箱根駅伝【往路 記録】青山学院大が2年ぶり往路優勝 2位帝京大

関東の大学対抗で競う「箱根駅伝」は、2日往路が行われ、青山学院大が2年ぶり5回目の往路優勝を果たしました。

98回目の箱根駅伝には、オープン参加の関東学生連合を含む21チームが出場しました。

2日の往路は東京 大手町から神奈川県箱根町までの5区間、107.5キロのコースで争われ、1区は中央大の2年生、吉居大和選手が5キロすぎから独走して後続を40秒近く離す区間新記録をマークしました。

エース区間の「花の2区」では、連覇を目指す駒沢大のエース、田澤廉選手が7キロすぎに中央大を逆転してトップに立ち、区間賞の走りで2位の青山学院大に1分以上の差をつけました。

青山学院大は3区の1年生、太田蒼生選手が区間2位の力走で駒沢大を抜いてトップでたすきをつなぎ、山登りの5区で同じく1年生の若林宏樹選手がリードを広げて5時間22分6秒のタイムで、2年ぶり5回目の往路優勝を果たしました。

青山学院大の原晋監督は「学生1人1人が自覚と覚悟を持ってこの箱根駅伝に向かってくれた成果が出た。本当にすばらしい、かっこよかった」と選手たちをねぎらいました。

原監督は今回の箱根駅伝の作戦として選手の力を結集する『パワフル大作戦』を掲げていて、3日の復路に向けて「登録メンバー16人全員が10000メートルで28分台のタイムを持っているが、油断せず復路も攻めの走りで『パワフル大作戦』を進めたい」と意気込んでいました。

青山学院大の5区を任され、1年生ながら区間3位の走りで往路のフィニッシュテープを切った若林宏樹選手は「風が強く、しんどすぎて諦めかけたが、応援のおかげでなんとか乗り切ることができた。優勝テープを切ったときは本当にうれしくて、やったぞという達成感があった。このままの流れで総合優勝目指して頑張ってほしい」と笑顔で話していました。

2位は2分37秒差で帝京大、3位は駒沢大で青山学院大とは3分28秒差でした。去年の東京オリンピックの3000メートル障害で7位に入賞した順天堂大の三浦龍司選手は、2区で区間11位でした。

3日は復路が行われます。

【3日の復路 スタート時間】
1 青山学院大学 8時00分00秒
2 帝京大学 8時02分37秒
3 駒沢大学 8時03分28秒
4 国学院大学 8時03分43秒
5 順天堂大学 8時04分04秒
6 中央大学 8時04分19秒
7 東京国際大学 8時04分49秒
8 創価大学 8時05分38秒
9 東洋大学 8時06分28秒
10 東海大学 8時 07分08秒
11 早稲田大学 8時07分09秒
12 神奈川大学 8時07分20秒
13 法政大学 8時07分30秒
14 国士舘大学 8時07分43秒
15 関東学生連合 8時08分09秒
16 山梨学院大学 8時09分36秒
(以下、一斉スタート) 8時10分00秒
日本体育大学/明治大学/中央学院大学/専修大学/駿河台大学

【往路成績】

1位 青山学院大学 5:22:06、
2位 帝京大学 5:24:43、
3位 駒沢大学 5:25:34、
4位 国学院大学 5:25:49、
5位 順天堂大学 5:26:10、
6位 中央大学 5:26:25、
7位 東京国際大学 5:26:55、
8位 創価大学 5:27:44、
9位 東洋大学 5:28:34、
10位 東海大学 5:29:14、
11位 早稲田大学 5:29:15、
12位 神奈川大学 5:29:26、
13位 法政大学 5:29:36、
14位 国士舘大学 5:29:49、
(参考)関東学生連合 5:30:15、
15位 山梨学院大学 5:31:42、
16位 日本体育大学 5:32:07、
17位 明治大学 5:32:20、
18位 中央学院大学 5:36:04、
19位 専修大学 5:38:46、
20位 駿河台大学 5:41:11

