【日程】東京オリンピック大会4日目 26日(月)の予定

東京オリンピックは大会4日目。日本代表の競技予定です。柔道男子73キロ級の大野将平選手が(おおの・しょうへい)2大会連続の金メダルを狙うほか、スケートボードの女子ストリートでもメダル獲得の期待がかかります。
(25日午後10時45分現在・競技の開始時間などは進行状況により変更になる可能性があります)

【トライアスロン】
午前6:30 男子決勝(小田倉 真/ニナー 賢治)

【サーフィン】
午前7:00 女子第3ラウンド(前田 マヒナ/都筑 有夢路)
午前11:48 男子第3ラウンド(五十嵐 カノア/大原洋人)

【スケートボード】
スケートボード女子ストリートに、世界ランキング3位で先月の世界選手権で優勝した19歳の西村碧莉選手と世界5位で13歳の西矢椛選手の10代の2人に注目。スケートボードは、25日の男子ストリートで堀米雄斗選手が金メダルを獲得し男女でのメダル獲得となるか注目。13歳の西矢選手がメダルを獲得すれば、当時14歳だった競泳の岩崎恭子さんを抜いて日本選手で最年少となる。

午前8:30 女子ストリート予選(西村碧莉/西矢椛/中山楓奈)

【射撃】
午前9:00 女子スキート予選 - 2 日目(石原 奈央子)
午前10:00 男子スキート予選 - 2 日目(井川 寛之)

【フェンシング】
午前9:00 女子サーブル個人1回戦(青木 千佳)
午前10:45 女子サーブル個人2回戦(江村 美咲)
午前10:45 女子サーブル個人2回戦(田村 紀佳)
午後0:05 男子フルーレ個人2回戦(松山 恭助)
午後0:35 男子フルーレ個人2回戦(敷根 崇裕)
午後0:35 男子フルーレ個人2回戦(西藤 俊哉)

【7人制ラグビー】
7人制ラグビーの男子は予選リーグが始まり、前回大会で4位の日本は、初戦で前回大会で金メダルのフィジーに挑む。

午前9:00 男子予選リーグ(日本対フィジー)
午後4:30 男子予選リーグ(日本対イギリス)

【バドミントン】
午前10:00 男子ダブルス予選リーグ(園田 啓悟/嘉村 健士)
午前10:40 混合ダブルス予選リーグ(渡辺 勇大/東野 有紗)

【ソフトボール】
午前10:00 予選リーグ(日本対アメリカ)

【バスケットボール3x3】
午前10:15 女子予選リーグ(日本対中国)
午後0:00 男子予選リーグ(日本対セルビア)
午後2:25 女子予選リーグ (日本対イタリア)
午後3:00 男子予選リーグ (日本対ROC=ロシアオリンピック委員会)
【テニス】
午前11:00 女子シングルス第2ラウンド(土居 美咲)
午前11:00 女子シングルス第2ラウンド(大坂 なおみ)
午前11:00 男子ダブルス第2ラウンド(マクラクラン 勉/錦織 圭)

【ボクシング】
午前11:30 男子フライ級1回戦(田中 亮明)
午後0:36 男子ミドル級1回戦(森脇 唯人)
午後8:27 女子フェザー級2回戦(入江 聖奈)

【競泳】
午前11:31 男子100m背泳ぎ準決勝(入江 陵介)
午前11:53 女子100m背泳ぎ準決勝(小西 杏奈)
午後7:16 男子200mバタフライ予選(瀬戸 大也)
午後7:34 女子200m個人メドレー予選(大橋 悠依)
【柔道】
柔道は男子73キロ級に大野将平選手、女子57キロ級に芳田司選手が出場。大野選手は、攻撃的な姿勢から相手を圧倒する柔道で、オリンピック初出場だった前回のリオデジャネイロ大会で金メダルを獲得した。外国人選手相手には、けがによる不戦敗を除いて2014年から負け知らずと圧倒していて、2大会連続の金メダル獲得を目指す。

午前11:42 男子73キロ級2回戦(大野 将平)
午後0:18 女子57キロ級2回戦(芳田 司)

【セーリング】
午後0:05 女子RSX級レース 4(須長 由季)
午後0:55 女子RSX級レース 5(須長 由季)
午後1:45 女子RSX級レース 6(須長 由季)
午後2:35 レーザーラジアル級レース 3(土居 愛実)
午後3:05 男子RSX級レース 4(富澤 慎)
午後3:50 レーザーラジアル級レース 4(土居 愛実)
午後3:55 男子RSX級レース 5(富澤 慎)
午後4:45 男子RSX級レース 6(富澤 慎)

【ウエイトリフティング】
午後1:50 女子55キロ級グループB(八木 かなえ)

【カヌー】
午後2:00 スラローム 男子カナディアンシングル準決勝(羽根田 卓也)

【アーチェリー】
午後2:08 男子団体準々決勝(日本)

【自転車】
午後3:00 男子マウンテンバイク決勝(山本 幸平)

【飛び込み】
午後3:00 男子シンクロ高飛び込み決勝(伊藤 洸輝/村上 和基)
【卓球】
卓球は混合ダブルスの決勝で、水谷隼選手と伊藤美誠選手のペアが金メダルをかけて中国のペアと対戦する。

午後3:30 女子シングルス3回戦(石川 佳純)
午後4:30 男子シングルス3回戦(張本 智和)
午後9:00 混合ダブルス決勝(水谷 隼/伊藤 美誠)

【体操】
体操は男子団体。予選を1位で通過した日本は、2大会連続の金メダル獲得を狙う。

午後7:00 男子団体決勝(萱 和磨/北園 丈琉/橋本 大輝/谷川 航)

【バレーボール】
午後7:40 男子予選リーグ (日本対カナダ)

【ビーチバレー】
午後8:00 女子予選 (石井 美樹・村上 めぐみ)

【ホッケー】
午後8:45 女子予選リーグ(日本対ニュージーランド)

【バスケットボール】
午後9:00 男子予選リーグ(日本対スペイン)

【ハンドボール】
午後9:30 男子予選リーグ(日本対スウェーデン)