【結果詳細】陸上日本選手権 東京オリンピック代表選考会3日目

東京オリンピックの代表選考を兼ねた陸上の日本選手権は、3日目。大阪市の「ヤンマースタジアム長居」で行われました。
各競技の結果などをお伝えします。

男子200m 27日の決勝レーン決まる

27日の男子200メートル決勝のスタートリストが発表されました。

▽2レーン:三浦励央奈
▽3レーン:植本尚輝
▽4レーン:デーデー ブルーノ
▽5レーン:小池祐貴
▽6レーン:飯塚翔太
▽7レーン:山下潤
▽8レーン:上山紘輝
▽9レーン:鈴木涼太

決勝は27日午後5時50分です。
決勝に臨む8人のうち小池選手はすでにオリンピックの参加標準記録を突破していて、3位以内に入れば代表に内定します。また、ほかの選手も決勝で標準記録を突破して3位以内に入れば代表に内定します。

男子400mハードル優勝の黒川 2位安部が代表内定

男子400メートルハードルの決勝は、黒川和樹選手が48秒69のタイムで初優勝を果たし、東京オリンピックの代表に内定しました。2位にはオリンピックの参加標準記録をすでに突破している安部孝駿選手が入り、こちらもオリンピックの代表に内定しました。
3位は岸本鷹幸選手で、参加標準記録を突破している山内大夢選手は4位、豊田将樹選手は5位で今大会での内定はなりませんでした。

優勝 黒川和樹 48秒69
2位 安部孝駿 48秒87
3位 岸本鷹幸 49秒29
4位 山内大夢 49秒48
5位 豊田将樹 49秒89
6位 筒江海斗 50秒69
7位 川越広弥 50秒71
8位 山本竜大 51秒32

男子ハンマー投げ 福田が優勝

優勝 福田翔大 71m37
2位 柏村亮太 69m77
3位 木村友大 68m82
4位 植松直紀 68m68
5位 小田航平 68m56
6位 赤穂弘樹 68m09
7位 保坂雄志郎 67m82
8位 古旗崇裕 66m98

女子三段跳び 森本が優勝

優勝 森本麻里子 13m37
2位 高良彩花 13m03
3位 剱持早紀 13m02
4位 中野瞳 12m74
5位 河合栞奈 12m65
6位 高島真織子 12m64
7位 浅野紗弥香 12m51
8位 内山咲良 12m51
(※同記録での順位差は、2番目にいい記録を比較して決定)

男子200m予選

男子200m予選は各組の上位2着までと、タイムの上位2人が27日の決勝に進みます。
レースの結果、すでに参加標準記録を突破している小池祐貴選手が20秒72のタイムで予選1組の2着で決勝に進みました。また、3大会連続のオリンピック出場を目指す飯塚翔太選手も20秒86のタイムで予選2組の1着で、決勝進出を決めました。サニブラウン アブデル・ハキーム選手と桐生祥秀選手はこの種目を欠場しています。

▽予選1組
1着 山下潤 20秒72(決勝進出)
2着 小池祐貴 20秒72(決勝進出)
3着 安田圭吾 21秒02
4着 犬塚渉 21秒07
5着 澤大地 21秒12
6着 高木恒 21秒19
7着 桑田成仁 21秒29
8着 井本佳伸 21秒31

▽予選2組
1着 飯塚翔太 20秒86(決勝進出)
2着 鈴木涼太 20秒86(決勝進出)
3着 三浦励央奈 20秒91(決勝進出)
4着 水久保漱至 20秒96
5着 橋元晃志 21秒04
6着 笠谷洸貴 21秒05
7着 北川翔 21秒49
8着 白石黄良々 21秒66

▽予選3組
1着 デーデー ブルーノ 20秒76(決勝進出)
2着 上山紘輝 20秒80(決勝進出)
3着 植本尚輝 20秒81(決勝進出)
4着 東田旺洋 20秒91
5着 松本朗 20秒96
6着 井澤竜二 21秒30
7着 田中佑典 21秒81
8着 猶木雅文 22秒49

