全国女子駅伝 京都が優勝 3年ぶり17回目【全順位】

全国女子駅伝 京都が優勝 3年ぶり17回目【全順位】
k10012243171_202001121955_202001122025.mp4
中学生から社会人までのランナーがたすきをつなぐ都道府県対抗の全国女子駅伝が行われ、京都が大会最多を更新する3年ぶり17回目の優勝を果たしました。2位は、宮城。3位は東京でした。
大会はことしで38回目を迎え、京都市のたけびしスタジアム京都をスタートとフィニッシュに、マラソンと同じ距離を中学生から社会人までの9人のランナーがたすきをつなぎました。

1区では、5000メートルで東京オリンピックの参加標準記録を突破している長崎の廣中璃梨佳選手が2位に30秒以上の差をつけて、17年ぶりとなる区間新記録をマークしました。

長崎は、その後もリードを守りましたが、4区の終盤で長野が首位に立ち、続く5区では宮城の高校3年生、木村梨七選手が区間記録に迫る好走で3位から一気にトップに立ちました。

しかし、序盤大きく出遅れていた京都が5区から7区までの高校生ランナー3人の区間トップの好走で追い上げ、中学生区間の8区で瀬川藍選手が宮城を抜いてトップに立ちました。

最終の9区は、京都のアンカーでワコールの一山麻緒選手が安定した走りでリードを守り切り、京都が2時間16分15秒で大会最多を更新する3年ぶり17回目の優勝を果たしました。

2位は2時間16分25秒で宮城、3位は2時間16分36秒で東京でした。

京都のアンカー 一山「トラックで優勝確信」

優勝した京都のアンカーでワコールの一山麻緒選手は「最初は追っていく展開を予想していましたが、逆転してトップでたすきを渡してくれたので、このままゴールテープを切るしかないと思って走りました。東京の新谷仁美選手との差がどんどん詰まっているのが分かったので、『ヤバイ』と思っていましたが、トラックに入ってから優勝を確信できました。優勝できてとてもうれしいです」と振り返っていました。

5区で8人抜き 三原「抜かしていくのが楽しく わくわくした」

5区で8人抜きの快走を見せて区間記録に並ぶタイムで区間賞となった京都の三原梓選手は「思ったよりも順位が後ろで不安でしたが、たすきをもらうときに『梓ならいける』とかけてもらったことばがしんどいときに頭に浮かんで、頑張ることができました。たくさんの選手が前で走っているのが初めてだったので、抜かしていくのが楽しくて、わくわくしていました」と振り返っていました。

6区で区間賞 村松「チームの順位を上げられてうれしい」

6区で4人抜きの快走を見せ、区間賞となった京都の村松灯選手は「5区で同じチームの三原選手がどんどん順位を上げていると聞いて、自分も頑張ろうと思って走りました。区間賞となったことよりもチームの順位を押し上げられたことがうれしいです」と笑顔で振り返っていました。

7区で区間記録に並ぶ好走 村松「記録はびっくり」

7区で区間記録に並ぶ好走で区間賞となった京都の村松結選手は6区を走った姉の灯選手からたすきを受け、「姉から『頑張って』と背中を押してもらったのが力になりました。区間賞はねらっていましたが、区間記録に並べるとは思っていなかったのでびっくりしました」と振り返っていました。

8区でトップに立った瀬川「プランどおり後半勝負と思い走った」

中学生区間の8区で宮城を抜いてトップに立った京都の瀬川藍選手は「たすきをもらったときに宮城の選手の背中が見えていたので、プランどおり最初は落ち着き、後半に勝負をかけようと思って走りました。アンカーの一山麻緒選手にいい流れでたすきをつなげられてよかったです」と振り返っていました。

