【全記録】競泳 日本選手権 第3日 タイムライン

東京オリンピック本番の会場、東京アクアティクスセンターで開かれている競泳の日本選手権。
大会第3日の各種目の結果などをお伝えします。

男子200m個人メドレー決勝 萩野2年ぶり優勝(午後5時50分ごろ)

大会3日目、最後の種目、男子200メートル個人メドレーは、萩野公介選手が2年ぶり8回目の優勝を果たしました。
400メートル個人メドレーに続いて今大会2冠を達成です。
萩野選手は「絶対勝ちたいと思って臨んだので、タイムよりも勝ちを喜びたい。まだまだこのタイムでは世界とは戦えないが、この時期のタイムとしては自信になるし、いいイメージで冬場のトレーニングや来年を迎えられる」と手応えを感じていました。

1 萩野公介 1:57.67
2 砂間敬太 1:57.98
3 松本周也 1:58.99
4 溝畑樹蘭 1:59.73
5 藤森丈晴 2:00.94
6 内山拓海 2:01.32
7 宮本一平 2:01.60
8 宝田康平 2:02.11

女子200m個人メドレー 寺村が4年ぶり優勝(午後5時45分ごろ)

日本記録保持者の大橋悠依選手が欠場した女子200メートル個人メドレーは、寺村美穂選手が4年ぶりの優勝を果たしました。
寺村選手は、「連戦が続いて体も気持ちもきつかったが、優勝できたことは、今後の自信につながる。世界と戦えるよう課題の自由形をもっと強化したい」と冷静にレースを振り返っていました。

1 寺村美穂 2:11.12
2 清水咲子 2:11.25
3 大本里佳 2:11.63
4 今井月 2:12.67
5 松本信歩 2:14.88
6 横田早桜 2:15.24
7 牧野紘子 2:15.52
8 柏崎清花 2:18.57

男子200mバタフライ 本多が初優勝(午後5時35分ごろ)

男子200メートルバタフライの決勝は、本多灯選手が150メートルを3位でターンすると、ラスト一気に追い上げて初優勝を手にしました。
本多選手は「ベストが出なかったのは悔しいが、勝てたことはとてもうれしい。来年の選考会では1位を取ってオリンピックに行けるよう頑張りたい」と力強く話していました。

1 本多灯 1:56.36
2 寺田拓未 1:56.43
3 阪本祐也 1:56.66
4 幌村尚 1:57.28
5 小林拓 1:58.96
6 寛嶋尚二 1:59.26
7 田中大貴 1:59.35
8 松田龍 1:59.72

女子200mバタフライ決勝 長谷川が2連覇(午後5時30分ごろ)

女子200メートルバタフライはリオデジャネイロオリンピック代表の長谷川涼香選手が2連覇を果たしました。
長谷川選手は、先月ハンガリーで行われた国際リーグに参加し、「経験したことのない疲れを感じていた」と予選3位での通過になりましたが、決勝では、終始レースを引っ張りました。
長谷川選手は、「本当にきつい。後半、ペースが落ちるとわかっていたのでいい姿を見せるのは前半しかないと思っていた。優勝できたことは自信につながる」と話していました。

1 長谷川涼香 2:08.31
2 林希菜 2:09.37
3 内田かりん 2:10.39
4 水口知保 2:11.03
5 藤本穏 2:11.59
6 中野未夢 2:11.84
7 何澤由衣 2:12.21
8 持田早智 2:14.33

男子400m自由形決勝 松元が優勝(午後5時20分前)

男子400メートル自由形の決勝は、予選2位の松元克央選手が優勝。200メートル自由形との2冠を達成しました。
ラスト50メートルで一気に追い上げた松元選手。「競っていたら1番を本気で取ろうと思っていた。これからの強化期間に向けていいスタートを切れた」と満足そうでした。

1 松元克央 3:49.52
2 中島涼 3:49.87
3 井本一輝 3:49.99
4 江原騎士 3:50.51
5 尾崎健太 3:52.81
6 竹田渉瑚 3:52.95
7 吉田惇哉 3:54.29
8 井本元汰 3:57.94

女子100m自由形 酒井と大本 同タイムで優勝(午後5時10分ごろ)