男子棒高跳び決勝 竹川が優勝

優勝 竹川倖生 5m70
2位 江島雅紀 5m60
3位 石川拓磨 5m60
3位 山本聖途 5m60
5位 重藤慶多 5m50
6位 尾崎駿翔 5m40
7位 堀川晴海 5m40
8位 奥吏玖 5m40

女子100mハードル決勝 寺田が優勝 内定はならず

女子100メートルハードルの決勝は、寺田明日香選手が13秒09のタイムで11年ぶり4回目の優勝を果たしました。
しかしオリンピックの参加標準記録を突破できず、今大会での代表内定はなりませんでした。

1位 寺田明日香 13秒09
2位 清山ちさと 13秒22
3位 鈴木美帆 13秒35
4位 竹内真弥 13秒42
5位 大久保有梨 13秒44
6位 田中佑美 13秒57
7位 藤原未来 13秒58
8位 芝田愛花 13秒59

男子110mハードル予選

男子110メートルハードルでは各組の上位2着とタイムの上位2人が27日の決勝に進みます。
予選2組では村竹ラシッド選手が東京オリンピックの参加標準記録を突破する13秒28のタイムで決勝に進みました。この種目で参加標準記録を突破した選手は金井大旺選手、高山峻野選手、泉谷駿介選手に次いで4人目です。

▽予選1組
1着 野本周成 13秒53(決勝進出)
2着 金井大旺 13秒54(決勝進出)
3着 高橋佑輔 13秒69
4着 佐藤大志 13秒76
5着 山田那衆 13秒80
6着 矢澤航 13秒87
7着 樋口陸人 13秒92

▽予選2組
1着 村竹ラシッド 13秒28(決勝進出)
2着 横地大雅 13秒51(決勝進出)
3着 高山峻野 13秒63(決勝進出)
4着 清水功一朗 13秒76
5着 池田海 13秒97
6着 吉間海斗 14秒04
7着 徳岡凌 14秒98

▽予選3組
1着 泉谷駿介 13秒33(決勝進出)
2着 石川周平 13秒37(決勝進出)
3着 藤井亮汰 13秒63(決勝進出)
4着 宮崎匠 13秒97
5着 大室秀樹 14秒02
6着 増野元太 14秒29
7着 河嶋亮太 14秒30

女子200m予選

女子200m予選は、各組の上位2着までと、タイムの上位2人が27日の決勝に進みます。

▽予選1組
1着 兒玉芽生 23秒76(決勝進出)
2着 吉田紗弓 24秒17(決勝進出)
3着 石川優 24秒20(決勝進出)
4着 田路遥香 24秒28
5着 景山咲穗 24秒30
6着 藤田涼子 24秒32
7着 和田麻希 24秒74

▽予選2組
1着 大石沙也加 23秒93(決勝進出)
2着 齋藤愛美 24秒02(決勝進出)
3着 井戸アビゲイル風果 24秒31
4着 滝田静海 24秒40
5着 石堂陽奈 24秒59
6着 市川華菜 24秒75
欠場 湯淺佳那子
欠場 青山聖佳

▽予選3組
1着 鶴田玲美 23秒96(決勝進出)
2着 壹岐あいこ 24秒04(決勝進出)
3着 宮武アビーダラリー 24秒15(決勝進出)
4着 細谷優美 24秒39
5着 渡邊輝 24秒67
欠場 久保山晴菜
欠場 高島咲季

男子3000m障害 日本新で優勝の三浦ら3人が内定

男子3000メートル障害は、三浦龍司選手がみずからの日本記録を更新する8分15秒99で優勝し東京オリンピックの代表に内定しました。また、2位には山口浩勢選手が8分19秒96、3位には青木涼真選手が8分20秒70と参加標準記録を突破して3位以内に入り、日本陸上競技連盟が定めた条件を満たして代表に内定しました。

