【往路 全記録】箱根駅伝 創価大が往路初優勝 2位東洋大

関東の大学対抗で競う「箱根駅伝」が始まり、往路は創価大が4回目の出場で初優勝を果たしました。

ことしで97回目となる「箱根駅伝」は、新型コロナウイルスの感染拡大予防のため、沿道での応援を控えるよう主催者が呼びかける中、オープン参加の関東学生連合を含む21チームが出場しました。

2日の往路は東京 大手町から神奈川県箱根町までの5区間107.5キロのコースで争われ、スタート直後は非常にゆっくりしたペースで進みました。

レースは2区で、ケニアからの留学生で東京国際大のイェゴン・ヴィンセント選手が区間新記録をマークしてトップに立ちましたが、2年ぶりの総合優勝を目指す東海大が3区で東京国際大をかわしてトップに立ちました。

創価大は、1区で3位と好スタートを切り、2区でケニアからの留学生、フィリップ・ムルワ選手が2位に順位を上げて3区でトップとの差を詰めました。

そして4区で、去年、復路の10区で区間新記録をマークした3年生の嶋津雄大選手が5キロすぎに東海大を抜いてトップに立ち、区間2位の走りで2位に1分40秒以上の差をつけました。

創価大は、山登りの5区でも3年生の三上雄太選手が力強い走りでリードを広げ、5時間28分8秒で優勝しました。

創価大は4回目で初めての往路優勝で、3日の復路で、初の総合優勝を目指します。

2位は2分14秒差で東洋大、3位は2分21秒差で駒沢大でした。
総合2連覇を目指す青山学院大は、12位と苦しい往路となりました。

創価大 榎木監督「全く予想していなかった」

創価大の榎木和貴監督は「往路優勝は全く予想していなかった。選手たちが本当によく走ってくれた。理想的な展開としては、5区で先頭争いまでいけばいいと考えていたが、3区と4区で先頭が見える所まできて、4区の嶋津が予定外の走りをしてくれて先頭に立って本当に頼もしく思った。あすの復路は、先頭を走る喜びを楽しみながら残り5区間の選手たちが走ってくれればいいと思っている」と話しました。

往路最後の5区を走った創価大3年の三上雄太選手は「1区から4区までの選手たちがいい順位で持ってきてくれたので、その流れをしっかりと復路を走る選手たちにつなげようと思い、最後まで走りました。復路にも強いメンバーがそろっているので、この流れをゴールまで持っていってほしい」と話しました。

往路順位

1 創価大 5:28:08
2 東洋大 5:30:22
3 駒沢大 5:30:29
4 帝京大 5:30:39
5 東海大 5:31:35
6 東京国際大 5:32:06
7 順天堂大 5:33:31
8 神奈川大 5:33:40
9 国学院大 5:34:52
10 拓殖大 5:35:01
11 早稲田大 5:35:12
12 青山学院大 5:35:43
13 城西大 5:35:44
14 明治大 5:36:03
15 日本体育大 5:36:38
16 法政大 5:37:14
17 国士舘大 5:37:48
18 山梨学院大 5:38:38
19 中央大 5:39:17
20 専修大 5:49:56
(参考)関東学生連合 5:45:46

3日の復路 出発時刻

8時0分00秒 創価大
〃 2分14秒 東洋大
〃 2分21秒 駒沢大
〃2分31秒 帝京大
〃3分27秒 東海大
〃3分58秒 東京国際大
〃5分23秒 順天堂大
〃5分32秒 神奈川大
〃6分44秒 国学院大
〃6分53秒 拓殖大
〃7分04秒 早稲田大
〃7分35秒 青山学院大
〃7分36秒 城西大
〃7分55秒 明治大
〃8分30秒 日本体育大
〃9分06秒 法政大
〃9分40秒 国士舘大
〃10分00秒 山梨学院大・中央大・関東学生連合・専修大(4チームは一斉スタート)