総合結果 9区間 42.195キロ

1位 京都 2時間16分15秒
2位 宮城 2時間16分25秒
3位 東京 2時間16分36秒
4位 長野 2時間16分37秒
5位 鹿児島 2時間17分04秒
6位 兵庫 2時間17分42秒
7位 群馬 2時間17分56秒
8位 大阪 2時間17分56秒
9位 岡山 2時間18分08秒
10位 長崎 2時間18分08秒
11位 千葉 2時間18分18秒
12位 福岡 2時間18分30秒
13位 神奈川 2時間19分22秒
14位 熊本 2時間19分35秒
15位 埼玉 2時間20分13秒
16位 静岡 2時間20分37秒
17位 大分 2時間20分38秒
18位 広島 2時間21分15秒
19位 山口 2時間21分23秒
20位 愛知 2時間21分32秒
21位 宮崎 2時間21分50秒
22位 福島 2時間21分52秒
23位 滋賀 2時間21分54秒
24位 石川 2時間21分59秒
25位 愛媛 2時間22分07秒
26位 岐阜 2時間22分31秒
27位 徳島 2時間22分56秒
28位 和歌山 2時間23分02秒
29位 三重 2時間23分03秒
30位 秋田 2時間23分10秒
31位 佐賀 2時間23分32秒
32位 茨城 2時間23分34秒
33位 山梨 2時間23分44秒
34位 北海道 2時間23分53秒
35位 鳥取 2時間24分17秒
36位 新潟 2時間24分38秒
37位 栃木 2時間25分30秒
38位 富山 2時間25分35秒
39位 奈良 2時間25分40秒
40位 山形 2時間26分41秒
41位 高知 2時間26分44秒
42位 岩手 2時間26分56秒
43位 福井 2時間27分11秒
44位 香川 2時間28分30秒
45位 島根 2時間28分48秒
46位 青森 2時間29分38秒
47位 沖縄 2時間32分44秒
(参考:大会記録 2時間14分55秒 2013年 神奈川)

区間順位

1区 6キロ(上位10位まで)

1位 廣中璃梨佳 長崎 18分39秒 ※区間新
(これまでの区間最高記録:18分44秒 2003年 山中美和子 奈良)
2位 田中希実 兵庫 19分13秒
3位 萩原歩美 静岡 19分20秒
4位 鈴木優花 秋田 19分23秒
5位 大森菜月 大阪 19分25秒
6位 萩谷楓 長野 19分25秒
7位 市川珠李 岐阜 19分26秒
8位 五島莉乃 石川 19分26秒
9位 兼重志帆 山口 19分27秒
10位 佐藤成葉 神奈川 19分28秒

2区 4キロ(上位10位まで)

1位 田崎優理 宮崎 12分32秒 14人抜き
2位 後藤夢 兵庫 12分36秒
3位 菅田雅香 東京 12分38秒 15人抜き
4位 米澤奈々香 宮城 12分39秒 10人抜き
5位 和田有菜 長野 12分41秒
6位 金光由樹 岡山 12分43秒 12人抜き
7位 横江里沙 徳島 12分47秒9人抜き
7位 黒川円佳 鹿児島 12分47秒 7人抜き
9位 山中柚乃 愛媛 12分48秒 6人抜き
10位 小坂井智絵 千葉 12分53秒
(参考:区間最高記録:12分07秒 2009年 小林祐梨子 兵庫)

3区 3キロ(上位10位まで)※中学生区間

1位 松本明莉 大分 9分19秒 13人抜き
2位 杉森心音 静岡 9分25秒 9人抜き
3位 小川陽香 埼玉 9分28秒 10人抜き
4位 澤井風月 三重 9分41秒 6人抜き
5位 三科文 福島 9分45秒 7人抜き
6位 牧内大華 長野 9分47秒
6位 西本穂乃香 鹿児島 9分47秒 5人抜き
6位 溝上加菜 熊本9分47秒
6位 羽原恋乃 大阪9分47秒
10位 鈴木優菜 千葉9分49秒
10位 福原陽 新潟9分49秒
(参考:区間最高記録:9分10秒 2013年 高松望ムセンビ 大阪/2019年 南日向 千葉)