女子100メートル自由形は、ゴール直前まで大接戦。
酒井夏海選手と大本里佳選手が同着優勝となりました。ともに初優勝の2人は、レース後、笑顔で互いの健闘をたたえ合っていました。酒井選手は、「まさか同着だと思わなかった。初出場で初優勝はうれしい」と話していました。
大本選手も「勝ちたいという思いで泳いでいた結果が、同着でびっくりした」とまさかの決着に驚いていました。

1 酒井夏海 54.64
1 大本里佳 54.64
3 五十嵐千尋 54.75
4 白井璃緒 54.82
5 佐藤綾 55.41
6 池本凪沙 55.58
7 山根優衣 56.12
8 持田早智 56.37

女子800m自由形決勝 望月が初優勝(午後4時50分すぎ)

女子800メートル自由形の決勝は、大会初日に400メートル自由形を制した望月絹子選手が初優勝を果たしました。
序盤は予選トップの森山幸美選手と競り合いましたが、中盤以降はトップを譲りませんでした。
望月選手は「監督と積極的なレースをしようと話していた。来年4月のオリンピック代表選考会に向けて向けてもっと練習を積んで、今よりも自信持って臨みたい」と気を引き締めていました。

1 望月絹子 8:32.68
2 森山幸美 8:35.29
3 小堀倭加 8:35.31
4 中村葵 8:39.81
5 古八優季 8:44.57
6 佐藤千夏 8:44.63
7 山本美杏 8:46.64
8 赤嶺梨緒 8:49.56

決勝始まる(午後4時40分ごろ)

大会3日目の決勝が始まりました。
最初の種目は、女子800メートル自由形です。
水中のカメラも駆使して選手たちの泳ぎをあらゆる角度から追いかけます。

男子200m個人メドレー予選(午前11時半すぎ)

午前中、予選最後の種目は男子200メートル個人メドレーでした。400メートル自由形の予選は棄権した萩野公介選手が出場し、全体1位で決勝に進みました。この種目2年ぶりの優勝をかけ、夕方のレースに臨みます。
これで、3日目の予選はすべて終了しました。
夕方の決勝は、4日に予選が行われた女子800メートル自由形からスタートです。
1 萩野公介 1:59.42
2 松本周也 1:59.84
3 砂間敬太 2:00.12
4 宮本一平 2:00.31
5 藤森丈晴 2:00.96
6 内山拓海 2:01.11
7 溝畑樹蘭 2:01.37
8 宝田康平 2:01.55
9 高橋航太郎 2:02.23
10 初谷智輝 2:02.64
11 五味桂士 2:02.66
12 林太陽 2:02.89
13 大武誠之 2:03.35
14 中田優一郎 2:03.38
15 山口七海生 2:03.58
16 山田泰也 2:03.60
17 石井瑛章 2:03.73
18 廣島偉来 2:04.09
19 早崎遼真 2:04.17
20 井上詩音 2:04.35
21 高瀬渉 2:04.36
22 堀田恵路2:05.58
23 田崎竜成 2:06.38
24 小方颯 2:12.65

女子200m個人メドレー予選(午前11時20分ごろ)

女子200メートル個人メドレー予選は、清水咲子選手が全体トップで決勝に進みました。400メートル個人メドレーとの今大会2冠をねらいます。
2位はこの種目で初優勝をねらう大本里佳選手。
決勝はこの2人の泳ぎに注目です。
1 清水咲子 2:13.09
2 大本里佳 2:13.28
3 寺村美穂 2:13.42
4 今井月 2:13.77
5 牧野紘子 2:15.14
6 横田早桜 2:15.25
7 松本信歩 2:15.86
8 柏崎清花 2:16.10
9 谷川亜華葉 2:16.25
10 田中佑季 2:16.57
11 出澤美和 2:16.80
12 佐々木杏奈 2:17.95
13 楠田夢乃 2:18.29
14 一戸真央 2:18.39
15 澤野莉子 2:18.64
16 野井珠稀 2:18.88
17 木村碧海 2:18.97
18 伊藤亜香利 2:19.80