【5区20.8km 小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口】

<5区 区間記録>
1位 帝京大学:細谷翔馬1:10:33、
2位 東海大学:吉田響1:10:44、
3位 青山学院大学:若林宏樹1:10:46、
4位 駒沢大学:金子伊吹1:11:19、
5位 順天堂大学:四釜峻佑1:11:44、
6位 中央大学:阿部陽樹1:11:58、
7位 神奈川大学:山崎諒介1:11:59、
8位 東洋大学:宮下隼人1:12:22、
9位 国学院大学:殿地琢朗1:12:43、
(参考記録)関東学生連合:福谷颯太1:13:01、
10位 中央学院大学:吉本光希1:13:17、
11位 早稲田大学:伊藤大志1:13:24、
12位 創価大学:三上雄太1:13:32、
13位 国士舘大学:山本雷我1:13:50、
14位 東京国際大学:倉掛響1:13:58、
15位 日本体育大学:吉冨純也1:14:30、
16位 法政大学:細迫海気1:14:33、
17位 山梨学院大学:成毛志優1:14:49、
18位 明治大学:下條乃將1:14:54、
19位 専修大学:野下稜平1:15:50、
20位 駿河台大学:永井竜二1:16:59

【4区20.9km 平塚~小田原】区間賞は創価大の嶋津雄大

<4区→5区 通過順位>
1位 青山学院大学 4:11:20、
2位 東京国際大学 4:12:57、
3位 国学院大学 4:13:06、
4位 帝京大学 4:14:10、
5位 創価大学 4:14:12、
6位 駒沢大学 4:14:15、
7位 順天堂大学 4:14:26、
8位 中央大学 4:14:27、
9位 法政大学 4:15:03、
10位 早稲田大学 4:15:51、
11位 国士舘大学 4:15:59、
12位 東洋大学 4:16:12、
13位 山梨学院大学 4:16:53、
(参考)関東学生連合 4:17:14、
14位 明治大学 4:17:26、
15位 神奈川大学 4:17:27、
16位 日本体育大学 4:17:37、
17位 東海大学 4:18:30、
18位 中央学院大学 4:22:47、
19位 専修大学 4:22:56、
20位 駿河台大学4 :24:12
<4区 区間記録>
1位 創価大学:嶋津雄大 1:01:08、
2位 順天堂大学:石井一希 1:01:31、
3位 青山学院大学:飯田貴之 1:01:46、
4位 国学院大学:中西大翔 1:01:50、
5位 中央大学:中野翔太 1:02:17、
6位 早稲田大学:石塚陽士 1:02:20、
7位 明治大学:小澤大輝 1:02:23、
8位 法政大学:河田太一平 1:02:34、
9位 駒沢大学:花尾恭輔 1:02:42、
10位 神奈川大学:小林政澄 1:03:08、
11位 国士舘大学:三代和弥 1:03:09、
12位 東京国際大学:堀畑佳吾 1:03:11、
13位 東海大学:本間敬大 1:03:19、
14位 帝京大学:寺嶌渓一 1:03:30、
(参考記録)関東学生連合:村上航大 1:03:30、
15位 日本体育大学:分須尊紀 1:03:31、
16位 山梨学院大学:伊東大暉 1:03:43、
17位 専修大学:水谷勇登 1:03:54、
18位 東洋大学:木本大地 1:04:17、
19位 中央学院大学:伊藤秀虎 1:04:37、
20位 駿河台大学:今井隆生 1:06:58

