【日程】東京オリンピック大会6日目 28日(水)の予定

東京オリンピックは大会5日目。日本代表の競技予定です。
競泳女子200メートル個人メドレーで大橋悠依選手が400メートル個人メドレーに続く今大会2個目の金メダルを目指します。また、体操の男子個人総合では橋本大輝選手に金メダルの期待がかかります。
(27日午後11時15分現在。競技の開始時間などは進行状況により変更になる可能性があります)

【射撃】
午前9:00 女子トラップ予選 - 1 日目(中山 由起枝)
午前9:50 男子トラップ予選 - 1 日目(大山 重隆)

【バドミントン】
午前9:00 女子シングルス予選リーグ(山口 茜)
午前10:20 女子シングルス予選リーグ(奥原 希望)
午前11:40 混合ダブルス準々決勝(渡辺 勇大・東野 有紗)
午後7:20 男子シングルス予選リーグ(常山 幹太)
午後8:00 男子シングルス予選リーグ (桃田 賢斗)

【7人制ラグビー】
午前9:00 男子11-12位決定戦(日本対韓国)

【卓球】
卓球は男女シングルス準々決勝に混合ダブルスで金メダルを獲得した伊藤美誠選手とオリンピック3大会連続出場の▽石川佳純選手が出場します。

午前10:00 女子シングルス準々決勝(石川 佳純)
午後3:00 女子シングルス準々決勝(伊藤 美誠)

【ビーチバレー】
午前10:00 女子 予選リーグ(石井 美樹・村上 めぐみ)

【フェンシング】
午前10:00 男子サーブル団体3回戦(日本対エジプト)
【アーチェリー】
午前10:48 男子個人1回戦(武藤 弘樹)
午前11:14 女子個人1回戦(中村 美樹)
午後5:31 男子個人1回戦(河田 悠希)
【競泳】
競泳は女子200メートル個人メドレーの決勝に大橋選手、男子200メートルバタフライの決勝に本多灯選手が出場します。大橋選手は準決勝を全体5位のタイムで決勝に進みました。400メートル個人メドレーで金メダルを獲得していて、今大会2個目の金メダルを目指します。

午前10:49 男子200mバタフライ(本多 灯)
午前10:57 女子200mバタフライ準決勝(長谷川 涼香)
午前11:21 男子200m平泳ぎ準決勝(武良 竜也/佐藤 翔馬)
午前11:45 女子200m個人メドレー(大橋 悠依)
午後7:21 男子200m背泳ぎ予選(入江 陵介/砂間 敬太)
午後7:36 女子200m平泳ぎ予選(渡部 香生子)
午後7:54 男子200m個人メドレー予選(瀬戸 大也/萩野 公介)
午後8:17 女子800mリレー予選


【テニス】
午前11:00 混合ダブルス1回戦(柴原 瑛菜・マクラクラン 勉)
午前11:00~男子シングルス3回戦(錦織 圭)
      男子ダブルス準々決勝(マクラクラン 勉・錦織 圭)

【自転車】
午前11:30 女子個人ロードタイムトライアル決勝(與那嶺 恵理)
【野球】
13年ぶりにオリンピックで行われる野球は予選リーグが始まります。日本は初戦でドミニカ共和国と対戦します。

午後0:00 予選リーグ(日本対ドミニカ共和国)

【セーリング】
午後0:05 男子470級レース 1(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後0:05 フィン級レース 3(瀬川 和正)
午後0:05 男子RSX級レース 7(富澤 慎)
午後0:15 女子RSX級レース 7(須長 由季)
午後0:55 男子RSX級レース 8(富澤 慎)
午後1:05 女子RSX級レース 8(須長 由季)
午後1:20 男子470級レース 2(岡田 奎樹・外薗 潤平)
午後1:20 フィン級レース 4(瀬川 和正)
午後1:45 男子RSX級レース 9(富澤 慎)
午後1:55 女子RSX級レース 9(須長 由季)
午後2:35 混合フォイリングナクラ級レース 1(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後2:50 49erFX級レース 4(山崎 アンナ・高野 芹奈)
午後3:30 混合フォイリングナクラ級レース 2(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後3:45 49erFX級レース 5(山崎 アンナ・高野 芹奈)
午後4:25 混合フォイリングナクラ級レース 3(飯束 潮吹・畑山 絵里)
午後4:40 49erFX級レース 6(山崎 アンナ・高野 芹奈)

【柔道】
柔道は男子90キロ級に向翔一郎選手、女子70キロ級に新井千鶴選手が出場します。2人ともオリンピック初出場です。

午後0:31 男子90キロ級2回戦(向 翔一郎)
午後0:57 女子70キロ級2回戦(新井 千鶴)

【カヌー】
午後0:50 スラローム 女子カナディアンシングル予選(佐藤 彩乃)
午後1:50 スラローム 男子カヤックシングル予選(足立 和也)

【ハンドボール】
午後2:15 男子予選リーグ(日本対エジプト)

【飛び込み】
午後3:00 男子シンクロ板飛び込み決勝(坂井 丞・寺内 健)
【ボクシング】
午後5:15 女子フェザー級準々決勝(入江 聖奈)

【水球】
午後6:20 女子予選リーグ (日本対中国)

【ホッケー】
午後6:30 女子予選リーグ(日本対オーストラリア)
【体操】
体操は男子個人総合の決勝に▽橋本選手と北園丈琉選手が出場します。団体で銀メダルを獲得した体操の男子。橋本選手は予選を1位で通過していて金メダルの期待がかかります。

午後7:15 男子個人総合決勝(北園 丈琉・橋本 大輝)

【バレーボール】
午後7:40 男子予選リーグ (日本対イタリア)

【ウエイトリフティング】
午後7:50 男子73キロ級グループA(宮本 昌典)
【サッカー】
サッカー男子は予選リーグの最終戦でフランスと対戦します。日本は予選リーグ2連勝でグループAの首位に立っていて、勝ちか引き分け、もしくは1点差の負けであれば自力での予選リーグ突破が決まります。

午後8:30 男子予選リーグ(日本対フランス)

【ホッケー】
午後8:45 男子予選リーグ(日本対スペイン)