優勝 三浦龍司 8分15秒99日本新記録(代表内定)
2位 山口浩勢 8分19秒96(代表内定)
3位 青木涼真 8分20秒70(代表内定)
4位 潰滝大記 8分25秒49
5位 小原響 8分27秒80
6位 楠康成 8分29秒75
7位 荻野太成 8分32秒19
8位 阪口竜平 8分34秒94

女子ハンマー投げ決勝 渡邊が優勝

優勝 渡邊茜 66m24
2位 勝山眸美 63m03
3位 村上来花 62m25
4位 藤本咲良 60m40
5位 エパサカ テレサ 58m54
6位 奥村梨里佳 57m67
7位 松島成美 57m18
8位 渡邉ももこ 56m97

女子3000m障害決勝 山中が優勝

優勝 山中柚乃 9分41秒84
2位 吉村玲美 9分45秒52
3位 藪田裕衣 9分46秒44
4位 森智香子 9分53秒55
5位 石澤ゆかり 10分2秒39
6位 佐藤奈々 10分3秒98
7位 秋山祐妃 10分5秒33
8位 吉川侑美 10分7秒69

男子800m予選

男子800メートル予選では、各組の上位2着までと、タイムの上位2人が27日の決勝に進みます。

1着 川元奨 1分48秒72(決勝進出)
2着 金子魅玖人 1分48秒80(決勝進出)
3着 瀬戸口大地 1分49秒10(決勝進出)
4着 一ノ宮健郎 1分49秒21(決勝進出)
5着 山崎優希 1分49秒50
6着 中井啓太 1分50秒43
7着 櫻井大介 1分51秒16
8着 村島匠 1分53秒20
9着 坂本陸 1分53秒35

▽予選2組
1着 田母神一喜 1分48秒25(決勝進出)
2着 源裕貴 1分48秒58(決勝進出)
3着 飯濱友太郎 1分49秒40
4着 三木秀斗 1分49秒50
5着 高橋佑輔 1分49秒97
6着 薄田健太郎 1分50秒74
7着 館澤亨次 1分51秒72
8着 市野泰地 1分52秒40
9着 三上椋平 1分53秒75

▽予選3組
1着 安倍優紀 1分49秒13(決勝進出)
2着 梅谷健太 1分49秒22(決勝進出)
3着 松本純弥 1分49秒36
4着 根本大輝 1分49秒45
5着 兵藤ジュダ 1分49秒70
6着 石川昌樹 1分49秒80
7着 花村拓人 1分51秒14
8着 林貴裕 1分52秒51
9着 クレイアーロン竜波 1分53秒04

女子400mハードル予選

女子400mハードル予選では、各組の上位2着までと、タイムの上位2人が27日の決勝に進みます。

▽予選1組
1着 山本亜美 57秒04(決勝進出)
2着 伊藤明子 57秒74(決勝進出)
3着 津波愛樹 58秒17(決勝進出)
4着 九鬼友梨恵 58秒96
5着 川端涼夏 59秒19
6着 川村優佳 1分00秒24

▽予選2組
1着 横田華恋 57秒81(決勝進出)
2着 イブラヒム愛紗 58秒18(決勝進出)
3着 青木穂花 58秒75(決勝進出)
4着 中野菜乃 59秒60
5着 梅原紗月 59秒67
6着 塚本萌乃 1分00秒55

▽予選3組
1着 宇都宮絵莉 56秒94(決勝進出)
2着 村上夏美 58秒84(決勝進出)
3着 大野瑞奈 58秒96
4着 齋藤真佑 59秒36
5着 比嘉和希 59秒59

女子800m予選

女子800メートル予選は、各組の上位2着までと、タイムの上位2人が27日の決勝に進みます。

予選1組
1着 北村夢 2分07秒45(決勝進出)
2着 塩見綾乃 2分07秒78(決勝進出)
3着 菊地梨紅 2分08秒33
4着 谷口ゆき 2分08秒57
5着 小山愛結 2分08秒99
6着 後藤夢 2分09秒00
7着 池崎愛里 2分09秒38
▽予選2組
1着 田中希実 2分07秒23(決勝進出)
2着 川田朱夏 2分07秒31(決勝進出)
3着 道下美槻 2分07秒64(決勝進出)
4着 青山理奈 2分07秒99
5着 細井衿菜 2分08秒65
6着 大森郁香 2分09秒27
7着 河原田萌 2分11秒87