【3区21.4km 戸塚~平塚】東京国際大の丹所健が区間賞

<3区→4区 通過順位>
1位 青山学院大学 3:09:34、
2位 東京国際大学 3:09:46、
3位 帝京大学 3:10:40、
4位 国学院大学 3:11:16、
5位 駒沢大学 3:11:33、
6位 東洋大学 3:11:55、
7位 中央大学 3:12:10、
8位 法政大学 3:12:29、
9位 国士舘大学 3:12:50、
10位 順天堂大学 3:12:55、
11位 創価大学 3:13:04、
12位 山梨学院大学 3:13:10、
13位 早稲田大学 3:13:31、
(参考)関東学生連合 3:13:44、
14位 日本体育大学 3:14:06、
15位 神奈川大学 3:14:19、
16位 明治大学 3:15:03、
17位 東海大学 3:15:11、
18位 駿河台大学 3:17:14、
19位 中央学院大学 3:18:10、
20位 専修大学 3:19:02
<3区 区間記録>
1位 東京国際大学:丹所健 1:00:55、
2位 青山学院大学:太田蒼生 1:01:00、
3位 順天堂大学:伊豫田達弥 1:01:19、
4位 帝京大学:遠藤大地 1:01:39、
5位 国学院大学:山本歩夢 1:01:59、
6位 早稲田大学:太田直希 1:02:23、
7位 中央大学:三浦拓朗 1:02:38、
8位 東洋大学:佐藤真優 1:02:46、
9位 日本体育大学:大畑怜士 1:02:47、
10位 中央学院大学:武川流以名 1:03:10、
11位 法政大学:小泉樹 1:03:20、
12位 駿河台大学:町田康誠 1:03:35、
13位 神奈川大学:宇津野篤 1:03:37、
14位 明治大学:児玉真輝 1:03:39、
15位 東海大学:神薗竜馬 1:03:46、
(参考記録)関東学生連合:斎藤俊輔 1:03:47、
16位 駒沢大学:安原太陽 1:04:01、
17位 創価大学:桑田大輔 1:04:02、
18位 国士舘大学:荻原陸斗 1:04:06、
19位 山梨学院大学:高田尚暉 1:04:07、
20位 専修大学:D・キサイサ 1:06:34

【2区23.1km 鶴見~戸塚】区間賞は駒沢大の田澤廉

<2区→3区 通過順位>
1位 駒沢大学 2:07:32、
2位 青山学院大学 2:08:34、
3位 国士舘大学 2:08:44、
4位 東京国際大学 2:08:51、
5位 帝京大学 2:09:01、
6位 創価大学 2:09:02、
7位 山梨学院大学 2:09:03、
8位 東洋大学 2:09:09、
9位 法政大学 2:09:09、
10位 国学院大学 2:09:17、
11位 中央大学 2:09:32、
(参考)関東学生連合 2:09:57、
12位 神奈川大学 2:10:42、
13位 早稲田大学 2:11:08、
14位 日本体育大学 2:11:19、
15位 明治大学 2:11:24、
16位 東海大学 2:11:25、
17位 順天堂大学 2:11:36、
18位 専修大学 2:12:28、
19位 駿河台大学 2:13:39、
20位 中央学院大学 2:15:00
<2区 区間記録>
1位 駒沢大学:田澤廉 1:06:13、
2位 国士舘大学R・ヴィンセント 1:06:41、
3位 創価大学:P・ムルワ 1:06:41、
4位 山梨学院大学:P・オニエゴ 1:06:49、
5位 東京国際大学:Y・ヴィンセント 1:07:02、
6位 東洋大学:松山和希 1:07:02、
7位 青山学院大学:近藤幸太郎 1:07:09、
8位 帝京大学:中村風馬 1:07:10、
9位 法政大学:鎌田航生 1:07:11、
10位 日本体育大学:藤本珠輝 1:07:21、
11位 順天堂大学:三浦龍司 1:07:44、
12位 国学院大学:伊地知賢造 1:07:51、
(参考記録)関東学生連合:並木寧音 1:08:16、
13位 神奈川大学:西方大珠 1:08:39、
14位 早稲田大学:中谷雄飛 1:08:45、
15位 中央大学:手島駿 1:08:52、
16位 明治大学:鈴木聖人 1:09:11、
17位 東海大学:松崎咲人 1:10:01、
18位 中央学院大学:吉田礼志 1:10:13、
19位 駿河台大学:J・ブヌカ 1:10:19、
20位 専修大学:高瀬桂 1:11:04、