第5区(20.8km)区間賞は帝京大 細谷

【区間順位】(区間最高 2020年 東洋大 宮下隼人 1:10:25)
1 帝京大 細谷翔馬 1:11:52
2 創価大 三上雄太 1:12:05
3 東洋大 宮下隼人 1:12:09
4 駒沢大 鈴木芽吹 1:12:44
5 拓殖大 石川佳樹 1:12:50
6 城西大 山本唯翔 1:13:03
7 東海大 西田壮志 1:13:12
8 国学院大 殿地琢朗 1:13:25
9 明治大 鈴木聖人 1:13:34
10 東京国際大 荒井雄哉 1:13:56
11 神奈川大 北崎拓矢 1:14:19
12 法政大 古海航 1:14:43
13 順天堂大 津田将希 1:14:55
14 国士舘大 孝田拓海 1:15:05
15 山梨学院大 星野一平 1:15:47
16 日本体育大 村越凌太 1:15:51
17 青山学院大 竹石尚人 1:15:59
18 中央大 畝拓夢 1:16:26
19 早稲田大 諸冨湧 1:17:06
20 専修大 野下稜平 1:19:15
(参考)関東学生連合 杉浦慧 1:19:38(慶応大)

第4区(20.9km)創価大がトップで山登りへ

【通過順位(上位10位まで)】
1 創価大 4:16:03
2 駒沢大 4:17:45
3 早稲田大 4:18:06
4 東京国際大 4:18:10
5 東洋大 4:18:13
6 東海大 4:18:23
7 順天堂大 4:18:36
8 帝京大 4:18:47
9 神奈川大 4:19:21
10 青山学院大 4:19:44

【区間順位】(区間最高 2020年 青山学院大 吉田祐也 1:00:30)
1 山梨学院大 ポール オニエゴ 1:02:15
2 創価大 嶋津雄大 1:02:49
3 早稲田大 鈴木創士 1:03:03
4 青山学院大 佐藤一世 1:03:09
5 順天堂大 石井一希 1:03:35
6 東洋大 吉川洋次 1:03:39
7 明治大 櫛田佳希 1:03:52
8 中央大 三須健乃介 1:03:54
9 帝京大 中村風馬 1:04:00
10 神奈川大 西方大珠 1:04:07
11 駒沢大 酒井亮太 1:04:09
11 法政大 清家陸 1:04:09
13 東京国際大 宗像聖 1:04:30
14 国士舘大 木榑杏祐 1:04:38
15 国学院大 河東寛大 1:04:47
16 拓殖大 佐藤広夢 1:05:18
17 日本体育大 福住賢翔 1:05:31
18 城西大 梶川由稀 1:05:40
19 東海大 佐伯陽生 1:05:43
20 専修大 国増治貴 1:07:30
(参考)関東学生連合 中山凜斗 1:05:33(立教大)

第3区(21.4km)東海大 石原が区間賞でトップ通過

【通過順位(上位10位まで)】
1 東海大 3:12:40
2 創価大 3:13:14
3 駒沢大 3:13:36
4 東京国際大 3:13:40
5 東洋大 3:14:34
6 帝京大 3:14:47
7 順天堂大 3:15:01
8 早稲田大 3:15:03
9 神奈川大 3:15:14
10 日本体育大 3:15:16

【区間順位】(区間最高 2020年 東京国際大 イェゴン ヴィンセント59:25)
1 東海大 石原翔太郎 1:02:05
2 駒沢大 小林歩 1:02:22
3 創価大 葛西潤 1:02:41
4 帝京大 遠藤大地 1:02:56
5 順天堂大 伊豫田達弥 1:03:25
6 早稲田大 中谷雄飛 1:03:29
7 国学院大 臼井健太 1:03:54
8 東洋大 前田義弘 1:03:55
9 東京国際大 内田光 1:04:06
10 神奈川大 川口慧 1:04:25
11 日本体育大 岩室天輝 1:04:40
12 法政大 松本康汰 1:04:43
12 明治大 小袖英人 1:04:43
14 青山学院大 湯原慶吾 1:04:48
15 中央大 吉居大和 1:05:02
16 山梨学院大 島津裕太 1:05:13
17 城西大 菅原伊織 1:05:28
18 拓殖大 新井遼平 1:06:05
19 国士舘大 清水拓斗 1:06:22
20 専修大 金久保遥 1:06:42
(参考)関東学生連合 小島慎也 1:05:31(中央学院大)