男子200mバタフライ 予選結果

1 田中大貴 1:57.60
2 阪本祐也 1:57.89
3 寺田拓未 1:58.03
4 本多灯 1:58.20
5 寛嶋尚二 1:58.35
6 幌村尚 1:58.50
7 松田龍 1:58.74
8 小林拓 1:58.84
9 山口愛斗 1:59.09
10 大坂将史 1:59.81
11 佐伯勇武 2:00.05
12 松下侑平 2:00.48
13 三浦圭人 2:00.52
14 塚本康介 2:00.68
15 梅本雅之 2:00.74
16 三好悠介 2:01.23
17 山田悠太 2:01.77
18 深谷皇 2:02.94
19 神偉雄 2:03.00
20 斉藤堅生 2:03.29
21 石川愼之助 2:04.90

女子200mバタフライ 予選結果(午前10時50分すぎ)

女子200メートルバタフライ予選は、最終組に長谷川涼香選手が登場。ことし8月の国内大会で去年の世界選手権の優勝タイムより1秒以上速いタイムをマークして関係者を驚かせました。
予選では落ち着いた泳ぎを見せて全体3位で決勝に進んでいます。
1 林希菜 2:09.97
2 内田かりん 2:10.16
3 長谷川涼香 2:10.31
4 水口知保 2:10.65
5 持田早智 2:11.32
6 中野未夢 2:11.52
7 藤本穏 2:11.61
8 何澤由衣 2:11.77
9 竹葉智子 2:12.59
10 小林奈央 2:12.64
11 宇野莉奈 2:12.95
12 山岸琴美 2:13.13
13 後野真衣 2:13.17
14 菊地愉友 2:13.25
15 五島実咲 2:13.85
16 竹村花梨 2:14.13
17 室木未菜 2:14.36
18 三井愛梨 2:14.37
19 西村麻亜 2:15.00
20 船木里菜 2:15.37
21 長森花楓 2:15.56
22 泉原凪沙 2:15.93
23 平田美幸 2:16.26
24 山下ひなた 2:16.81
25 金子喜恵 2:17.28
26 倉科美月 2:17.60
27 中村葵 2:17.74
28 柳澤萌 2:18.01
29 岡美里 2:19.14

男子400m自由形 予選 萩野は欠場(午前10時20分ごろ)

男子400メートル自由形の予選に出場予定だった萩野公介選手は棄権しました。大会初日に男子400メートル個人メドレーを制した萩野選手は4日の大会2日目も2種目で決勝に進み、今大会すでに6レースを泳いでいます。
この種目予選トップは中島涼選手。2位は松元克央選手でした。

1 中島涼 3:52.18
2 松元克央 3:52.25
3 井本一輝 3:52.30
4 竹田渉瑚 3:52.33
5 吉田惇哉 3:52.55
6 江原騎士 3:53.11
7 尾崎健太 3:53.46
8 井本元汰 3:53.64
9 眞野秀成 3:54.11
10 吉田冬優 3:54.25
11 齊藤凌 3:55.27
12 山本耕平 3:55.90
13 菖池竜輝 3:56.50
14 松本輝 3:57.64
15 柳本幸之介 3:57.70
16 遠藤光 3:58.15
17 谷健友 3:58.67
18 尾崎隆太 3:58.98
19 大場法隆 3:59.61
20 古閑萌人 4:00.51
21 高木陸 4:00.96
22 鈴木優太 4:01.57
23 坂登暉 4:02.91
24 東谷一輝 4:04.20
25 田切和也 4:05.92

女子100m自由形 予選結果

1 白井璃緒 54.89
2 酒井夏海 55.09
3 五十嵐千尋 55.25
4 大本里佳 55.43
5 佐藤綾 55.48
6 山根優衣 55.66
7 持田早智 55.76
8 池本凪沙 55.77
9 青木智美 55.78
10 神野ゆめ 55.83
11 松本弥生 56.08
12 山本茉由佳 56.13
13 荒川葵 56.39
14 山本葉月 56.40
15 望月絹子 56.48
16 大内紗雪 56.68
17 田嶋玲奈 56.69
18 長尾佳音 56.77
19 増田葵 56.95
20 武中香奈枝 57.21
21 船越彩椰 57.22
22 松永爽羽 57.32
23 西津亜紀 57.42
24 鈴木莉緒 57.47
25 高野綾 57.64
26 居林優衣 57.90
27 石崎美結 58.19

3日目 競技開始(午前10時ごろ)

大会3日目。東京アクアティクスセンターの周辺は小雨が降っています。会場では午前10時から、女子100メートル自由形の予選が始まりました。