【1区21.3km 大手町~鶴見】中央大の吉居大和が区間新

中央大学の吉居大和選手が1時間0分40秒の区間新記録で1区の区間賞を獲得しました。これまでの区間最高記録は2007年に東海大学の佐藤悠基選手がマークした1時間1分6秒でした。
1位 中央大学:吉居大和 1:00:40(※区間新記録)
2位 駒沢大学:唐澤拓海 1:01:19、
3位 東海大学:市村朋樹 1:01:24、
4位 専修大学:木村暁仁 1:01:24、
5位 青山学院大学:志貴勇斗 1:01:25、
6位 国学院大学:藤木宏太 1:01:26、
(参考記録) 関東学生連合:中山雄太 1:01:41、
7位 東京国際大学:山谷昌也 1:01:49、
8位 帝京大学:小野隆一朗 1:01:51、
9位 法政大学:内田隼太 1:01:58、
10位 国士舘大学:木榑杏祐 1:02:03、
11位 神奈川大学:巻田理空 1:02:03、
12位 東洋大学:児玉悠輔 1:02:07、
13位 明治大学:手嶋杏丞 1:02:13、
14位 山梨学院大学:木山達哉 1:02:14、
15位 創価大学:葛西潤 1:02:21、
16位 早稲田大学:井川龍人 1:02:23、
17位 駿河台大学:清野太成 1:03:20、
18位 順天堂大学:平駿介 1:03:52、
19位 日本体育大学:高津浩揮 1:03:58、
20位 中央学院大学:栗原啓吾 1:04:47

【各チームの往路走者】

▽駒沢大学:56年連続56回目
1区 唐澤拓海(出身校:花咲徳栄)
2区 田澤廉(出身校:青森山田)
3区 安原太陽(出身校:滋賀学園)
4区 花尾恭輔(出身校:鎮西学院)
5区 金子伊吹(出身校:藤沢翔陵)

▽創価大学:3年連続5回目
1区 葛西潤(出身校:関西創価)
2区 フィリップ ムルワ(出身校:キタテボーイズ/ケニア)
3区 桑田大輔(出身校:八頭)
4区 嶋津雄大(出身校:若葉総合)
5区 三上雄太(出身校:遊学館)

▽東洋大学:20年連続80回目
1区 児玉悠輔(出身校:東北)
2区 松山和希(出身校:学法石川)
3区 佐藤真優(出身校:東洋大牛久)
4区 木本大地(出身校:東洋大牛久)
5区 宮下隼人(出身校:富士河口湖)

▽青山学院大学:14年連続27回目
1区 志貴勇斗(出身校:山形南)
2区 近藤幸太郎(出身校:豊川工業)
3区 太田蒼生(出身校:大牟田)
4区 飯田貴之(出身校:八千代松陰)
5区 若林宏樹(出身校:洛南)

▽東海大学:9年連続49回目
1区 市村朋樹(出身校:埼玉栄)
2区 松崎咲人(出身校:佐久長聖)
3区 神薗竜馬(出身校:鹿児島実業)
4区 本間敬大(出身校:佐久長聖)
5区 吉田響(出身校:東海大静岡翔洋)

▽早稲田大学:46年連続91回目
1区 井川龍人(出身校:九州学院)
2区 中谷雄飛(出身校:佐久長聖)
3区 太田直希(出身校:浜松日体)
4区 石塚陽士(出身校:早稲田実業)
5区 伊藤大志(出身校:佐久長聖)

▽順天堂大学:11年連続63回目
1区 平駿介(出身校:白石)
2区 三浦龍司(出身校:洛南)
3区 伊豫田達弥(出身校:舟入)
4区 石井一希(出身校:八千代松陰)
5区 四釜峻佑(出身校:山形中央)

▽帝京大学:15年連続23回目
1区 小野隆一朗(出身校:北海道栄)
2区 中村風馬(出身校:草津東)
3区 遠藤大地(出身校:古川工業)
4区 寺嶌渓一(出身校:前橋育英)
5区 細谷翔馬(出身校:東北)

▽国学院大学:6年連続15回目
1区 藤木宏太(出身校:北海道栄)
2区 伊地知賢造(出身校:松山)
3区 山本歩夢(出身校:自由ケ丘)
4区 中西大翔(出身校:金沢龍谷)
5区 殿地琢朗(出身校:益田清風)

▽東京国際大学:5年連続6回目
1区 山谷昌也(出身校:水城)
2区 イェゴン ヴィンセント(出身校:チェビルベレク/ケニア)
3区 丹所健(出身校:湘南工大附属)
4区 堀畑佳吾(出身校:清風)
5区 倉掛響(出身校:小林)

▽明治大学:4年連続63回目
1区 手嶋杏丞(出身校:宮崎日大)
2区 鈴木聖人(出身校:水城)
3区 児玉真輝(出身校:鎌倉学園)
4区 小澤大輝(出身校:韮山)
5区 下條乃將(出身校:東京実業)