▽予選3組
1着 卜部蘭 2分05秒70(決勝進出)
2着 広田有紀 2分06秒53(決勝進出)
3着 中村美宇 2分07秒73(決勝進出)
4着 山田はな 2分07秒87
5着 ヒリアー紗璃苗 2分09秒05
6着 河内瀬桜 2分09秒76
7着 平野綾子 2分15秒55

大会3日目の主な競技予定

▽競走競技
13:20 女子800m予選
13:50 女子400mハードル予選
14:20 男子800m予選
15:40 女子3000m障害物
16:05 男子3000m障害物
16:25 女子200m予選
16:45 男子110mハードル予選
17:15 女子100mハードル決勝
17:25 男子200m予選
17:50 男子400mハードル決勝

▽跳躍競技
14:45 男子棒高跳び決勝
16:00 女子三段跳び決勝

▽投てき競技
13:55 女子ハンマー投げ決勝
16:15 男子ハンマー投げ決勝

東京オリンピック 内定への道

今大会では各種目最大で3人のオリンピック代表が内定します。
(※女子5000mは田中希実選手がすでに内定しているため、この大会で内定する選手は最大で2人)

日本代表は、この大会の成績と参加標準記録、それに世界ランキングで決まりますが、内定の条件は以下のとおりです。

(1)日本選手権での代表内定
今大会でオリンピックの切符をつかむには「3位以内に入ること」、「参加標準記録を満たすこと」の2つの条件を満たすことが求められます。すでに参加標準記録を突破している選手が3位以内に入った場合、その場で代表に内定します。今大会で参加標準記録を突破して3位以内に入った場合も、基準を満たし内定します。

(2)3位以内に入ったが、参加標準記録を突破できなかった場合
日本選手権で3位以内に入った選手が参加標準記録を満たせなかった場合、7月1日に世界陸連から公表される世界ランキングによって代表が決まります。その選手が世界ランキングで上位に入った場合、参加標準記録を突破していなくても代表に選ばれます。

(3)上記に該当しない場合
参加標準記録を満たして3位以内に入った選手が出ず、上記の世界ランキングでも代表選手が出なかった場合、日本選手権の4位以下でも参加標準記録を満たした競技者のなかから選ばれます。
例えば、日本選手権で3位以内に入らなくても、指定された期間内に参加標準記録を満たしていれば代表に選ばれることになります。このほか、日本選手権で3位以内に入らなくても、世界ランキングで上位に入ることで出場資格が得られる場合もあります。

東京オリンピックの“参加標準記録”

▽100m:(男子)10秒05、(女子)11秒15
▽200m:(男子)20秒24、(女子)22秒80
▽400m:(男子)44秒90、(女子)51秒35
▽800m:(男子)1分45秒20、(女子)1分59秒50
▽1500m:(男子)3分35秒00、(女子)4分04秒20
▽5000m:(男子)13分13秒50、(女子)15分10秒00
▽110mハードル:(男子)13秒32
▽100mハードル:(女子)12秒84
▽400mハードル:(男子)48秒90、(女子)55秒40
▽3000m障害:(男子)8分22秒00、(女子)9分30秒00
▽走り高跳び:(男子)2m33、(女子)1m96
▽棒高跳び:(男子)5m80、(女子)4m70
▽走り幅跳び:(男子)8m22、(女子)6m82
▽三段跳び:(男子)17m14、(女子)14m32
▽砲丸投げ:(男子)21m10、(女子)18m50
▽円盤投げ:(男子)66m00、(女子)63m50
▽ハンマー投げ:(男子)77m50、(女子)72m50
▽やり投げ:(男子)85m00、(女子)64m00