富澤 慎)
午後4:20 男子470級レース 4(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後5:00 男子RSX級レース 12(富澤 慎)
【柔道】
柔道は男子100キロ級にウルフアロン選手が、女子78キロ級に濱田尚里選手が出場します。2017年の世界選手権を制したウルフ選手はオリンピックでのこの階級で、日本代表の男子監督を務める井上康生さんがシドニー大会で獲得して以来となる金メダルを目指します。

午後0:24 男子100キロ級2回戦(ウルフ アロン)
午後0:24 女子78キロ級2回戦(濱田 尚里)
午後5:17 女子78キロ級準決勝(濱田 尚里)
午後5:59 男子100キロ級準決勝(ウルフ アロン)

【バスケットボール】
午後1:40 男子予選リーグ(日本対スロベニア)

【ハンドボール】
午後2:15 女子予選リーグ(日本対韓国)

【テニス】
午後3:00 混合ダブルス準々決勝(柴原 瑛菜・マクラクラン 勉)
午後3:00 男子シングルス準々決勝(錦織 圭)

【水球】
午後6:20 男子予選リーグ(日本対ギリシャ)

【バレーボール】
午後7:40 女子予選リーグ(日本対ブラジル)
【体操】
体操は女子個人総合の決勝に日本のエース、村上茉愛選手が出場します。村上選手は2018年の世界選手権のこの種目で日本選手として初めて銀メダルを獲得しました。25日の予選では段違い平行棒で落下して23位にとどまりましたが、決勝でどういった演技を見せるか注目されます。

午後7:50 女子個人総合(村上 茉愛)

【ホッケー】
午後8:45 女子グループ B(日本対アルゼンチン)