▽中央大学:5年連続95回目
1区 吉居大和(出身校:仙台育英)
2区 手島駿(出身校:國學院久我山)
3区 三浦拓朗(出身校:西脇工業)
4区 中野翔太(出身校:世羅)
5区 阿部陽樹(出身校:西京)

▽日本体育大学:74年連続74回目
1区 高津浩揮(出身校:九州学院)
2区 藤本珠輝(出身校:西脇工業)
3区 大畑怜士(出身校:島田)
4区 分須尊紀(出身校:東農大二)
5区 吉冨純也(出身校:大牟田)

▽山梨学院大学:2年連続35回目
1区 木山達哉(出身校:尽誠学園)
2区 ポール オニエゴ(出身校:モゴンガ/ケニア)
3区 高田尚暉(出身校:花輪)
4区 伊東大暉(出身校:鹿児島実業)
5区 成毛志優(出身校:富里)

▽神奈川大学:12年連続53回目
1区 巻田理空(出身校:松山商業)
2区 西方大珠(出身校:浜松商業)
3区 宇津野篤(出身校:佐久長聖)
4区 小林政澄(出身校:東農大二)
5区 山崎諒介(出身校:鳥栖工業)

▽法政大学:7年連続82回目
1区 内田隼太(出身校:法政二)
2区 鎌田航生(出身校:法政二)
3区 小泉樹(出身校:国学院久我山)
4区 河田太一平(出身校:韮山)
5区 細迫海気(出身校:世羅)

▽中央学院大学:2年ぶり22回目
1区 栗原啓吾(出身校:東農大二)
2区 吉田礼志(出身校:拓大紅陵)
3区 武川流以名(出身校:島田樟誠)
4区 伊藤秀虎(出身校:四日市工業)
5区 吉本光希(出身校:中央学院)

▽駿河台大学:初出場
1区 清野太成(出身校:飯能南)
2区 ジェームズ ブヌカ(出身校:リルタセントラル/ケニア)
3区 町田康誠(出身校:白鴎大足利)
4区 今井隆生(出身校:都立大泉)
5区 永井竜二(出身校:武蔵越生)

▽専修大学:2年連続70回目
1区 木村暁仁(出身校:佐久長聖)
2区 高瀬桂(出身校:鳥栖工業)
3区 ダンカン キサイサ(出身校:大分東明)
4区 水谷勇登(出身校:敦賀気比)
5区 野下稜平(出身校:鳥栖工業)

▽国士舘大学:6年連続50回目
1区 木榑杏祐(出身校:沼田)
2区 ライモイ ヴィンセント(出身校:モチョンゴイ/ケニア)
3区 荻原陸斗(出身校:西武台千葉)
4区 三代和弥(出身校:大分東明)
5区 山本雷我(出身校:敦賀気比)

▽関東学生連合
1区 中山雄太(日本薬科大学)(出身校:花咲徳栄)
2区 並木寧音(東京農業大学)(出身校:東京実業)
3区 斎藤俊輔(立教大学)(出身校:秦野)
4区 村上航大(上武大学)(出身校:札幌山の手)
5区 福谷颯太(筑波大学)(出身校:日野台)

コース紹介 全10区間 総距離217.1km

▽往路107.5km
大手町-日比谷-西新橋-三田-品川-六郷橋-鶴見-横浜駅-保土ヶ谷-戸塚-藤沢-平塚-大磯-二宮-小田原-元箱根-箱根町 芦ノ湖駐車場入口

1区(21.3km)大手町~鶴見
2区(23.1km)鶴見~戸塚
3区(21.4km)戸塚~平塚
4区(20.9km)平塚~小田原
5区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

▽復路109.6km
箱根町 芦ノ湖駐車場入口-元箱根-小田原-二宮-大磯-平塚-藤沢-戸塚-保土ヶ谷-横浜駅-鶴見-六郷橋-品川-三田-西新橋-日本橋-大手町

6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
7区(21.3km)小田原~平塚
8区(21.4km)平塚~戸塚
9区(23.1km)戸塚~鶴見
10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町