第2区(23.1km)東京国際大がトップに

【通過順位(上位10位まで)】
1 東京国際大 2:09:34
2 創価大 2:10:33
3 東海大 2:10:35
4 日本体育大 2:10:36
5 東洋大 2:10:39
6 拓殖大 2:10:48
7 神奈川大 2:10:49
8 駒沢大 2:11:14
9 城西大 2:11:33
10 早稲田大 2:11:34

【区間順位】(区間最高 2020年 東洋大 相澤晃 1:05:57)
1 東京国際大 イェゴン ヴィンセント 1:05:49(※区間新)
2 国士舘大 ライモイ ヴィンセント 1:07:09
3 日本体育大 池田耀平 1:07:14
4 東洋大 松山和希 1:07:15
5 拓殖大 ジョセフ ラジニ 1:07:17
6 創価大 フィリップ ムルワ 1:07:18
7 駒沢大 田沢廉 1:07:27
8 東海大 名取燎太 1:07:30
9 神奈川大 井手孝一 1:07:33
10 順天堂大 野村優作 1:08:05
11 城西大 菊地駿弥 1:08:12
12 帝京大 星岳 1:08:16
13 早稲田大 太田直希 1:08:17
14 青山学院大 中村唯翔 1:08:29
15 国学院大 中西大翔 1:09:14
16 中央大 森凪也 1:09:38
17 明治大 加藤大誠 1:09:48
18 山梨学院大 森山真伍 1:10:19
19 法政大 河田太一平 1:10:39
20 専修大 茅野雅博 1:11:30
(参考)関東学生連合 河村悠 1:11:38(亜細亜大)

第1区(21.3km)法政大 鎌田が区間賞

【区間順位】(区間最高 2007年 東海大 佐藤悠基 1:01:06)
1 法政大 鎌田航生 1:03:00
2 東海大 塩沢稀夕 1:03:05
3 創価大 福田悠一 1:03:15
4 神奈川大 呑村大樹 1:03:16
5 早稲田大 井川龍人 1:03:17
6 青山学院大 吉田圭太 1:03:18
7 城西大 砂岡拓磨 1:03:21
8 日本体育大 藤本珠輝 1:03:22
9 東洋大 児玉悠輔 1:03:24
10 順天堂大 三浦龍司 1:03:31
11 拓殖大 合田椋 1:03:31
12 国学院大 藤木宏太 1:03:32
13 帝京大 小野寺悠 1:03:35
14 東京国際大 丹所健 1:03:45
15 駒沢大 白鳥哲汰 1:03:47
16 明治大 児玉真輝 1:04:06
17 中央大 千守倫央 1:04:17
18 国士舘大 山本龍神 1:04:34
19 専修大 高瀬桂 1:04:59
20 山梨学院大 新本駿 1:05:04
(参考)関東学生連合 難波天 1:03:26(麗澤大)

第97回 箱根駅伝

【コース】
▽総距離(217.1km)
・往路1月2日(107.5km)
第1区(21.3km)大手町 読売新聞社前~鶴見
第2区(23.1km)鶴見~戸塚
第3区(21.4km)戸塚~平塚
第4区(20.9km)平塚~小田原
第5区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

・復路1月3日(109.6km)
第6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区(21.3km)小田原~平塚
第8区(21.4km)平塚~戸塚
第9区(23.1km)戸塚~鶴見
第10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

【出場校】20校+1チーム
青山学院大
東海大
国学院大
帝京大
東京国際大
明治大
早稲田大
駒沢大
創価大
東洋大
順天堂大
中央大
城西大
神奈川大
国士舘大
日本体育大
山梨学院大
法政大
拓殖大
専修大
関東学生連合
(関東学生連合チームはオープン参加。記録はチーム、個人ともに参考記録)