4区 4キロ(上位10位まで)

1位 小海遥 宮城 12分54秒
2位 明石伊央 岡山 13分02秒 8人抜き
3位 小林成美 長野 13分05秒
4位 池田朱里 福岡 13分10秒
5位 増渕祐香 東京 13分12秒
6位 福嶋摩耶 神奈川 13分14秒
7位 吉川侑美 愛知 13分15秒
8位 荒井優奈 兵庫 13分16秒
8位 木之下沙椰 鹿児島 13分16秒
10位 中島弥 大阪 13分17秒
(参考:区間最高記録:12分32秒 2018年 廣中璃梨佳 長崎)

5区 4.1075キロ

1位 三原梓 京都 12分53秒 8人抜き ※区間最高タイ
(参考:区間最高記録:12分53秒 1995年 五十嵐妙子 宮城)
2位 木村梨七 宮城 12分58秒
3位 吉村玲美 神奈川 13分03秒 5人抜き
4位 星野輝麗 群馬 13分05秒 5人抜き
5位 佐野英里佳 千葉 13分09秒
6位 古寺冴佳 東京 13分12秒
6位 鳥居華 鹿児島 13分12秒
8位 高松いずみ 長野 13分13秒
9位 弟子丸小春 長崎 13分24秒
9位 石松愛朱加 兵庫 13分24秒

6区 4.0875キロ(上位10位まで)

1位 村松灯 京都 12分57秒
2位 土井葉月 兵庫 12分59秒
3位 中須瑠菜 鹿児島 13分02秒
4位 内藤早紀子 千葉 13分10秒
5位 齋藤凜 宮城 13分12秒
5位 片貝洋美 群馬 13分12秒
7位 棚池穂乃香 滋賀 13分18秒 8人抜き
8位 高木更紗 長野 13分21秒
8位 谷本七星 広島 13分21秒
10位 畑本萌 長崎 13分23秒
(参考:区間最高記録:12分37秒 2016年 筒井咲帆 群馬)

7区 4キロ(上位10位まで)

1位 村松 結 京都 12分21秒 ※区間最高タイ 
(参考:区間最高記録:12分21秒 2007年 小島一恵 京都)
2位 山中菜摘 宮城 12分31秒
3位 加藤礼菜 千葉 12分38秒
4位 久保心優 鹿児島 12分41秒
5位 柳楽あずみ 福岡 12分45秒
6位 萩原柚乃 岡山 12分49秒
7位 保坂晴子 東京 12分52秒
8位 松崎愛 群馬 12分54秒
8位 岡村綾香 大阪 12分54秒
10位 松尾瞳子 兵庫 12分56秒

8区 3キロ(上位10位まで)※中学生区間

1位 山本釉未 大分 10分00秒
2位 瀬川藍 京都 10分01秒
2位 名和夏乃子 長野 10分01秒
4位 森彩純 静岡 10分04秒
5位 小野真緒 福島 10分11秒 6人抜き
6位 野田真理耶 福岡 10分15秒
7位 中川千裕 鹿児島 10分17秒
7位 杉山陽菜 熊本 10分17秒
9位 西澤茉鈴 大阪 10分18秒
10位 谷純花 富山 10分20秒
(参考:区間最高記録:9分41秒 2009年 久馬萌 京都/2016年 村尾綾香 京都)

9区 10キロ(上位10位まで)

1位 新谷仁美 東京 30分57秒 6人抜き
2位 細田あい 長野 31分55秒
3位 三宅紗蘭 岡山 31分56秒
4位 筒井咲帆 群馬 31分57秒
4位 前田穂南 大阪 31分57秒
6位 佐藤早也伽 宮城 32分07秒
7位 一山麻緒 京都 32分10秒
8位 西田美咲 鹿児島 32分20秒
9位 野上恵子 長崎 32分39秒
10位 高島由香 山口 32分45秒
(参考:区間最高記録:30分52秒 2004年 福士加代子 青森)